Тезоименитство - это именины или день ангела-хранителя?

День рождения и именины - разные праздники в жизни одного человека. Для верующих более важен день ангела, а не календарный день рождения.

Тезоименитство: что это?

В православии это день, в который почитается память святого, чье имя было получено человеком при крещении. В каждый день православного календаря поминаются православные деятели и мученики, довольно часто в один день их может быть несколько. Когда младенца приносят на крещение, обычно он получает имя святого, память о котором празднуется в день обряда. Получая имя при крещении, человек получает покровительство своего небесного тезки.

Иногда именины называют "днем ангела", но это не совсем верно. Святой Феодор Эдесский утверждал, что каждому человеку Господь дает двух ангелов. Ангел-хранитель уберегает подопечного от зла и несчастий, помогает совершать добрые поступки и дела. Второго заступника люди получают после крещения – это святой Божий угодник. Он ходатайствует перед Божиим престолом, молится за каждого, кто носит его имя. Святитель Феодор полагал, как, впрочем, и все православные христиане, что молитвы угодников будут услышаны быстрее, чем молитвы земных грешников.

тезоименитство это

Как определить имя святого

При выборе имени для крещения священник руководствуется не предпочтениями родителей или своими симпатиями, а церковным православным календарем, еще его называют святцами.

В современных святцах содержится более двух тысяч имен святых, которых церковь в разное время канонизировала. Многие из них имеют одинаковые имена, а дни чествования всегда разные, но сложности все равно есть. Например, святых Иоаннов в святцах упоминается более сотни, но покровителем может быть только один. Поэтому день именин тоже один. Тезоименитство – это единственный день в году, когда поминается память о конкретном святом.

Если при крещении ребенку дали имя в честь мученика Дмитрия Солунского (празднуется 22 (9 по старому стилю) ноября), то только в этот день будет днем именин (тезоименитства, днем ангела).

Сегодня есть много имен, которые не обозначены в святцах, в этом случае при крещении подбирается наиболее близкое по звучанию имя. Например, Анжелика – Ангелина, Алиса – Александра, Дина – Евдокия и т.д. Иногда имена подбираются по принципу значения. Так, Светлана при крещении может получить имя Фотиния (photos (греч.)– свет).

поздравления с тезоименитством священника

Как узнать дату своих именин

В святцах непосвященному человеку легко запутаться, но все же стоит определиться, какой святой является покровителем. Для этого необходимо найти в церковном календаре ближайшую дату памяти с именем того святого, в честь которого нарекли при крещении. Строгое правило: дата тезоименитства следует после дня рождения.

Со святым покровителем стоит познакомиться, прочитать его житие. При желании почтить святого, обратиться к нему нужно прочитать соответствующие молитвы, акафист, кондак. Существует определенный ритуал и правила почитания. Иногда священники дают при крещении имена, согласуясь с внутрицерковными правилами, и тогда имя в святцах и данное при проведении обряда могут не совпадать.

тезоименитство что это в православии

Древнерусские правила празднования

Традиция отмечать именины началась на Руси в XVII веке. По старинным правилам тезоименитство – это особый день в жизни человека, и готовились к нему с тщанием. Пеклись пироги, караваи по специальному рецепту. В день празднования именинник вместе со всей семьей отправлялся в храм, где заказывался молебен о здравии перед иконой святого, в честь которого назван именинник, ставились свечи, происходило прикладывание к иконе.

К вечеру на торжественный ужин собирались гости, где почетное место отводилось крестным родителям. Главным угощением был именинный пирог, позднее вместо него гвоздем стола стал торт. Свечи в него не ставятся. По окончании праздника каждый гость получал подарок – пирог, калач. Именинник сам одаривал своих гостей. Если день тезоименитства приходился на дни поста, празднование переносилось на любой день по его окончании.

дата тезоименитства

Подарки на именины

Тезоименитство – это духовный праздник. В этот день также делаются подарки, но они отличаются от тех, что традиционно дарятся на день рождения. На именины принято преподносить подарки, помогающие человеку обратиться к нематериальному наполнению жизни. Самыми уместными при таком подходе становятся именные иконы, православная литература, аксессуары (сосуды для святой воды, красивые свечи, ладанки и пр.).

Сейчас возрождается обычай дарить «мерную» икону. При рождении ребенка снимаются показания его роста, а затем у мастера заказывают икону такого же размера, как и рост младенца. При этом предварительно выясняется будущее крестное имя, а икона посвящается тому святому, в честь которого нарекут младенца.

тезоименитство патриарха

Служители церкви и тезоименитство

Для каждого священника день, когда празднуется его тезоименитство, это день его духовного рождения. Посвящение в сан сопровождается определенной процедурой, по правилам которой будущему служителю дается новое имя, отличное от того, которое давали при крещении в младенчестве. Поэтому день рождения для человека, ставшего на путь служения Господу, и вовсе не отмечается. Чем выше священник стоит в церковной иерархии, тем более строги правила празднования. Настоятели храмов в день тезоименитства служат Божественную литургию, праздничную службу в честь своего святого покровителя.

Поздравления с тезоименитством священника могут сопровождаться подарками, молитвами и сердечными пожеланиями долгих лет жизни. В качестве подарка для служителя церкви можно преподнести то, что не будет обременительно для дарящего. Это может быть отрез ткани для облачения, церковная утварь, иконы и более значимые дарения.

Тезоименитство Патриарха – это праздник всего православного мира. В этот день предстоятель православной церкви лично служит литургию в главном кафедральном соборе страны, день его тезоименитства торжественными службами отмечается во всех православных храмах. Это большой праздник для всех мирян и священничества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё понятно.Именины и тезоименитство-слова синонимы.
Копировать ссылку
0
Не все, видно священники знают. да и монашествующие знают, что Дни рождения не отмечают.даже и деньги принимают,я сама свидетель
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.