Виктор Павлович Баранников - человек "Ельцинской" эпохи

В непростую эпоху зарождения новой России на политическом Олимпе он был крупной фигурой. СССР распался, демократы-реформаторы захватили власть в свои руки, но даже новая верхушка правящей элиты побаивалась этого человека. В кулуарах Кремля его даже сравнивали с самим Лаврентием Берией. Так или иначе, но Виктор Павлович Баранников был протеже Бориса Ельцина, однако именно первый президент России сделал так, чтобы карьера «подопечного» внезапно оборвалась. Естественно, у него были конкуренты, которые ему регулярно сообщали о том, что в арсенале имеется «убойный» компромат. Помня об этом, Виктор Павлович Баранников старался проявлять осторожность в политических делах. Но его влияние во власти растаяло в один момент. Он даже подвергся уголовному преследованию. Но все обошлось...

Биографическая справка

Виктор Павлович Баранников появился на свет в 1940 году, двадцатого октября (место рождения: с. Федосьевка Пожарского района Приморья). Получив аттестат зрелости, юноша устроился на работу простым токарем на Елабужский механический завод.

Виктор Павлович Баранников

В 1961 году он поступает учиться в местную школу милиции. Параллельно с этим Виктор Павлович Баранников решает сменить профессию и идет работать в милицию в качестве участкового.

Карьера в «силовом» ведомстве

Молодой человек, проявляя исполнительность и трудолюбие в работе, быстро поднимался по служебной лестнице. Получив диплом об окончании школы милиции, он подает документы в Высшую школу МВД РСФСР (Свердловское отделение) и становится студентом данного ВУЗа. В 1968 году он его успешно заканчивает. Сначала его назначают руководить «местным» отделом, а потом предлагают должность помощника главы отдела милиции в районе. Естественно, Баранников соглашается. В конце семидесятых годов Виктор Павлович уже руководит ОВД подмосковного Королева (на тот момент – Калининград МО). В 1983 году Баранникову предлагают работу в центральном аппарате «союзного» МВД. Вскоре он возглавит один из отделов ОБХСС, профилирующийся на преступлениях с валютой и кражах драгметаллов.

Виктор Павлович Баранников биография

В конце 80-х выпускник Высшей школы МВД отправится в Азербайджан в качестве первого помощника министра республиканского «силового ведомства». Баранников Виктор Павлович, биография которого представляет интерес для военных экспертов, должен был поучаствовать в разрешении Карабахского конфликта.

Министерская должность

Летом 1990 года его назначают помощником главы «силового ведомства», а затем он сменил на посту Василия Трушина, получив в руководство МВД РСФСР. Он заведовал работой в вышеуказанном министерстве, будучи членом команды И. Силаева.

Путч

И конечно же, следует отметить, что Виктор Павлович – участник обороны Белого Дома в 1993 году. Во время путча он адресовал главам территориальных органов МВД зашифрованные телеграммы, в которых просил не поддерживать тех, кто инициировал «антиконституционный переворот».

Последний министр в Союзе

После того как «советское» правительство было низложено, новая власть в СССР стала набирать свою команду управленцев.

Министр внутренних дел СССР

В августе 91-го Михаил Горбачев дал письменное распоряжение о том, чтобы должность «министр Внутренних Дел СССР» получил Баранников. Менее чем через две недели Виктор Павлович удостоился звания генерал – полковник. В новом качестве ему удалось отозвать войска ОМОНа из Риги и Вильнюса. На одном из заседаний ВС РСФСР был поставлен вопрос о введении ЧП в Чеченской республике, он заявил о нецелесообразности и преждевременности такой меры.

В конце 1991 года был ликвидирован Комитет, который являлся и. о. советского правительства. Естественно, Баранников лишался своего поста. Но Виктор Павлович должен был возглавить новое «силовое» ведомство, отвечающее за безопасность и внутренний порядок в стране (Министерство безопасности и внутренних дел РСФСР). Но Верховный Совет проголосовал против учреждения вышеуказанной структуры, а спустя некоторое время позицию депутатов поддержал Конституционный суд.

Эпоха Ельцина

В новой команде Бориса Николаевича нашлось место и Баранникову. Его назначили на профильную работу: Виктор Павлович стал руководить Агентством федеральной безопасности.

Министр безопасности РФ

Затем орган был реформирован (стал Минбезопасности РФ), но во главе его остался Виктор Павлович. Затем Баранникову присвоили звание генерала армии. Должность «министр безопасности РФ» Баранников потерял летом 1993 года. Его уволили за существенные недостатки в работе и нарушение норм этики. А еще Борис Ельцин обвинил Виктора Павловича в коррупционных связях с бизнесом.

Арест

Осенью 1993 года во время расстрела Белого Дома Баранникова, наравне с другими министрами, назначенными Верховным Советом, арестовали. Экс-министра обвинили в том, что он инициировал массовые беспорядки во время попытки госпереворота. Виктор Павлович отправился в следственный изолятор «Лефортово».

Однако уже зимой следующего года представители нижней палаты парламента амнистировали участников штурма Дома Советов.

Участник обороны Белого дома в 1993 году

Виктор Павлович смог выйти на свободу, а обвинения с него были сняты.

Смерть

Виктор Баранников ушел из жизни летом 1995 года. Находясь на собственной даче, он читал газеты… Смерть наступила внезапно. Медики констатировали, что ее причиной стал сердечный приступ. Ходили слухи, что неизлечимую болезнь спровоцировал психоэмоциональный фактор. Так или иначе, но вскрытия не делали. Политик похоронен на Ваганьковском кладбище столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.