Обзор фильма "Комната страха": актеры, сюжет, реакция критиков

Фильм "Комната страха" - проект знаменитого мастера триллеров Дэвида Финчера, снявшего картины "Бойцовский клуб", "Семь", "Исчезнувшая", вышедший в прокат в 2002 году. Как и предыдущие картины Финчера, зрители и критики высоко оценили его фильм "Комната страха". Актеры Джоди Фостер, Кристен Стюарт, Форест Уитакер и Джаред Лето исполнили в картине главные роли.

Создатели фильма

Кастинг начался в 2000 году. Первоначально на роль Мег Олтман была утверждена Николь Кидман, а на роль ее дочери Сары - Хайден Панеттьер. Но в декабре того же года Хайден выбыла из проекта, и ее заменила Кристен Стюарт. Для Стюарт это была первая заметная роль. До этого актриса появлялась в полнометражном кино только раз, сыграв небольшую роль в драме "Безопасность вещей".

В начале января был завершен кастинг фильма "Комната страха", актеры и роли были утверждены, и работа над фильмом началась полным ходом. Но длилась недолго. Через две недели после начала съемок в результате несчастного случая Николь Кидман получила серьезную травму колена и не могла продолжать работу над фильмом "Комната страха". Актеры Сандра Баллок, Анджелина Джоли и Робин Райт, по слухам, могли заменить Николь Кидман, но в конечном счете роль досталась Джоди Фостер, обладательнице двух премий "Оскар" за фильмы "Молчание ягнят" и "Таксист".

"Комната страха" актеры

Приостановка съемок из-за травмы Кидман обошлась кинокомпании в дополнительные 10 млн долларов.

В феврале 2001 года возобновились съемки фильма "Комната страха". Актеры Джаред Лето, Форест Уитакер и Дуайт Йокам исполнили роли грабителей, проникших в дом Олтманов.

"Комната страха" актеры и роли

Роль Джона Олтмана, бывшего мужа Мег, досталась Патрику Бошо, известному по фильмам "Клетка" и "Логово змея".

Сюжет

После недавнего развода с мужем Мег Олтман вместе с дочерью Сарой переезжает в новый дом. Особняк расположен в престижном районе, оснащен лифтом и особой комнатой со стальными стенами, так называемой "комнатой страха", где можно спрятаться в случае опасности.

В первую же ночь в новом доме в особняк пробираются воры. Мег и Сара прячутся в аварийной комнате. Не успев подключить телефон, без надежды на помощь извне, они ждут, когда же кошмар закончится. Но ситуация осложняется тем, что то, за чем пришли грабители, спрятано именно в "комнате страха".

Актеры фильма "Комната страха"

Отзывы

Фильм получил в основном положительные отзывы критиков. По их мнению, мрачная атмосфера и захватывающий сюжет картины "Комната страха" делают ее похожей на триллеры Альфреда Хичкока. Талант Дэвида Финчера в очередной раз помог ему создать неординарный захватывающий триллер.

Актеры фильма "Комната страха" также заслужили признание критиков. Особенно высоко оценили игру Джоди Фостер и юной Кристен Стюарт. За роль Мег Олтман Джоди Фостер номинировалась на премию "Сатурн", но так и не получила статуэтку.

Задействованные в фильме "Комната страха" актеры обеспечили картине кассовый успех - она собрала в прокате 200 млн долларов.

После участия в этом фильме карьера Кристен Стюарт стремительно пошла в гору. Через год она снялась в триллере "Дьявольский особняк", затем в драме "Говори". В 2006 она исполнила роль Лизы в картине "В стране женщин", в 2007 сыграла главную роль в хорроре "Посланники", в 2008 снялась в картине "Сумерки", которая принесла ей мировую известность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.