Белоруссия: площадь, население, города

Страны постсоветского пространства в большинстве своем не являются маленькими по размерам и числу постоянно проживающих людей. Не стала исключением в этом вопросе Белоруссия, площадь которой уж никак нельзя считать незначительной. В данной статье пойдет речь о главных населённых пунктах этой страны, ее географических особенностях и населении.

Положение на карте

Республика Беларусь находится на европейском континенте, в восточной его части. Ее непосредственными соседями являются Россия, Украина, Латвия, Литва, Польша. Суммарная протяженность государственной границы Беларуси составляет порядка 2 969 километров. Береговая линия полностью отсутствует, крупнейшей рекой является Днепр, а озером – Нарочь.

Климатические условия

Белоруссия (площадь ее равна 207 600 кв. км) расположилась в поясе умеренно-континентального климата, который, в свою очередь, характеризуется относительно мягкой и достаточно влажной зимой и теплым, также влажным летом. Среднегодовой показатель выпадающих осадков составляет порядка 600–700 мм.

белоруссия площадь

Гидрологические особенности

Какая площадь Белоруссии, мы с вами выяснили. Теперь стоит более подробно остановиться на реках и озёрах страны. На территории республики протянулось порядка 20 000 рек, 93 % которых считаются малыми (протяженность каждой из них не превышает 10 километров) и 11 000 озер. Белорусские реки наполняются за счет атмосферных осадков. Имеется также и большое количество мелиоративных каналов. Кроме того, в стране расположились 1 500 небольших водохранилищ и 150 крупных искусственных водоёмов. На болотах же, в свою очередь, живет множество животных и птиц, которые занесены в Красную книгу.

площадь белоруссии составляет

Административные центры

Изучая города Белоруссии по площади, отметим, что столицей державы является Минск, который, в свою очередь, и самый крупный населенный пункт (его размеры составляют 348,84 кв. км).

На второй позиции расположился город-герой Брест с площадью чуть более 146 кв. км.

Третью позицию "застолбил" за собой город поз названием Гродно (142 кв. км.). Далее следуют Гомель, Витебск, Могилев, Бобруйск.

При этом лишь столица является городом, в котором количество постоянно проживающего населения превысило один миллион человек, в то время как следующий за ним Гомель дал пристанище лишь полумиллиону жителей.

белоруссия население площадь

Особенности таможенного контроля

Белоруссия, площадь которой охраняется очень пристально пограничной службой, является достаточно гостеприимной страной для жителей государств бывшего Советского Союза. Для этих граждан не требуется оформлять визу. И вполне достаточно иметь с собой паспорт гражданина своей страны. Для тех же людей, которые планируют въехать в республику на своем собственном автомобиле, обязательно наличие так называемой Green Card.

Что касается ввоза иностранной валюты, то ее в Белоруссию можно ввозить абсолютно в любом количестве, однако сумму свыше 10 000 американских долларов следует обязательно задекларировать, дабы избежать возможных проблем с законом. Если же с вами едет любимое животное, то непременно получите письменное разрешение от ветеринара и представителей фитосанитарии.

Демографическая ситуация

На сегодняшний день в Белоруссии постоянно проживает почти 9,5 миллиона человек. По прогнозам специалистов, итог 2016 года будет для страны не слишком утешителен, поскольку ожидается, что естественный прирост населения будет иметь минусовое значение и окажется в пределах 23 367 человек. Но при этом людей, въезжающих в республику для постоянного проживания, предполагается больше, чем эмигрирующих за границу.

По данным статистического департамента ООН, площадь Белоруссии составляет 207 600 кв. км, с учетом количества проживающих людей на данной территории плотность населения равняется 45,8 человек на один квадратный километр.

Показатель общей демографической нагрузки в Белоруссии составляет 39,4 %, что является очень низким значением, потому как оно отражает ситуацию положительного отношения числа трудоспособных людей к числу нетрудоспособных. То есть нагрузка для общества в стране минимальна.

как площадь белоруссии

Связь в республике

Белоруссия (население, площадь были указаны выше) имеет три основных оператора сотовой связи, в числе которых МТС, Velcom и Life:). Покупка сим-карты любого из указанных представителей мира мобильной связи потребует наличия у человека с собой паспорта. Стоит отметить и высочайшее качество связи, звонки можно совершать практически везде (исключение лишь могут составить непроходимые участки лесов). Что касается мобильного интернета, то в больших населенных пунктах он функционирует на основе стандарта LTE, в то время как в маленьких городах работает 3G. Бесплатный Wi-Fi – удовольствие, которое доступно в большинстве своем в кафе и гостиничных комплексах. Кроме того, практически в любом почтовом отделении или киоске можно без проблем приобрести карточку, обеспечивающую доступ к сети Wi-Fi, которая называется «Белтелеком». С ее помощью можно подключиться к свободному интернету почти везде.

Безопасность

Вся Белоруссия, площадь которой нельзя назвать маленькой, является безопасной страной. Во многом это объясняется просто колоссальным количеством полиции, хотя некоторые объясняют сей факт национальными особенностями белорусов – воспитанностью и спокойствием. Но, как бы там ни было, можно с уверенностью сказать, что гулять по городам республики можно смело до глубокой ночи, нисколько не беспокоясь, что на вас кто-нибудь нападет с целью ограбить.

города белоруссии по площади

Санаторно-курортное лечение

Оздоровительные заведения Белоруссии – это очень популярные места в туристической среде. Конечно, многие из работающих санаториев не отличаются дешевизной или современностью, однако все они эффективно выполняют возложенные на них функции. Хотя справедливости ради стоит сказать, что в последнее время в республике все больше и больше здравниц выходят на новый, более высокий уровень обслуживания, вполне соответствующий нынешнему европейскому стандарту. В числе самых развитых курортов значатся такие: «Приозерный», «Озерный», «Ружанский», «Альфа Радон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.