Население Белоруссии, его национальный состав и численность

Численность населения Белоруссии на сегодняшний день, по данным статистического комитета, составила практически девять с половиной миллионов человек. Среди государств СНГ это пятое место после Российской Федерации, Украины, а также Казахстана и Узбекистана. Тем не менее население Белоруссии превышает количество граждан всех стран Балтии (в 1,3 раза), а также жителей Финляндии или Дании (в два раза). Более низким является этот показатель по сравнению со Швецией, Австрией и Болгарией. Количество жителей Белоруссии примерно равно численности граждан в Греции, Чешской Республике, Португалии, Бельгии, Югославии и ряде других государств.

население белоруссии

Период, длящийся от послевоенных лет вплоть до девяностых годов прошлого столетия, характеризовался тенденцией к постоянному росту жителей страны, в результате чего население Белоруссии заметно увеличилось. Однако в последние десятилетия двадцатого века темп увеличения численности жителей страны начал заметно снижаться.

Экономические реформы эпохи перестройки затронули многие стороны жизни людей. Переход к рыночным отношениям, возникновение неформальных видов деятельности, расцвет частного бизнеса, рост безработицы – все эти факторы сыграли существенную роль в изменении условий существования граждан. Сказалось это и на динамике численности, состава, а также процесса воспроизводства проживающих в стране людей.

С тысяча девятьсот девяносто третьего года Белоруссия, население которой стало снижаться, вступила в этап депопуляции. Уменьшение количества граждан происходило за счет превышения уровня смертности над рождаемостью. Результатом данного процесса является постоянное движение страны в сторону приобретения статуса более мелкого государства (по численности).

численность населения белорусии

Население Белоруссии имеет многонациональный состав. В государстве проживают представители ста тридцати народностей. Основное количество граждан составляют белорусы. Их доля в общей численности населения - восемьдесят один процент.

Наибольший процент белорусов проживает в Минской и Гродненской областях. В настоящее время их численность в целом по стране постоянно увеличивается. 

белоруссия население

Процентный состав других народностей на протяжении исторического периода постоянно менялся. Он находился в прямой зависимости от внешних и внутренних факторов (миграций, войн и так далее). Однако неизменно представителями второй по численности группы населения являлись русские люди. Удельный вес этой нации равен одиннадцати процентам. Многие из помещиков, крестьян и чиновников стали проживать в Белоруссии после ее присоединения к Российской империи. В период существования советской власти эта этническая группа по своей численности превзошла польскую и еврейскую, что соответствовало геополитике СССР. В настоящее время местом жительства представителей русской национальности являются в основном города. 

Население Белоруссии в ее северо-западных районах представлено большим удельным весом поляков. Он составляет почти четыре процента от общей численности жителей этого региона. Незначительный уровень миграции граждан польской национальности наблюдался в средние века. На сегодняшний день большинство представителей этой этнической группы проживает в Гродненской области. Они не имеют каких-либо существенных отличий от белорусов в части бытовых и культурных черт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.