Что такое дюйм? Диагональ 7 дюймов - сколько в сантиметрах?

У каждого человека в жизни имеется большое количество разнообразных экранов. Мобильные телефоны, планшеты, телевизоры, мониторы, ноутбуки – везде есть экраны, которые, при этом, измеряются в дюймах.

Однако для многих людей это измерение является проблематичным, потому что все привыкли считать расстояния в сантиметрах. А чему равняется 1 дюйм? Как понять, какая будет диагональ у телевизора на 44 дюйма? Эти вопросы мучают многих, поэтому пришло время найти на них ответы. После прочтения этой статьи вы уже не будете думать, глядя на диагональ 7 дюймов: «Сколько в сантиметрах?» - вы сможете все высчитать самостоятельно.

Что такое дюйм?

диагональ 7 дюймов сколько в сантиметрах

Итак, перед вами, например, диагональ 7 дюймов. Сколько в сантиметрах? Ответить на этот вопрос очень легко, если вы знаете, чему равен дюйм. Чуть позже вы узнаете гораздо больше информации о том, почему возникла эта мера длины. Сейчас важнее просто ответить на базовый вопрос.

Если вам нужно перевести расстояние или длину из дюймов в более привычные сантиметры, то вам стоит запомнить, что один дюйм равняется 2.54 сантиметра. Таким образом, к примеру, вы хотите приобрести планшет, у которого диагональ – 7 дюймов. Сколько в сантиметрах будет диагональ? Произведя простое математическое действие, вы с легкостью узнаете, что это 17.78 сантиметра.

Происхождение термина

Естественно, теперь каждому хочется узнать, откуда взялась такая мера длины. Существует большое количество различных версий, однако самой основной и правдоподобной выглядит та, в соответствии с которой за дюйм было принято считать ширину большого пальца взрослого мужчины. Эта теория подтверждается хотя бы тем, что с голландского языка duim переводится как «большой палец».

Однако существуют разные истории касательно того, как подобную меру длины стали использовать в различных странах. Дюйм представляет собой 1/36 ярда, который, в свою очередь, был признан за официальную меру длины – от кончика носа до большого пальца вытянутой руки короля Генриха Первого. Также существовал законный дюйм, длина которого равнялась длине трех ячменных зерен. В общем, вариантов множество, но большинство из них так или иначе связаны именно с большим пальцем.

Что измеряется в дюймах

 чему равняется 1 дюйм

Соответственно, дюймы были немного разными в каждой стране, причем в некоторых существовало по несколько национальных вариаций дюйма. На сегодняшний день за стандарт принят английский дюйм, используемый в США. Так что теперь, при виде того, что экран имеет диагональ 7 дюймов, «Сколько в сантиметрах?» - это не тот вопрос, который вы будете задавать, так как вы уже знаете ответ.

Вся техника измеряется в таких дюймах – в большинстве случаев это экраны, но могут быть также, например, дискеты. Но и в других сферах также порой используются дюймы во всем мире – например, при измерении диагонали автомобильных дисков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.