Программа для работы со звуком: обзор аудиоредакторов

В данной статье описаны звуковые редакторы. Они позволяют выполнять как простые операции (склейка треков, обрезка, изменение тона), так и сложные (наложение эффектов, эквализация, запись аудио).

Audacity

Audacity - бесплатный аудиоредактор. Есть версии для популярных редакций ОС Windows, Linux и macOS. Функционал утилиты позволяет конкурировать с коммерческими разработками.

программа для работы со звуком

Интерфейс приложения грубоват. Бывалым пользователям большие иконки и кнопки основных функций напомнят оформление Windows XP. Для приверженцев macOS дизайн утилиты покажется архаичным. Хотя интерфейс программы нельзя назвать красивым, все же он прост и понятен. В Audacity на русском представлены почти все надписи за малым исключением, что позволит начать работу без долгого изучения мануалов.

Интерфейс утилиты построен таким образом, что основные операции с аудиоданными сможет выполнить даже тот пользователь, который ранее не имел опыта работы с подобным ПО. Кнопки основных действий расположены в верхней панели главного окна.

Чтобы программа начала поддерживать основные популярные форматы аудио, требуется установить бесплатные кодеки FFmpeg и LAME. Это неудобно, но у разработчиков не было другого выхода из-за проблем с лицензированием. Опытным пользователям понравится тот факт, что утилита умеет работать с несжатыми данными (FLAC, WAV).

Когда пользователь завершит редактирование и сохранит файл, бесплатный аудиоредактор автоматически откроет диалог для заполнения тегов. Если пользователь часто занимается редактированием аудио, ему не потребуется каждый раз вводить информацию вручную - утилита позволяет создавать шаблоны.

Для добавления файлов в редактор используется стандартный диалог или простое перетаскивание. Со звуком программа может делать все то же, что и коммерческие продукты: шумоподавление, склейку, обрезку, наложение эффектов, изменение высоты. Во время работы исходный файл никоим образом не затрагивается. Приложение копирует участки трека, над которыми выполнялись операции, в каталог проекта. Когда пользователь нажимает на кнопку "Сохранить", утилита просто совмещает измененные и исходные данные для создания нового файла. Таким образом достигается максимальная безопасность пользовательских данных.

Программа для работы со звуком может сохранить весь трек или отдельную часть. Если выполняется редактирование многоканального звука, возможно сохранить отдельные каналы в разные файлы.

бесплатный аудиоредактор

Помимо выполнения изменений в уже имеющихся треках, приложение умеет записывать звук с линейного входа аудиоплаты, встроенного в ОС микшера и микрофона. При этом утилита позволяет начать захват после нажатия кнопки или по достижению уровня сигнала заданного предела.

Программа для работы со звуком имеет в своем арсенале обширный набор эффектов. Если их недостаточно, можно установить любой сторонний VST-плагин. Анализатор АЧХ в целом работает стабильно. Но в нем есть один существенный недостаток. После загрузки файла утилита выполняет анализ только его части.

Резюме

Несмотря на то что программа имеет недостатки, она является лучшим бесплатным аудиоредактором. Функционал ее сравним с коммерческими продуктами. После загрузки приложения пользователь получает мощный инструмент. А цена коммерческих аналогов с тем же функционалом очень высока. Ссылка для скачивания находится на официальном ресурсе Audacity. Windows - ОС, которая максимально подвержена вирусным угрозам, поэтому загружать утилиту со сторонних ресурсов не рекомендуется.

Mixcraft

Mixcraft - не просто аудиоредактор, а целая виртуальная студия. Главная ее отличительная черта - большое количество встроенных семплов, лупов, эффектов, виртуальных инструментов.

audacity на русском

Все это многообразие инструментов позволяет не только выполнять простейшие операции над аудиоданными, но и создавать свои треки, делать ремиксы.

Основные особенности

Программа для работы со звуком обладает следующими отличительными особенностями:

  • 7000 сэмплов поставляется вместе с программой;
  • более 20 встроенных эффектов профессионального уровня;
  • 11 предустановленных плагинов в формате VST;
  • возможность импорта лупов из популярных контейнеров библиотек;
  • утилита поддерживает почти все современные форматы звуковых файлов.

audacity windows

Mixcraft - программа, которая лучше всего подойдет для пользователей, занимающихся сведением треков или композиторством. Интерфейс программы выполнен нестандартно, поэтому утилита потребует какое-то время для освоения.

Единственный недостаток - эта программа для работы со звуком не бесплатна. Однако ею можно пользоваться две недели без покупки лицензии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.