Пензенский педагогический институт имени В. Г. Белинского: факультеты, проходной балл

Пензенский педагогический институт имени В. Г. Белинского является одним из престижнейших учебных заведений города и Пензенской области.

пензенский педагогический институт имени в г белинского

Местоположение

Данное учебное заведение располагается по адресу: город Пенза, улица Лермонтова, дом 37. Пензенский педагогический институт имени В. Г. Белинского имеет официальный сайт, поэтому информация о жизни, деятельности вуза доступна не только его студентам, но и будущим абитуриентам. Есть и специальные буклеты, в которых подробно рассказывается обо всех направлениях подготовки, предлагаемых в этом престижном учебном заведении.

пензенский педагогический институт

Страницы истории

Пензенский педагогический институт имени В. Г. Белинского считается самым крупным учебным и научным учреждением Пензенской области. В 1939 году открывают институт для двухлетней подготовки учителей среднего звена.

В 1941 году на его базе создается Пензенский педагогический институт имени В. Г. Белинского. Открывается два факультета: физики и математики, а также филологическое направление.

Учитывая востребованность школьных педагогов, в 1943 году появляется в стенах данного педагогического вуза историческое направление, а в 1946 году - естествознание.

После появления в Советском Союзе среднего всеобщего образования Пензенский педагогический институт имени В. Г. Белинского открывает новые факультеты, увеличивает количество специальностей для выпускников.

В 1956 году в стенах элитного педагогического вуза открывается факультет физической культуры.

В 1961 году здесь появляется факультет общественных профессий, спустя три года набирают будущих учителей иностранных языков, а чуть позже Пензенский педагогический институт начинает готовить педагогов начальных классов.

пензенский педагогический институт имени в г белинского фото

Достижения вуза

Сегодня бывший педагогическое учебное заведение - это Пензенский педагогический институт имени В. Г. Белинского. Факультеты, появившиеся в двадцатом веке, частично упразднены, появились новые престижные специальности и направления. В 1981 году данное учебное заведение стало победителем Всероссийского соревнования, в котором участвовали престижные учебные заведения высшего звена. В 1985 году тут открывается факультет для повышения уровня квалификации работниками образования. С 1988 года в Пензенском педагогическом вузе обучаются иностранные студенты.

В конце прошлого века в нашей стране наблюдались серьезные преобразования в системе высшего образования. Не обошли они стороной и данное учебное заведение. Появился факультет социальной работы и психологии, менеджмента и экономики, юридический факультет.

В декабре 1994 года получил новое название - Пензенский педагогический институт имени В. Г. Белинского. Фото, представленные ниже, свидетельствуют о том, что это старинное учебное заведение продолжает жить интересной и насыщенной жизнью.

Этот вуз был включен в Национальный реестр ведущих образовательных учреждений России. На конференции, состоявшейся в 2012 году в Санкт-Петербурге, данное учебное заведение было награждено золотой медалью конкурса.

 пензенский педагогический институт имени в г белинского факультеты

Факультеты

В ПГПУ функционирует десять факультетов, позволяющих готовить специалистов в разных предметных областях. Насколько востребован среди абитуриентов Пензенский педагогический институт имени В. Г. Белинского? Проходной балл на многие факультеты достаточно высокий, что подтверждает престижность получения здесь высшего образования.

В 2012 году прошла реорганизация, после которой в качестве структурного подразделения Педагогический институт имени В. Г. Белинского присоединился к университету.

Организация учебного процесса

В настоящее время в данном учебном заведении готовят специалистов с профессиональным высшим образованием по 33 различным специальностям, магистров по 7 видам подготовки, бакалавров по 40 профилям и 20 направлениям. Помимо этого, есть возможность обучаться на базе высшего образования по двадцати восьми специальностям.

В данном учебном заведении высшего образования преподают высококвалифицированные специалисты. У большего количества преподавательского состава есть научное звание либо степень, включая и членство в Российской академии образования. Помимо докторов, занятия со студентами проводят и кандидаты наук.

На базе учебного заведения функционируют собственные научно-педагогические школы:

  • информатики;
  • языкознания;
  • истории;
  • экономики;
  • биологии;
  • философии.

Благодаря международным образовательным программам осуществляются программы обмена студентами с ведущими университетами Канады, Австралии, Великобритании, США. В педагогическом направлении тесное сотрудничество налажено с профильными заведениями Китая, Франции, Таджикистана.

пензенский педагогический институт имени в г белинского проходной балл

Заключение

За все время существования данное учебное заведение высшего звена подготовило порядка сорока тысяч специалистов. Из них около 1500 из них были признаны отличниками просвещения РСФСР, СССР, докторами и кандидатами наук, заслуженными учителями общеобразовательных школ.

В 2012 году прошла очередная реорганизация учебного заведения, в результате чего в структуре престижного учебного работает три факультета:

  • педагогики, социальных наук, психологии;
  • историко-филологический;
  • естественных и физико-математических наук.

Есть в его структуре и научные базы: ботанический музей с 200 гербарными образцами, минералогический музей, зоологический музей, научная библиотека. Учебно-полевая практика проходит на базе биостанции, ботанического сада, экологического центра. Руководство данного учебного заведения уделяет особое внимание здоровью студентов и преподавательского состава. У будущих педагогов есть возможность укреплять свое физическое здоровье в плавательном бассейне, гимнастическом зале, тренажерном зале, в открытом спортивном комплексе «Труд». Есть и собственный студенческий лагерь «Спутник», которым по праву гордится это престижное учебное заведение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.