Паранджа и хиджаб: отличия и сходства. Правила ношения сегодня

Восточные национальные костюмы отличаются выразительностью и самобытностью. Эти наряды совсем не похожи на европейские одежды. Что примечательно, в каждом регионе какие-то элементы национальных костюмов могут различаться, так же как и правила их ношения. Что такое паранджа и хиджаб? Отличия двух наиболее популярных элементов мусульманского костюма специально для вас в нашей статье.

Паранджа

Само слово «паранджа» давно стало нарицательным. Речь идет о женской накидке, распространенной в ряде мусульманских стран. Данный предмет одежды представляет собой длинный халат-покрывало с декоративными рукавами. Накидка закрывает полностью голову и тело женщины. На лице, в области глаз, имеется плотная сетка – чачван. Очень часто данный элемент наряда неспециалисты путают с чадрой и это серьезная ошибка.

паранджа и хиджаб отличия

Чадра – накидка-покрывало, закрывающая полностью голову и фигуру. В отличие от паранджи данный элемент костюма не имеет застежек и отличается простотой кроя. Чадра оставляет лицо открытым, но при желании женщина может прикрыть его краем накидки.

Могут ли носиться вместе паранджа и хиджаб? Отличия данных элементов восточного костюма очевидны. Стоит отметить, что паранджа – это самый строгий вариант мусульманской одежды для женщин. Сегодня в качестве повседневного костюма он используется лишь в отдельных регионах и носится без дополнений. Что интересно, к религии паранджа прямого отношения не имеет. Согласно Корану, женщинам следует закрывать только волосы и тело, оставляя открытыми кисти рук. Вполне вероятно, что желание «спрятаться» полностью возникло у самих представительниц прекрасного пола. Вероятные его причины – боязнь сглаза или проживание в местностях, где случаются песчаные бури.

Хиджаб

Паранджа и хиджаб отличия имеют существенные. В первом случае речь идет о накидке, закрывающей голову и все тело. Хиджаб же – это традиционный платок, популярный у мусульманских женщин во многих странах. Такой покров закрывает волосы, уши и шею, оставляя лицо открытым.

хиджаб и паранджа разница

Паранджа и хиджаб отличия имеют не только по длине, фасону и степени закрытости. Хиджабы сегодня выполняются в различных стилях и цветовых гаммах. Такие платки выглядят достаточно стильно, и многие женщины признаются, что носят их ради удовольствия и красоты.

В то же время паранджа и некоторые другие виды восточной одежды постепенно становятся историей и не пользуются популярностью у женщин в наши дни.

Правда и мифы о ношении мусульманских покровов

Итак, чадра, паранджа, хиджаб... Носить или нет? На самом деле это решение принимает каждая женщина лично для себя. Даже в мусульманских странах, пройдясь по улицам крупных городов, можно заметить, что все представительницы прекрасного пола одеты по-разному. «Забрасывать камнями» за отказ надеть хиджаб женщин могут только в самых глухих деревнях. Многое зависит от воспитания и семейных традиций. Если в семье девочки ее мать и бабушка носили какую-то национальную одежду, она скорее всего, захочет последовать их примеру.

чадра паранджа хиджаб

Стоит заметить, что в некоторых государствах, напротив, ношение хиджабов и прочих религиозных накидок в официальной среде полностью запрещено. Что любопытно, в таких странах мусульманки время от времени пытаются отстоять свое право на сохранение традиций.

Теперь вы точно знаете, что такое хиджаб и паранджа. Разница между этими вариантами накидок значительна, и при желании научиться различать их между собой может даже не специалист по традициям Востока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Два года назад вышла замуж за мусульманина, живу в его стране. Паранджа стала привычным для меня делом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.