Евгений Шахов - футболист сборной Украины

За последние несколько лет уровень футбола Украины упал на столько низко, что большинство футболистов, которые составляли костяк команд премьер-лиги, начали искать заработок за рубежом. Одним из таких спортсменов является Евгений Шахов. Как сложилась его футбольная карьера? Как он оказался в греческом ПАОК?

Из-за последних событий на Украине финансирование многих украинских клубов сократилось, это привело к тому, что многие из них покинули иностранные легионеры, некоторые ведущие футболисты начали искать себе более перспективные клубы для продолжения карьеры, а другие ранее прославленные клубы и вовсе исчезли с футбольной карты Украины. Что же это за игрок Евгений Шахов?

Евгений Шахов

Начало футбольной карьеры украинского футболиста

Хотя Евгений Шахов родился осенью 1990 года в Днепропетровске, свои первые шаги на футбольном поле он делает в столице Украины в городе Киеве. Получить футбольное образование Евгению было достаточно легко, так как он родился в футбольной семье. Его отец (также Евгений) провел шестнадцать лет в большом футболе и даже становился чемпионом СССР по футболу вместе с днепропетровской командой "Днепр", а по завершении футбольной карьеры игрока продолжил футбольную жизнь в качестве тренера. Так что его сын пошел по его стопам, также став футболистом.

Молодой Женя Шахов в возрасте четырнадцати лет начинает выступление за киевскую молодежную команду "Отрадный", а годом спустя здесь же в Киеве в "Смене Оболонь". Женя играет в полузащите, в конце 2005 года его приглашают в молодежный состав днепропетровского "Днепра". Евгений Шахов считался одним из самых талантливых футболистов Украины того времени и был замечен тренерами молодежной сборной этой страны. В разных молодежных сборных он сыграл порядка семидесяти матчей и забил семнадцать голов. Высшим достижением того времени был титул чемпионов Европы среди юношей до 19 лет в 2009 году.

Профессиональная карьера Евгения Шахова

Во взрослый футбол талантливый мальчик Женя Шахов начал играть довольно рано. В возрасте пятнадцати лет он подписывает договор с днепропетровским "Днепром". И проводит, защищая цвета этого клуба, порядка сотни матчей. Дважды в своей карьере Евгений отправляется в аренду в киевский "Арсенал", но в том же году возвращается обратно в родной клуб. Успехи Евгения как футболиста национальной сборной Украины намного скромнее, он сыграл за сборную всего три матча и забил один гол. Тем не менее нынешнее руководство сборной Украины считает, что Евгений Шахов (футболист) не сказал своего последнего слова, и рассчитывает на него в отборочном цикле чемпионата мира по футболу в России 2018 года.

евгений шахов футболист

Греческое настоящее украинского футболиста

В 2016 году ситуация в днепропетровском "Днепре" резко ухудшилась, клуб покидает его тренер Мирон Маркевич, а футболистам уменьшают заработную плату. Перед многими из них возникает задолженность по зарплате. Клуб покидают ведущие футболисты. Греческий ПАОК приобретает двух футболистов "Днепра", ими стали Матос и Евгений Шахов. Биография последнего делает крутой вираж в сторону европейского футбола. В сезоне 2016 года футболист проводит на поле одиннадцать матчей, правда, пока не забив ни одного гола.

евгений шахов биография

Будущее Евгения Шахова

Конечно, все взоры любого футболиста на планете прикованы к мундиалю 2018 года в России. Не является исключением Евгений Шахов. Имея титул чемпиона Европы среди молодежи, Евгений хотел не только бы участвовать в чемпионате мира, но так же, как и в 2009 году, привезти из этого турнира титул. Но для того, чтобы осуществить эту мечту, Евгений Шахов вместе со сборной Украины должен много трудиться, чтобы завоевать одну из путевок на этот мундиаль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.