Сколько государств на Земле: независимых, непризнанных, частично признанных и особых территорий

Политическая карта довольно динамична и отражает все изменения границ государств и влияния крупных и могущественных стран на мировую экономику. Основополагающим этапом формирования современной политической карты стал послевоенный передел мира, но и современные конфликты оказывают заметное влияние на государственные границы. Сколько государств на Земле сейчас? Этот вопрос в какой-то мере односторонний, так как помимо независимых существуют еще непризнанные страны, зависимые территории и земли с неопределенным статусом.

Кстати, все перемены влияют и на людей, которые еще недавно задавались вопросом: “Сколько стоит аренда земли у государства?” Цена различна. С изменением подданства территорий часто возникают проблемы и с частной собственностью, владельцем которой еще недавно было государство.

Количество государств на современной политической карте

Современная политическая карта насчитывает не только независимые государства, но и территории, статус которых не так однозначен. Сколько государств на Земле? Сегодня в состав Оорганизации Объединенных Наций входит 193 страны и еще два государства-наблюдателя, которыми являются Ватикан и Палестина. Это также полноценные субъекты международного права, но они не имеют права голоса в ООН. При этом все отношения других независимых государств и организаций согласовываются со Святым Престолом, а не собственно городом-государством Ватиканом. Палестина же юридически является независимой державой, находящейся в процессе создания.

сколько государств на земле

Ватикан (точнее, Святой Престол) является наблюдателем в ООН с 1964 года, Палестине особый статус предоставлен в 2012-м. До 2002 государством-наблюдателем была и нейтральная Швейцария, а Тайвань подавал прошение о вступлении в ООН и предоставлении статуса государства-наблюдателя несколько раз, но безуспешно. Также особый статус в ООН имеют содружества государств: ЕС, СНГ, ОБСЕ, ЛАГ и некоторые другие.

Территории, которые однозначно не идентифицированы

Сколько государств на Земле? Ответ будет неполным, если не учитывать регионы, которые борются за собственную независимость, непризнанные и частично признанные государства, микронации, часто не имеющие даже территории, существующие лишь виртуально или провозглашенные отдельными лицами или группами людей.

непризнанные государства на карте мира

Наибольший шанс стать субъектами международного права на данный момент имеют частично признанные государства. Среди них:

  • Косово на Балканах (территория признана 109 государствами из 193).

  • Абхазия.

  • Северный Кипр (официально признан исключительно независимой Турцией).

  • Китайская Республика (поддерживает отношения с 22 государствами).

  • Южная Осетия в Закавказье.

  • Сахарская Арабская Демократическая Республика (признают САДР 84 страны, 59 поддерживают дипломатические отношения).

Особый статус имеют Южная Осетия и Абхазия — государства признаны четырьмя полноправными членами ООН, а также семью непризнанными (или частично признанными) государствами, в том числе друг другом.

сколько стоит аренда земли у государства цена

Непризнанные государства и особые территории

Сколько государств на Земле, которые являются непризнанными образованиями? Таких стран пять: так называемые ДНР и ЛНР, Нагорно-Карабахская Республика (НКР), Приднестровье и Сомалиленд на территории бывшей колонии Великобритании.

сколько стоит земля у государства цена

Кроме того, существуют две территории, которые осуществляют международные отношения самостоятельно, на фактически являются частью Новой Зеландии, а также два образования с неопределенным статусом. К последним относятся Западная Сахара, которая должна была получить независимость, но была оккупирована Марокко и Мавританией, а также Азад Кашмир — самоуправляемая территория между Индией, Китаем и Пакистаном

Виртуальные и микрогосударства

Самопровозглашенные государства, которые при этом не признаются независимыми и не являются субъектами международных отношений, лишь заявляют о своей государственности, на деле часто не имея даже территории. Они начали появляться в конце XX века, на данный момент таких образований существует более 60. Некоторые из них имеют довольно интересные названия. Например, Королевство Прекрасного или Мирная земля. Создателями таких держав часто являются общественные организации (Greenpeace, сторонники Римского возрождения, активисты гей-организаций) или известные личности (Джон Леннон и Йоко Оно), некоторые образования базируются в заброшенных объектах Второй мировой войны (Силенд) или образованы в знак протеста (Ванстония — против строительства автомобильной дороги М11).

Основателей подобных виртуальных и микростран не занимал вопрос: “Сколько стоит аренда земли у государства?” Цена их не волнует — они просто создали собственное образование и занимаются преимущественно выпуском почтовых марок или памятных монет. Еще одно государство — Виртландия — все планирует выкупить участок земли и заняться строительством государственности, однако эти надежды пока не осуществляются.

Покупка земли и государства

Приобрести землю в пользование (или арендовать участок) можно и у независимых государств. Продажу земли осуществляют местные администрации. Для покупки следует составить заявление и обратиться с ним в вышеуказанные органы, в случае положительного решения производится оценка земли, оформляются все необходимые документы, а затем покупатель оплачивает приобретение (можно в рассрочку), после чего становится полноправным владельцем участка.

сколько стоит сотка земли у государства

Сколько стоит земля у государства? Цена зависит от территории, ее размера, государства, которое является владельцем, права собственности покупателя на постройки, расположенные на участке, цели покупки, пользования землей и т. д. Факторов и критериев оценивания довольно много. Сколько стоит сотка земли у государства? Аренда земли под сельскохозяйственные цели в Краснодарском крае (Отрадненкий район), например, составляет от 705 до 950 руб./год за 1га, в Московской области (Сергиево-Посадский район) — 16 500 руб./год, а в Ростовской области (Азовский район) — 4700 р. Уточнять стоимость необходимо в органах местного самоуправления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.