Брекеты и беременность: можно ли носить брекеты во время беременности?

Если верить статистике, то у большинства людей наблюдается нарушение прикуса. Хотя на первый взгляд это и не приносит слишком много неудобств, но если углубиться в данный вопрос, то становится ясно, что проблема серьезная. Ведь неправильность прикуса приводит к тому, что нагрузка на зубы распределяется неравномерно. Это, в свою очередь, провоцирует быстрое изнашивание и крошение зубов.

брекеты и беременность

Для исправления данной проблемы предлагаются брекеты. Причем чем раньше они будут поставлены, тем лучше для здоровья человека.

Теория

Но иногда возникают такие ситуации, которые приводят к растерянности. Например, когда женщина узнает, что она вскоре станет мамой. Сразу же возникает вопрос, совместимы ли брекеты и беременность.

можно ли носить брекеты при беременности

Если рассматривать эту тему с теоретической точки зрения, то это прекрасное время для такого лечения. Ведь у женщины будет больше свободного времени, чтобы наблюдаться у ортодонта. Также при наличии стеснения она во время беременности сможет избегать слишком людных мест. Но это только теоретически.

Мнение врачей

На самом деле большинство специалистов придерживаются мнения, что брекеты и беременность не совсем совместимы.

Некоторые врачи думают иначе. Даже после того, как узнают о положении пациентки, не прекращают курс по исправлению прикуса.

В таком случае не нужно забывать о не слишком приятных особенностях. Беременная женщина все это время должна находиться под пристальным наблюдением специалистов. Также стоит учитывать и то, что ее организм меняется с каждым днем. По этой причине очень трудно предсказать, как такие изменения отразятся в результате на коррекции.

Брекеты во время беременности могут оказать на будущую маму большую нагрузку. Постоянные гормональные проявления, особенно психологические, которые временами становится трудно контролировать, могут принести ряд негативных последствий, если они возникают во время приема у ортодонта.

По этим причинам можно сказать, что брекеты и беременность лучше не совмещать.

Каждый случай индивидуален

Если женщина проходит курс коррекции прикуса и вдруг узнает о своем положении, то должна сразу же рассказать лечащему врачу. Это нужно для того, чтобы он оценил ситуацию и определил план дальнейших действий.

можно ли брекеты во время беременности

Так как каждый организм индивидуален, как и случай. Специалист должен проанализировать состояние пациентки, как физическое, так и психологическое. Только после этого он может ответить на вопрос, можно ли брекеты во время беременности или нет.

Когда женщина в своем новом для нее положении чувствует себя прекрасно, и специалист уверен, что сможет учесть все возможные ситуации, которые могут возникнуть в процессе, то он продолжит дальнейшее лечение. Если же нет, то придется немного подождать.

Рекомендации

Так можно ли ставить брекеты при беременности? Если врач разрешил подобное мероприятие, то будущей маме следует придерживаться некоторых рекомендаций:

брекеты во время беременности

  1. Тщательно следить за гигиеной ротовой полости. Ведь это является одним из самых важных моментов во время курса лечения. Так как организм женщины в такой период намного чувствительнее и уязвимее, то брекеты могут спровоцировать какой-либо воспалительный процесс. Чтобы избежать возникновения неприятности, следует после каждого приема пищи уделять внимание состоянию ротовой полости. Дабы упростить это используют разные средства, предназначенные специально для санации. К ним относят пасту, ополаскиватель, ершик, нить, ирригатор. Не нужно игнорировать ежедневную чистку зубов. Как доказали многие исследования, больные десны негативно влияют на внутриутробное развитие плода.
  2. Также специалист обязательно назначит пациентке применять препараты, которые предназначены для укрепления зубной эмали. В их составе есть и кальций. По этой причине будущая мама должна будет соблюдать соответствующую диету, в которую будут входить продукты, богатые витаминами. Самостоятельно такой рацион нежелательно составлять. Лучше всего это сделать с гинекологом, у которого она наблюдается.
  3. Не приветствуется в данной ситуации несвоевременные посещения ортодонта. Так как при малейших нарушениях или воспалительных процессах можно навредить малышу.

Если найдены противопоказания

Если же специалист находит малейшие противопоказания, то рекомендует сразу прекратить процедуры. Как компромисс, чтобы не пропал достигнутый результат, ортодонт предлагает съемную капу для зубов. Данная силиконовая накладка никакого негативного влияния на организм не имеет. Ее при необходимости можно легко снять. Продолжить дальше процесс выравнивания прикуса можно начинать уже после того, как женщина перестанет кормить ребенка грудью.

Устанавливают ли брекеты?

Некоторых женщин интересует вопрос, ставят ли брекеты во время беременности. Хотя большинство специалистов критически смотрят на это и считают нежелательным процессом, но все же согласны с тем, что при правильном подходе, если нет никаких противопоказаний, данную ортодонтическую конструкцию можно установить. При этом будущая мама должна строго придерживаться всех рекомендаций, принимать необходимые витамины, чтобы не причинить вред ребенку.

можно ли ставить брекеты при беременности

Во время беременности женский организм под влиянием гормонального изменения испытывает серьезные нагрузки. По этой причине не каждый специалист сможет предвидеть, как именно это повлияет на курс по исправлению прикуса.

Хотя в наше время по мере развития технологий брекеты совершенно не мешают пациенту во время коррекции. Однако для беременных все равно имеется большой риск, что могут возникнуть самые неожиданные осложнения.

Необходима консультация специалиста

Специалист должен предоставить беременной женщине всю необходимую информацию о подобной процедуре. Также он обязан ответить на вопрос, можно ли носить брекеты при беременности, исходя из индивидуальных особенностей дамы в положении.

Последствия

Ортодонт в обязательном порядке должен объяснить все отрицательные нюансы и специфические последствия данного процесса. Сейчас мы их рассмотрим.

ставят ли брекеты во время беременности [

Во время интересного положения организм женщины испытывает нехватку витаминов и минералов. Дефицит микроэлементов, которые так важны для нормального функционирования органов и систем, в том числе и кальция, сказывается на состоянии зубной эмали. По этой причине брекеты и беременность несовместимы. Ведь их ношение может быть проблематичным. Наблюдались такие случаи, что к концу ортодонтического лечения зубные корни полностью рассасывались.

Во время беременности никто не может дать гарантии, что не возникнет никаких осложнений. Поэтому постоянные посещения специалиста обязательны. Если этого не придерживаться, то при несвоевременном осмотре может произойти нарушение динамики процесса коррекции. А это в свою очередь приведет за собой целый ряд негативных последствий.

Во время беременности поставленные брекеты активно влияют на костную ткань, которая меняется. По этой причине стабильности в процессе лечения никто не может гарантировать.

При беременности нужно учитывать и эмоциональное состояние будущей матери, которое в большинстве случаев отличается нестабильностью. Ежедневные всплески раздражительности и резкие перепады настроения могут вызывать дискомфорт при наличии брекетов. Такое неудобство провоцирует дополнительный стресс для организма. Ведь всем известно, что такие моменты могут повлиять не только на течение беременности, но и на развитие ребенка.

брекеты во время беременности отзывы

Когда женщина узнает о своем положении, то ее рацион питания категорически меняется, ведь теперь она кушает за двоих. Она придерживается здорового питания, больше времени проводит на свежем воздухе и много отдыхает. Но во время установки брекетов данный образ жизни немного меняется. Ортодонтическая конструкция требует частой замены дуг. Это приводит к тому, что некоторые продукты питания нужно удалять из ежедневного меню беременной, так как их прием намного усложняется. Такое обстоятельство может отразиться не лучшим образом на состоянии не только будущей мамы, но и малыша.

Многие женщины носят брекеты во время беременности. Отзывы большинства из них гласят о том, что во время обязательной процедуры удаления камня с зубов возникают болевые ощущения, которые являются очередным стрессом для будущей мамы.

Но самое главное, на что должен специалист обратить внимание беременной, – анализы, которые сдаются в очередном порядке перед началом процесса корректировки прикуса. Сюда включена рентгеновская диагностика. А беременным женщинам она категорически противопоказана. А так как в некоторых случаях требуется и хирургическое вмешательство, то без проведения рентгена никак не обойтись.

Заключение

Мы ответили на вопрос о том, можно ли совмещать брекеты и беременность. Отзывы как специалистов, так и женщин в основном совпадают. Так как в это время нужно думать о здоровом внутриутробном развитии ребенка, поэтому с установкой данной конструкции лучше немного повременить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.