Капельная воронка для применения в быту и в промышленности

В быту и на производстве часто используются специальные приборы, которые позволяют при необходимости добавлять одно вещество к другому по каплям. Эти приборы называются капельными воронками. Их можно разделить на химические, домашние и промышленные. В зависимости от назначения, воронки производятся из различного материала.

Виды капельных воронок

Капельная воронка для химических функций производится из химического стеклянного материала. Он очень прочный и позволяет защититься от химических реагентов.

Промышленная капельная воронка изготавливается из пластика, стекла и металла.

Домашние воронки могут изготавливаться из пластика и стекла.

Капельная воронка

Самое главное – воронки должны быть прочными, не бьющимися, необходимо постоянно их чистить.

Капельная воронка по весу легкая, с тонкой стенкой и с удлиненным концом.

Начало работы

Перед началом работы обязательно нужно вазелином смазать кран воронки. Это позволяет открыть его без особых усилий. Иначе, если кран будет открываться туго, воронка может сломаться.

Чтобы капли из воронки стекали равномерно, используется специальная воронка с насадкой. В ней сразу после крана находится расширенная часть. Она переходит в узкую трубку. Жидкость сначала стекает в расширение, только потом в трубку.

Кондиционеры с капельной воронкой с сифоном

В современном мире в организациях, на предприятиях, в домах часто используются кондиционеры. Обычно наружные блоки сплит-систем устанавливаются на фасаде зданий и жидкость из трубы, конденсат, стекает на улицу, на головы прохожих, либо в какую-то емкость. Особенно в жаркую погоду.

Чтобы решить данную проблему, была создана капельная воронка с гидрозатвором. Она подходит для любого вида кондиционера. Дренаж от кондиционера соединяется со струйным разрывом к системе канализации. Сифон обязательно должен иметь запахозапирающую функцию, которая начинает работать при пересыхании гидрозатвора. Данная функция очень важна, так как в связи с возможным пересыханием затвора в помещении, где находится кондиционер, могут появиться неприятные запахи. Воронка позволяет сбросить образовавшийся конденсат и дренаж в канализационный люк.

капельная воронка с гидрозатвором

Данная воронка предназначена для сброса небольшого и нерегулярного количества жидкости. Эта функция защищает от неприятных запахов из канализации.

Капельная воронка для кондиционеров делается из полипропиленового материала. Высота гидрозатвора - шестьдесят миллиметров.

Капельные воронки австро-немецкой фирмы Hutterer & Lechner

Особой популярностью пользуются капельные воронки австро-немецкой фирмы Hutterer & Lechner. Продукция данной компании отличается высоким качеством и долговечностью. Цены варьируются от тысячи до двух тысяч пятьсот рублей. Фирма производит такие воронки, как:

  • HL 12 – с водяным затвором и устройством от запаха, которое действует после высыхания затвора;
  • HL 20 – резьбовая воронка с надежным крепежным фиксатором;
  • HL 136 N – подходит для горизонтальных и вертикальных кондиционеров, с механическим устройством для запирания запаха, имеет грязесборник;
  • HL 136 2 – имеет высокий гидрозатвор, 140 - 320 миллиметров, который можно визуально контролировать, так как патрубок сделан из прозрачного материала;
  • HL 136 3 – устройство с запиранием запаха, с грязесборником, шарнир поворотный;
  • HL 138 – встроенное устройство, с механическим запиранием запаха.

Данные сантехнические устройства показаны для канализационных стоков, температура которых не превышает 95 градусов.

Капельные воронки и сифоны подходят для вертикального и горизонтального положения. Они применяются для открытого монтажа. Сифон HL 138 применяется для скрытой установки.

капельная воронка для кондиционеров
Использование капельных воронок и сифона необходимо для полноценной работы кондиционера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.