Режиссер Ричард Викторов: фильмография

Ричард Викторов – советский сценарист и режиссер, создатель фильмов в жанре научной фантастики. Творческий путь кинематографиста – тема статьи.

ричард викторов

Биография

Ричард Викторов родился в 1929 году, в Туапсе. Подростком ушел на фронт добровольцем. После войны Викторов стал студентом филологического факультета. Затем поступил во ВГИК, на режиссерский факультет. После получения диплома работал некоторое время на «Беларусьфильме», а позже – много лет на киностудии имени Горького.

Режиссер Ричард Викторов снимал фильмы в жанре научной фантастики. Таких как он в те годы на советской киностудии было немного. И дело не в том, что это направление не пользовалась благосклонность. Скорее, в отечественном кинематографе научная фантастика долгое время не могла утвердиться. Ведь даже Тарковский, который обращался к этому жанру, использовал его лишь в качестве фона для своих сложных философских идей.

Начало карьеры

Ричард Викторов – режиссер, чье имя у зрителя ассоциируется именно с фантастическим кинематографом. Хотя в его послужном списке всего четыре такие картины. Согласно воспоминаниям коллег, Ричард Викторов был человеком чрезвычайно упорным. Его не пугал новый и непопулярный в семидесятые годы жанр. Дипломной работой стал фильм «На зеленой земле моей». А уже в первые годы после окончания ВГИКа он создал картины, которые принеси ему известность. Стоит перечислить основные киноленты, которые снял Ричард Викторов.

Фильмография советского режиссера-фантаста включает следующие фильмы:

  1. «Впереди – крутой поворот».
  2. «Третья ракета».
  3. «Любимая».
  4. «Переходный возраст».
  5. «Обелиск».
  6. «Комета».
  7. «Переступи порог».

ричард викторов фильмы

В Москве

После создания нескольких картины, начинающего режиссера и пригласили в столицу – на киностудию им Горького, где он проработал до конца жизни. В Москве он удачно он снял фильм по повести Погодина «Янтарное ожерелье». Картина вышла на экраны в 1965 году. Затем была кинолента «Переходный возраст». И, наконец, последней работой в духе реализма стала картина «Переступи порог». Создана она была в 1970 году.

Фантастика

Ричард Викторов, фильмы которого большей частью все-таки созданы в жанре реализма, к научной фантастике обратился не случайно. Снимать такое кино он мечтал давно. Более того, режиссер полагал, что научная фантастика может стать широкой сферой киноискусства и заключать в себе такие жанры, как драма, комедия, трагедия, сказка и даже мюзикл. В семидесятые годы то, что сегодня кажется очевидным, вызывала удивление у коллег Викторова.

«Москва – Кассиопия»

Этот фильм стал первой научно-фантастической лентой Ричарда Викторова. Фильм, премьера которого состоялась в 1973 году, снискал колоссальный успех. Эта картина предназначена для подростковой аудитории. Повествует о звездной экспедиции на одну из планет в созвездии Кассиопеи.

Успеху фильма во многом способствовал, безусловно, качественный, интересный сценарий. Авторы его – Авенир Зак и Исай Кузнецов.

«Отроки во Вселенной»

Фильм о путешествии на неизведанную планету оказался настолько удачным, что, когда спустя год на экраны вышло продолжение – «Отроки во Вселенной», – повествующее о космических приключениях экипажа, захваченной роботами, - у касс советских кинотеатров образовывались немыслимые очереди. Картину хотели посмотреть и отроки, и их родители.

Фильмы о приключениях советских подростков в Космосе имели огромный успех не только в СССР, но и за его пределами. По количеству полученных кинонаград и премий картины Викторова в отечественном фантастическом кинематографе могут соперничать лишь с кинолентой «Солярис» Тарковского.

ричард викторов режиссер

«Обелиск»

В какой-то момент Ричард Викторов вдруг решил сделать небольшой перерыв в создании кинофантастики и создал реалистическую картину по повести Василя Быкова. Фильм «Обелиск» вышел на экраны в 1976 году. Трагическая история повествует о событиях ВОВ. В белорусской деревне, оккупированной во время войны немцами, жил молодой, уважаемый всеми учитель. В 1941 году он ушел в партизаны. Но немцы захватили подростков и объявили, что отпустят их лишь в том случае, если учитель сдастся в плен. Он выполнил требование фашистов, тем самым обрек себя на гибель.

ричард викторов фильмография

Прошло много лет. Одни из спасенных мальчишек стал учителем и посвятил много лет на то, чтобы восстановить честное имя человека, которого давно принято было считать едва ли не предателем. Ведь он сдался в плен добровольно.

В 1982 году начались съемки фильма «Комета». Завершить эту работу Викторову не удалось. Режиссер ушел из жизни во время съемок картины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.