Кирилл Бенедиктов: биография и творчество

Кирилл Бенедиктов – российский историк и политолог, а также писатель-фантаст. Его литературная карьера началась в 90-е годы, и уже тогда к автору пришел первый успех. Он заработал славу создателя мрачных романов о человеческом настоящем и будущем.

Биография

Родился Кирилл Бенедиктов 2 марта 1969 года в Минске. До семилетнего возраста прожил в Беларуси, а затем вместе с семьей переехал в российскую столицу. По собственному утверждению автора, главнейшая встреча в его жизни произошла в 5 классе. Тогда он начал посещать уроки истории преподавателя из Академии педагогических наук и буквально влюбился в древние цивилизации и исчезнувших людей.

кирилл бенедиктов

Поэтому неудивительно, что по окончании школы Кирилл Бенедиктов решил поступать в МГУ на исторический факультет. Здесь он занимался исследованиями доколумбовых цивилизаций Латинской Америки. Однако профессию археолога Бенедиктов не выбрал и получил специальность по новой и новейшей истории Европы и Америки.

В 1993 году, за несколько часов до начала путча, сразу после окончания вуза молодой человек отправился в бельгийский колледж, где занялся изучением деятельности миротворцев и этнических конфликтов. После этого работал в Южной Корее. Смог защитить кандидатскую диссертацию, посвященную политической деятельности ОБСЕ на Балканах. Полученные знания в области истории и современной политики автор использует в своих книгах, что делает их еще более реалистичными и живыми.

Творчество

Впервые Кирилл Бенедиктов опубликовался в 1990 году, это был рассказ, посвященный городу мертвых. После этого вышли сразу 2 книги, принесшие писателю настоящую славу и признание: «Война в Асгарде», «Завещание ночи». Эти истории о бессмертном чудовище и фашистском реванше имели большой успех и получили множество наград в области фантастики. После этого автор принял участие в проекте «Этногенез» в роли автора «Блокады» и «Хранителя Идеи».

змея и мангуст

Кроме того, у Бенедиктова есть авторская колонка в газете «Взгляд». А на телеканале Russia.ru выходила передача «Черное сердце Москвы», в которой рассказывалось о мистических местах нашей столицы.

Бенедиктов Кирилл, книги которого вызывают большой интерес и сегодня, за свою литературную карьеру был не раз удостоен писательских наград. Так, в 2010 году он получил «Чеховскую премию» Союза писателей. Церемония прошла в Центральном доме литераторов в малом зале. Бенедиктов является автором около десятка романов и более 20-ти рассказов. Кроме того, роман писателя «Завещание ночи» был экранизирован режиссером С. Жигуновым в 2008 году.

«Война за Асгард»

Эта книга вышла в 2003 году и сразу же была высоко оценена читателями и удостоена немалым числом различных наград в области русской фантастики. События разворачиваются в 2053 году. За это время человечество пережило множество эпидемий и войн, а западная демократия пала. Теперь миром правит Белое Возрождение – фашистская организация, выступающая за генетическую чистоту. Уже половина всего населения Земли находится в изоляторах и резервации, но этого мало, и ученые Белого движения собираются окончательно покончить с «человеческим мусором». У повстанцев есть только один способ борьбы с этим новым миром – терроризм.

бенедиктов кирилл книги

Главному герою полковнику Владу Басманову, известному как террорист Зеро, предстоит проникнуть на базу «Асгард» и уничтожить объект под кодовым именем «Толлан», иначе миллиарды людей будут обречены.

«Змея и мангуст»

Книга была написана в 2012 году и опубликована в рамках проекта «Этногенез». Автор рассказывает об агенте ЦРУ по имени Смит, которого увольняют со службы из-за подозрения в помощи заключенным при побегах из Гуантанамо. В это время к нему приходит китаец Чен. Он предлагает Смиту помощь в восстановлении на службу, а в обмен на это бывший агент должен убить Бен Ладена и забрать у террориста статуэтку Змеи. Чтобы облегчить задачу, Чен дает Смиту фигурку Мангуста, которая должна блокировать силу Змеи. Чтобы выполнить задание, ему придется столкнуться с израильским спецназом, американскими морскими котиками и мафией проклятых.

война за асгард

Книга «Змея и мангуст» получила множество положительных отзывов от читателей. Они отметили захватывающий сюжет, прекрасно прописанную детективную историю и привлекательного главного героя. В целом можно заключить, что за свою двадцатилетнюю литературную деятельность Бенедиктов не только не утратил своего писательского таланта, но, напротив, продолжает его развивать и совершенствовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.