Tax free - что это такое? Как его оформить и получить?

Сегодня россияне и граждане других стран все чаще путешествуют по заграницам с целью совершения там некоторых покупок. При этом налог на добавленную стоимость они оставляют далеко не в закромах своей Родины. Но давным-давно известно, что в современном мире у каждого путешественника есть возможность осуществить выгодную операцию, получившую название возврат Tax free (конкретной части НДС). Впервые Tax free появился в 1960-х в Швеции. С тех пор граждане многих стран активно пользуются столь привлекательной возможностью сэкономить денежные средства.

tax free - что это такое?

Сущность Tax free

Tax free - что это такое? Как отмечено выше, данное понятие подразумевает возврат НДС. Всем известно, что представленный налог направлен на социальное обеспечение общества. Таким образом, он входит в итоговую стоимость абсолютно любого продукта или услуги. Как правило, величина НДС варьируется от 9 до 20 процентов, что полностью зависит от индивидуальных установок конкретного государства.

Зачем возвращают Tax free? Ответ на поставленный вопрос намного проще, чем можно себе представить. Дело в том, что туристы, которые совершили некоторые покупки, заплатив при этом включенный в стоимость налог, не успевают применить его механизмы социального характера, так как пребывают в стране весьма непродолжительный период времени.

free tax filing

Краткое описание самого процесса

При совершении покупки на территории другого государства турист имеет право на получение особого чека. При выезде из страны (на таможне) на этот документ нужно поставить штамп, конкретно определенный для рассматриваемой операции, который и станет абсолютным подтверждением тому, что товар вывезен (Free tax filing). Только после осуществления приведенной операции гражданин наделяется правом вернуть НДС. Денежные средства возможно получить как после прохождения таможни, так и по прибытии.

Необходимо заметить, что столь выгодная система распространяет свое действие приблизительно на 20 стран мира. Кроме того, непосредственно процедура возврата части НДС во всех странах аналогична. Отличаются лишь ограничения на минимальную стоимость объектов, купленных на территории другого государства, а также сроки действия чекового документа.

 возврат tax free

Tax free - что это такое? Актуальные системы Tax free

Важно отметить, что совершение абсолютно всех операций по возврату НДС возложено на системы Tax free, наделенные частным характером. Они выполняют функцию посредника между туристами и конкретным государством. Каждая такая система насчитывает в своей структуре несколько магазинов, объединенных в одну сеть, а также ряд офисов, предназначенных для возврата гражданам денежных средств. Необходимо отметить, что любая такая система удерживает минимальную комиссию, как вознаграждение за реализацию столь важной операции. В мире известно несколько систем, самой масштабной из которых является следующая.

Global tax free объединяет 36 стран (29 из них находятся в Европе), среди которых Германия, Финляндия, Франция, Венгрия, Исландия, Норвегия, Литва, Латвия, Нидерланды и другие. Следует заметить, что только семь стран, соответствующих представленной системе, располагаются в иных частях света (Япония, Аргентина, Южная Корея и так далее). Global blue tax free была основана еще в 1980 году в Швеции. Ее собственником является компания Global Refund Group.

Другие системы

Совокупность рассматриваемых систем насчитывает еще 3 единицы в своей структуре, среди которых:

  • Premier Tax Free, включающая в себя 20 стран (15 из них располагаются в Европе), среди которых Германия, Чехия, Франция, Великобритания, Швейцария, Швеция, Марокко, Сингапур и другие. Система была основана разработчиками компании The Fintrax Group в 1985 году на территории Ирландии.
  • Tax Free Worldwide насчитывает в своем составе лишь 8 стран: Дания, Исландия, Ирландия, Великобритания, Норвегия, Австрия и другие. Важно заметить, что совсем недавно данная система объединилась с рассматриваемой выше, Premier Tax Free.
  • Innova Tax Free состоит из шести стран: Португалия, Китай, Италия, Великобритания, Франция, Испания.

global tax free

Условия возврата НДС

Воспользоваться рассматриваемой возможностью вправе как иностранные граждане, так и лица, не имеющие гражданства, вида на жительство, рабочей визы или статуса беженца в стране совершения покупки (при этом они должны пребывать на ее территории не более трех месяцев).

Необходимым условием возврата Tax free является соответствие товара определенному перечню, включающему в себя промышленную продукцию: обувь, одежду, ювелирные изделия, товары хозяйственного назначения, электронику, бытовую технику, аксессуары, канцелярию, часы и так далее. Важно отметить, что система не охватывает сферу услуг. Кроме того, исключениями являются транспортные механизмы, продукты питания, книги, драгоценные металлы (в слитках банка), драгоценных камни, находящиеся отдельно от ювелирных изделий, товары для деятельности профессионального характера, а также объекты, купленные посредством сети Интернет.

tax free в москве

Оформление чекового документа

В чековом документе, выдаваемом сотрудником иностранного магазина, указывается общая стоимость товара, а также сумма налога на добавленную стоимость, предназначенная для возврата. Данные заполняются продавцом от руки или же посредством кассового аппарата. При этом в обязанности работников не входит заполнение дополнительных сведений в отношении клиента, однако они, как правило, охотно осуществляют это. Необходимо заметить, что в обязательном порядке в документации необходимо указывать реквизиты банковской карты в том случае, если клиент предпочитает получить денежные средства именно посредством данного инструмента. После заполнения чека сотрудником торговли иностранному гражданину необходимо лишь осуществить проверку правильности данных и расписаться. По возможности желательно взять в магазине брошюру со сведениями о системе возврата НДС (по определенной системе, например, Tax Free blue)

Необходимо помнить, что в любом случае действует конкретный временной период, в течение которого тот или иной товар должен покинуть страну, где был приобретен. Чековый документ Tax free со штампом таможни также имеет срок годности.

tax free blue

Дополнительные нюансы

Возврат Tax free (что это такое, см. выше) вовсе не обозначает, что гражданин получит сумму указанного налога на добавленную стоимость полностью, ведь определенная часть денежных средств уходит на комиссионные расходы посреднику и административные дела. В отношении данного положения каждая страна организовала индивидуальную систему правил, которой и следует руководствоваться.

Если товар приобретен в одной из стран Евросоюза, то ставить печать на чековый документ нужно не при выезде из самой страны, а лишь при пересечении границы ЕС. Так, могут возникнуть некоторые хлопоты, если гражданин покидает Евросоюз через транзитную остановку. Необходимо напомнить, что членами ЕС являются такие страны, как Польша, Румыния, Нидерланды, Кипр, Чехия, Австрия, Болгария, Мальта, Венгрия, Хорватия, Швеция и другие.

Способы возврата части НДС

Обналичивать чеки можно по одному из следующих сценариев:

  • В пределах аэропорта, что является наиболее быстрым способом получения денежных средств.
  • Посредством почтовой организации. Так, нужно оставить чековый документ в офисе определенной системы (Tax free в Москве можно получить по одной из ряда действующих систем). Через некоторое время денежные средства поступят на банковский счет или же на карточку клиента. Стоит отметить, что представленная операция является достаточно продолжительной, ведь период ее осуществления нередко достигает четырех месяцев.
  • Через любой пункт выдачи, как правило, в городе проживания клиента (однако данное положение относится лишь к масштабным населенным пунктам). Важно заметить, что сегодня можно организовать рассматриваемую операцию даже не выходя из дома, посредством Free online tax filing.

global blue tax free

Интересно знать! Тонкости возврата части НДС в разных странах

Целесообразным будет отметить несколько полезных фактов, имеющих отношение к оформлению Tax free (что это такое, мы рассказали в начале статьи) в разных странах.

  • По чековым документам, заполненным на территории Польши, денежные средства возвращаются исключительно наличными.
  • При выезде из Словении необходима постановка двух штампов: на чеке и на форме Tax free.
  • Для получения части налога на добавленную стоимость при покупке шерстяных изделий в Исландии наличие печати на чеке не требуется.
  • В Голландии у каждого туриста есть возможность вернуть НДС даже в случае покупки в магазине, не входящем в систему Tax free shopping. Но обязательным условием для этого является повторное возвращение в страну.
  • В Норвегии постановка штампа производится не на таможне, а непосредственно в офисе системы. Кроме того, это единственная страна, где делают возврат части налога на добавленную стоимость в отношении продуктов питания, которые дороже 285 крон.
  • В аэропортах Германии свои требования: необходимо первоначально пройти регистрацию, после чего только идти к таможенникам. При регистрации обязательно нужно предупредить сотрудника, что планируется оформление Tax free. Таким образом, багаж зарегистрируют, после чего вернут его владельцу.
  • В таких странах, как Норвегия, Хорватия, Финляндия, Швеция и Дания, предусмотрены индивидуальные штампы национального характера. Поэтому и чеки данных стран невозможно использовать в других местах. Так, получить часть налога на добавленную стоимость турист может лишь в аэропорту.

Важным моментом в том случае, если гражданин вдруг забыл поставить штамп на чековый документ, является возможность совершить это по приезду домой в посольстве (консульстве) той страны, где был куплен товар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.