Краеведческий музей (Волгоград) - место, где оживает история

История каждого города удивительна и интересна по-своему. Прошлое города тесно связано с годами Великой Отечественной войны, и именно ей посвящены основные музеи, а краеведческий музей Волгограда долгое время находился в стороне. Но ведь история города и края намного обширнее и разнообразнее.

История открытия

Выставочный комплекс функционирует уже свыше 100 лет. 2 ноября 1914 г. по инициативе местной интеллигенции был открыт краеведческий музей, в основу которого легла экспозиция городского школьного выставочного зала. Активное участие в создании принимало Общество содействия внешкольному образованию. Среди организаторов был местный купец и меценат А. А. Репников, профессор из Воронежа Б. А. Келлер, преподаватели А. С. Лебедев, П. П. Курлин, К. Я. Виноградов.

краеведческий музей Волгоград

Изначально под здание музея был выделен Дом науки и искусства, в 1925 г. он был переведен в бывшую Спасо-Преображенскую церковь. В период Сталинградской битвы музей и вся экспозиция были почти полностью уничтожены. Лишь в 1954 г. сохранившиеся экспонаты вернулись в город и началась кропотливая и сложная работа по воссозданию экспозиции.

В настоящее время краеведческий музей Волгограда занимает два исторических здания в центре – бывшую земскую управу и коммерческий банк.

Обширная экспозиция

Собрание музея насчитывает свыше 145 тысяч экспонатов, более 111 тысяч из них выставлены на всеобщее обозрение. Школьники, студенты, местные жители и гости города не задаются вопросом, что посмотреть в Волгограде. Это город боевой славы. Посетители устремляются к Мамаеву кургану, к Дому Павлова, к величественному монументу Родины-Матери и, конечно, в музеи.

что посмотреть в Волгограде

Эта территория была частью Великой Степи, во время монгольского нашествия здесь был один из центров Золотой Орды. Позднее сюда, за Волгу, убегали каторжники и все искатели вольной жизни. Шайки лихих разбойников грабили торговые караваны и наводили ужас на купцов.

В XVI веке была построена Царицынская крепость для охраны рубежей государства, положившая начало городу.

Предания старины

Выставочные залы предстают в хронологическом порядке. В разделе «Археология» представлены ископаемые находки, найденные многочисленными научными экспедициями. Здесь экспонаты времен палеолита и средневековых кочевников. Также можно увидеть реликвии времен Золотой Орды, печенегов, хазар, гуннов. Пути многих народностей пересеклись в этих степях. Множество преданий и легенд предается из поколения в поколение. Задача хранителей истории - отсеять вымысел и поведать людям правду.

Волгоградский областной краеведческий музей

В разделе «Дореволюционная история» рассказывается о времени, когда Царицын был крепостью. Здесь можно увидеть личные вещи Петра I, заезжавшего сюда по пути из Азова. Руками сотрудников музея воссоздан быт крестьян, проживающих в этих землях. Интересны и другие экспонаты.

Великая Отечественная война и Сталинградская битва – важная веха в истории города. При создании экспозиции огромное внимание было уделено этому периоду. Посетители могут увидеть личные вещи, фотографии, награды, обмундирование и снаряжение участников этой поистине героической битвы, ставшей образцом мужества людей, защищающих свою Родину.

краеведческий музей волгоград адрес

Новое время

Не забыли создатели экспозиции и о новом времени. Экспонаты поведают о становлении города, о современных традициях и планах на будущее.

Богатая природа

Природа этого края уникальна, и Волгоградский областной краеведческий музей представляет обширную экспозицию, рассказывающую о многочисленных видах флоры и фауны, проживающих и произрастающих на данной территории. Этот раздел сравнительно молодой. Он был открыт в 2008 г., но посетителям есть на что посмотреть в Волгограде. Здесь и чучела птиц зверей, и костные останки реликтовых животных и рыб. Взору посетителей открываются живописные диорамы, изображающие природный парк «Эльтонский», полупустыню, степь и байрачный лес. О биологическом многообразии края расскажут фильмы, которые демонстрируются посетителям.

краеведческий музей Волгоград

Современные веяния

Не стоит на месте краеведческий музей. Волгоград - город с богатой историей. Постоянно производится обновление экспозиций, открываются новые выставки, чтобы интерес к истории края у посетителей не ослабевал. Здесь работают более 80 человек, увлеченных своим делом. В стенах музея проводятся конкурсы, праздничные мероприятия, разыгрываются театрализованные представления. Уже традиционными стали тематические недели и дни, концерты и викторины. Постоянно действуют различные кружки и клубы, способствующие поддержанию интереса подрастающего поколения к истории края и воспитанию патриотизма.

Каждый год свыше 130 тысяч человек приходит в краеведческий музей (Волгоград), адрес которого: улица Ленина, дом № 7 и № 5а. Двери выставочных залов открыты каждый день, кроме вторника, с 9 до 18 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.