Билли Джо Сондерс: чемпион из Великобритании

Всем хорошо известно, что Великобритания является именно той страной, где зародился бокс. Само собой, было бы удивительно, если бы в этом государстве сегодня нельзя было найти действующего чемпиона мира в какой-либо весовой категории. Одним из таких бойцов является Билли Джо Сондерс. О нем и поговорим в статье.

Краткая информация

Нынешний обладатель чемпионского пояса в среднем весе родился 30 августа 1989 года в английском городке Уэлин-Гарден-Сити, графство Хартфордшир. Рост бойца составляет 180 сантиметров, а вес колеблется в пределах 70-72 килограммов. На сегодняшний день боксер провел 24 поединка, во всех одержал победы, а в 12 смог нокаутировать своих оппонентов.

билли джо сондерс

Карьера в любителях

Наш герой любил с детства бокс. Билли Джо Сондерс был весьма успешным на любительском уровне. Первые 49 боев в аматорах он выиграл, что позволило ему стать чемпионом Содружества в 2007 и 2008 годах, а также завоевать Кубок Странджа, одолев в финальной схватке представителя Кубы Карлоса Бантекса.

В 2008 году Билли Джо Сондерс принял участие в отборочном турнире за право биться в итоге на Олимпиаде. Тогда он выступал в категории до 69 килограммов. Британцу удалось победить россиянина Баланова и гостя из Грузии Жванию. Однако в полуфинальном поединке он проиграл Стрецкому Александру.

На самих же Олимпийских играх Билли сумел пройти лишь первый круг, а во втором раунде с треском уступил уже известному ему Карлосу Бантексу со счетом 6:13.

бои билли джо сондерс

Переход в профессионалы

Первый бой по профессиональным правилам Билли Джо Сондерс провел в начале 2009 года у себя на родине. Его промоутером стал хорошо известный в боксерском мире Фрэнк Уоррен.

Свой первый титул в профи британец выиграл уже в одиннадцатом поединке, одолев земляка Боулдена и получив за это пояс Southern Area по версии BBBofC.

В июне 2012 года Билли успешно защитил свой пояс от притязаний Брэдли Прайса, выиграв у него единогласным судейским решением.

В период 2013-2014 годов британец провёл интересные и яркие бои. Билли Джо Сондерс во всех них победил боксеров, не имеющих до встречи с ним поражений.

Чемпионом Европы Сондерс стал в июле 2014 года, когда в шестой трехминутке нокаутировал итальянца Бландамура.

В ноябре 2014 г. Билли одержал еще одну значимую для себя победу. В этот раз был повержен его соотечественник Крис Юбенк-младший. Сам бой получился весьма вязким и довольно грязным, а Сондерс выиграл раздельным решением. Эта победа дала возможность нашему герою биться сразу за два пояса – WBO и IBF. Билли решил сразиться за титул WBO, хотя ему и пришлось немного подождать с чемпионским поединком.

бокс билли джо сондерс

На вершине

Бой за мировую корону состоялся 13 декабря 2015 года. Изначально поединок должен был пройти еще летом, но два раза дата менялась. Противостояние Сондерса и действующего на тот момент чемпиона Энди Ли завершилось судейским решением, в которой большинство голосов было отдано британцу (один судья дал ничью).

3 декабря 2016 года Билли провел первую добровольную защиту своего пояса. Ему противостоял россиянин Артур Акавов. Бой оказался не слишком ярким и практически равным, о чем говорит счет судейских записок, где разрыв между победителем и проигравшим не превышал трех очков. Сондерс защитил титул, однако бой показал, что он еще очень далек от совершенства и легко может проиграть, если не будет улучшать свое мастерство.

Примечательно, что обязательным претендентом на пояс, принадлежащий Сондерсу, является грузинский боксер Автандил Хурцидзе, который заявляет, что британец избегает боя с ним и полностью пренебрегает чемпионскими обязанностями в вопросе проведения обязательных защит. Агент грузина утверждает, что хочет заставить руководство WBO принудить Билли к проведению матча с Автандилом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.