Зимин Евгений - хоккеист, забивший первую шайбу канадским профессионалам легендарной серии 1972 года

С того знаменитого матча в сентябре 1972 года прошло пятьдесят лет. Но события тех дней свежи в памяти любителей хоккея как в Канаде, так и на постсоветском пространстве. Но еще живы многие из участников того великолепного шоу, устроенного двумя великими сборными того времени. Некоторые из них вошли в мировую историю и находятся в хоккейном зале славы, другие не получили такой известности, но для советского хоккея сделали очень много. Один из них Евгений Зимин.

Зимин Евгений

Начало карьеры хоккеиста

Евгений Владимирович Зимин родился в Москве во второй послевоенный год, 1947-й, в интеллигентной семье. Его мать была врачом, а отец - заместителем министра. И эта семья воспитала Женю настоящим интеллигентом. В юном возрасте он увлекся неизвестным многим любителям спорта заморским видом спорта, хоккеем с шайбой. В шестнадцать лет он достиг значительных успехов, что его даже пригласили играть за московский "Локомотив".

Играя во взрослой команде, Зимин Евгений не потерялся среди взрослых хоккеистов и был замечен главным тренером московского "Спартака" Всеволодом Бобровым. Так Евгений, отыграв один сезон в московском "Локомотиве", оказывается в прославленном "Спартаке" под руководством Боброва, который сделал из него настоящего хоккеиста.

евгений владимирович зимин

Играя в столь юном возрасте со взрослыми спортсменами, Женя не потерял свою индивидуальность. Та интеллигентность, которую воспитали в нем его родители, осталась его отличительной чертой в любой команде, за какую бы в дальнейшем он ни выступал.

Зимин Евгений - игрок московского "Спартака"

Начиная с 1965 года Евгений становится игроком московского "Спартака". Как отнеслись к восемнадцатилетнему щуплому интеллигенту, который перешел играть в прославленную московскую команду? Не только противники, но и партнеры по команде скептически смотрели на нового хоккеиста. Но Всеволод Бобров разглядел, что Зимин Евгений - хоккеист, который имеет большое будущее. Ведь Бобров был не только великим хоккеистом, но и большим тренером.

Именно он разглядел в неприметном, интеллигентном мальчишке настоящего большого игрока. Сотрудничество Зимина Евгения и московского "Спартака" длилось практически девять лет, а это основная часть карьеры этого хоккеиста. Ведь основных вершин в спорте он достиг на национальной и международной арене, будучи игроком этого прославленного клуба. И клуб основных своих успехов также достиг при участии этого хоккеиста.

Партнеры по тройке нападения

Но хоккей является командным соревнованием, поэтому каким бы талантливым ни был хоккеист, роль его партнеров по команде тоже играет немаловажное значение. В тот момент, когда Зимин Евгений, нападающий команды, перешел в "Спартак", в нем блистало его первое звено - братья Майоровы и Старшинов. После первого сезона игры Зимина это звено распалось, Евгений Майоров закончил свою спортивную карьеру. В "Спартаке" было много хороших нападающих, но Всеволод Бобров ставит к Майорову и Старшинову девятнадцатилетнего Зимина. И эти спортсмены показали себя по-новому, Бобров не ошибся. Так звено выглядело и в "Спартаке", и в сборной. А после окончания карьеры двух великих спартаковских хоккеистов им на смену приходят Якушев и Шадрин. Именно в таком составе эта тройка подошла к знаменитой канадской серии.

зимин евгений нападающий

Суперсерия СССР - Канада 1972 года

Роль Евгения Зимина в канадской суперсерии 1972 года переоценить невозможно. В настоящее время не так много есть людей, которые живьем видели этот матч. И не только потому, что после него прошло уже более сорока лет, но и потому, что телевизоры в то время имели далеко не все. Кроме того, прямой трансляции матча из-за разницы часовых поясов не было, а игра демонстрировалась только в записи. Тем не менее эмоции, царившие тогда на льду, не забудет ни один настоящий поклонник хоккея.

Наши спортсмены не очень хорошо начали матч, и уже к седьмой минуте проигрывали две шайбы. Психологически было тяжело всем хоккеистам, тем более они никогда не сталкивались с таким давлением зрителей, которое происходило на стадионе в Монреале. И именно в это время Зимин Евгений забивает первую шайбу канадским профессионалам. Для них это был шок, от которого они не смогли оправиться до конца матча, потому его, наверное, и проиграли.

Зимин Евгений хоккеист

Современная жизнь Евгения Зимина

Евгений Владимирович Зимин закончил хоккейную карьеру довольно рано. Двукратный чемпион мира и Олимпийских игр, чемпион Европы, он дважды выигрывал со "Спартаком" чемпионат СССР, что для спортсмена, который не являлся игроком ЦСКА, было намного труднее, чем выиграть чемпионат мира.

евгений владимирович зимин

После окончания хоккейной карьеры он пробует себя на тренерском поприще и даже выигрывает с молодежной сборной чемпионат Европы. Но после этого он отправляется в США, где работает сегодня скаутом и отыскивает хоккейные таланты для "Филадельфии Флаерз".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.