Характеристика на учителя начальных классов: схема составления, образец

Характеристика на учителя начальных классов представляет важный документ, который описывает квалификацию, систему работы, личностные характеристики специалиста. По этим сведениям делается вывод о соответствии должности педагога, успешности проводимой работы и влиянии на учащихся.

характеристика на учителя начальных классов

Схема составления характеристики

Характеристика на учителя начальных классов составляется директором или замещающими его специалистами. Чтобы документ имел четкую структуру и описывал все необходимые аспекты работы педагога, необходимо знать, по какой схеме лучше составлять характеристику.

  • Общие данные о педагоге (на кого составлен документ, образование, общий и педагогический стаж, период работы в конкретном учебном заведении).
  • Педагогическая деятельность (методическая проблема, стиль преподавания, используемые в работе методы, воспитательное влияние на учеников, работа с родителями, самообразование).
  • Достижения (награды, поощрения, участие и победы учеников в конкурсах).
  • Морально-психологический облик учителя, отношения с педагогическим коллективом.
  • Рекомендации или куда подается характеристика.

характеристика представление учителя начальных классов

Оценка квалификации учителя в характеристике

Характеристика на учителя начальных классов содержит основную часть, в которой описывается педагог с точки зрения его профессионализма. Здесь важно раскрыть такие темы:

  • уровень подготовки: квалификационная степень, наличие курсов подготовки и повышения квалификации;
  • научная работа и публикации;
  • какой подход и методы использует в подготовке детей;
  • воспитательные мероприятия;
  • самообразование, участие в семинарах, конкурсах педагогического мастерства.

Характеристика-представление учителя начальных классов

Характеристика-представление составляется в том случае, если педагог проходит повышение квалификации, представлен к награде или другим поощрениям за профессиональную деятельность.

Такая характеристика на учителя начальных классов должна наиболее точно описывать заслуги человека, благодаря которым он удостоен быть отмеченным. Кроме квалификационных характеристик, здесь важно также указать сведения об общественной работе педагога, связи с методической работой города (района, области), личном вкладе в развитие образовательной системы, разработке инновационных методик обучения и воспитания и т. д. Не менее значимыми в этом будут достижения учеников как результат их подготовки учителем.

образец характеристики учителя начальных классов

Образец характеристики учителя начальных классов

"Петрова Елена Петровна является учителем начальных классов... (название учебного заведения) с 2009 года. За 5 лет педагогической деятельности показала высокий профессионализм, активность и творчество на занимаемой должности.

Елена Петровна окончила... (название вуза) в 2009 году по специальности... (полное название). Стаж педагогической деятельности на аналогичной должности - 5 лет. Квалификационная категория - специалист.

Елена Петровна на высоком уровне владеет теоретической подготовкой в вопросах обучения детей. Работает над методической проблемой "Воспитание всесторонне развитой личности ребенка в творческой деятельности". На уроках Елена Петровна применят современные методики обучения, активно использует игры-путешествия, проблемные задачи, обсуждения в группах. Уделяет внимание развитию самостоятельности детей: во вверенном ей 2-Б классе ученики хорошо дисциплинированны, выполняют порученные им несложные задания без напоминания учителя. Уровень знаний детей соответствует норме, отстающих нет.

Елена Петровна активно занимается методическим оформлением кабинета, публикует разработки уроков на сайте школы, ведет собственный педагогический блог. В 2012 году принимала участие в районном конкурсе педагогического мастерства "Лучший учитель начальной школы", где заняла 2-е место.

Педагог принимает участие в научных конференциях, имеет 10 публикаций в периодических изданиях.

Работе с родителями Елена Петровна уделяет особое внимание. Родительский комитет ее класса регулярно проводит собрания и неформальные встречи. В коллективе коллег Елена Петровна пользуется авторитетом и доверием. Она всегда доброжелательна, уравновешена и тактична. Уверенна, что собственный пример оказывает большое влияние на развитие детей.

В 2016 году Елена Петровна начала работу по повышению квалификации до специалиста II категории. Проведенный открытый урок был высоко оценен аттестационной комиссией.

Характеристика подготовлена для награды Елены Петровны Петровой почетной грамотой города за высокий профессионализм в вопросах обучения и воспитания учащихся по случаю праздника - Дня работника образования".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.