Александр Чехов - изгой и любимец

Старший сын в семье Павла Егорыча и Евгении Яковлевны Чеховых, Александр Чехов, родился в середине девятнадцатого века, 22 августа 1855 года. Свои произведения он подписывал псевдонимом А. Седой.

александр чехов

Его прототипом стал Мисаил Полознев в повести Антона Чехова «Моя жизнь». Как и Александр, Мисаил бросает вызов своим поведением тому кругу, в котором живет. Если беспристрастно рассмотреть жизнь Александра, то даже для конца девятнадцатого века, видавшего всякую русскую действительность, она кажется необычной.

Чехов Александр Павлович: биография

Проучившись в Таганрогской гимназии и получив серебряную медаль, поступает в Московский университет на факультет физики и математики, пишет рассказы и печатается в популярных журналах. Кстати, именно брату обязан будущий гениальный писатель Антон Чехов своей литературной деятельностью. Александр пристраивает Антона в журнал, а сам возвращается в Таганрог, откуда сбежал его отец, спасаясь от кредиторов.

В своем родном городе Чехов Александр Павлович служит в таможне, этим самым вызывая недоумение у членов семьи. Сам мечтает о семье, о чистых, добрых отношения, обожает детей и в то же время дважды женится на женщинах, не соответствующих его мечтам.

Первой женой его стала Анна Сокольникова, которая была старше его на восемь лет и имела троих детей и запрет от церкви (так как была в разводе) на вторичное замужество. Но это ее не смущало, у женщины были свободные взгляды на жизнь.

Второй женой стала Наталья Ипатьева, служившая у него гувернанткой, имеющая больную мать и сестру с голодающими детьми, неудачно вышедшую замуж за художника Путятина.

Обо всем этом должен был заботиться Александр Чехов.

Детство

Родители были верующими людьми, строгих нравов. Они открыто не проявляли своей любви, особенно отец. Александр рос трудным ребенком, своенравным и капризным. За ним родился Николай - болезненный, золотушный ребенок. Почувствовав, что она снова беременна, Евгения Яковлевна отдает Александра своей младшей сестре на неопределенное время на воспитание, а сама в первой половине 1859 года отправляется на богомолье по монастырям.

чехов александр павлович

Антон Павлович после стольких молитв матери стал наградой для родителей, а Александр Чехов оказался вне дома. Хотя Федосья Яковлевна (младшая сестра матери) жила по соседству, мальчик все равно чувствовал себя оторванным от близких.

В лавке

В рассказе Чехова-старшего про каникулы у бабушки и дедушки подробно описывается детство его и Антона. То, как им приходилось отказывать себе в обычном для детей времяпрепровождении. Их сверстники отдыхали после гимназии, ходили друг к другу в гости, играли во дворе дома, а братья вынужденно «торчали» в лавке отца, продавая товар. Павел Егорович полагал, что это их дисциплинирует и научит жизни, но мальчики ненавидели лавку. Чехов в повести «Три года» подробно описывает свое детство и чувства, какие он испытывал.

чехов александр павлович биография

Чехов Александр Павлович за свою недолгую жизнь в какие только авантюры не ввязывался. Он был вегетарианцем, увлекался фотографией, ездил на велосипеде, изучал иностранные языки, любил птиц. Сорок птиц жили в его комнате, свободно кружась в ней, затем он также разводил элитных кур, изготовлял часы из мха, варил линолеум из газет, в молоко добавлял газы…

Участвовал в общественной деятельности, строил лечебницы для алкоголиков (будучи сам алкоголиком) и приюты для душевнобольных.

Заключение, закат жизни

Напечатано 381 письмо старшего брата к Антону. Александр рано понял, что литература — это не его стезя, но в письмах к брату он свободен, пишет обо всем, о чем думает, делая это метко и талантливо. Письма, в свою очередь, являются исторической ценностью для всех людей, неравнодушных к великому писателю А. П. Чехову и его семье.

Смерть Антона стала для Александра сильнейшим потрясением. Александр Чехов рассказы свои про детство посвящает брату. Сам Александр умирает через девять лет после Антона. Его не стало в 1913.

В свое время он пользовался популярностью у соотечественников не только за художественные произведения, но и за труды, посвященные борьбе с алкоголизмом, лечению душевнобольных в Петербурге и за многие другие произведения.

александр чехов рассказы

Его сын от второго брака, Михаил Чехов, стал известным голливудским актером, привившим систему Станиславского в Америке. Михаил боготворил отца, его эрудицию, познания не только в литературе, но и в медицине, химии и даже в вопросах философии.

Александр Чехов много испытаний перенес в жизни, казалось, он должен согнуться от неудач и невзгод, однако он был крупным живым мужчиной, экстравагантным, с громким голосом, которого обожали дети и животные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.