Значение слова «дивергент». Что это значит в биологии, психологии, обществе?

В последнее время часто упоминается слово "дивергент". Что это за определение человека? Смысл термина можно найти в словарях. Он возник задолго до выхода нашумевшего фильма. Использовался в медицинской литературе, биологии, психологии. Когда слышишь упоминание этого термина, сразу появляются ассоциации с бунтарским характером.

Смысловое определение

Если мы хотим узнать все о слове "дивергент", что это за термин - можно прочитать в словарных источниках. Внутренние психологические характеристики человека выстраиваются таким образом, что он неспособен вписаться ни в одну из существующих систем. С латинского divergens — "дивергент" - перевод имеет такой: «распространяющийся в разных направлениях».

Дивергент что это

Приведем основные понятия слова. Итак, дивергент — что это за определение свойств человека?

  • Бунтарский характер, опасный для системы государства, уклада общества.
  • Личность, отличная от окружающих, не стремящаяся воссоединиться ни с одной из групп.
  • Такой человек трудно подчиняется чужой воле.
  • В биологии - различия живых организмов, появившиеся в результате эволюции.
  • В психологии к дивергентам относят человека, способного видеть огромное количество решений для конкретной задачи.
  • В лингвистике дивергентными называются звуки одной и той же буквы в зависимости от расположения в слоге. Так, «р» может быть твердой в слове "краб" и мягкой в имени Игорь.
  • В обществе дивергент — это человек-разрушитель устоявшихся принципов, норм и правил поведения.
  • Значение ассоциируется с такими понятиями, как интеллект, креативность, творчество, оригинальность, изобретательность, предвидение.

Определение в обществе

Стоит задуматься, приносит ли пользу для окружающих дивергент. Что это понятие значит для общественной жизни? Часто люди с таким мышлением становятся известными феноменами, адептами. Из-за особого типа характера и работы мозга эти личности могут описать то, чего обычный гражданин не способен даже частично уловить.

Дивергент это

По статистике, уникальные личности встречаются с частотой 1 к миллиону. Для них общественное мнение не становится препятствием к достижению цели. Такие люди часто становятся изгоями в обществе, но случается, что их значение для человечества возносят до небес. Простой обыватель не в состоянии принять все доводы неординарного мышления и старается их отвергнуть.

Лишь небольшая часть людей на планете могла бы без удивления говорить о многих непонятных вещах. Причем им будет понятен ход мыслей, логические цепочки уместятся в обширном взгляде уникумов. Но для современного общества дивергент — это враг хорошего, доброй памяти предков.

Определение в биологии

Дивергенция в биологии проявляется благодаря естественному отбору, проходящему не в одинаковых условиях. На формирование уникальности живого организма или растения среди своего вида влияет эволюция. Этот термин был озвучен впервые Чарльзом Дарвином для описания процессов развития сортов, видов, родов растений и животных.

Что означает слово дивергент

Он подразделял два фактора, влияющих на формирование свойств живых организмов: естественный и искусственный. Ко второму условию относится человеческая деятельность. Так, развитие кормовых растений в определенной местности определялось пригодностью его зерен к употреблению в пищу. Аналогичная судьба постигала домашний скот и окружающих диких животных.

Определение в психологии

Дивергент - слово-антоним понятия конвергент. Это две противоположные личности. Первая стремится найти отдаленные связи в процессе мышления. А вторая легко поддается убеждению, следует за общепринятыми правилами, стремясь углубиться в определенную задачу.

Дивергент слово

Дивергенты более свободны в своем миропонимании, они не желают мириться с навязанными идеями, ищут новые подходы к выполнению самых банальных и скучных манипуляций. Среди серого однообразия такие люди способны найти росток светлой мысли и превратить её в океан эмоций, привести все в движение. Личности с фантастическим складом ума преодолевают самые невообразимые препятствия на пути.

Конвергентам присуща пассивность и отсутствие интереса ко всему необычному. В обычном человеке изначально присутствуют оба типа личности. Однако со временем одна из них начинает преобладать в силу жизненных обстоятельств.

Можно ли в себе найти способность к неординарности?

Если вникнуть в вопрос о том, что означает слово "дивергент", то, в принципе, многие люди пытаются отвергать общепринятые нормы. Однако определение термина является всеобъемлющим. В его основах заложены принципы масштабности происходящих событий.

Отказавшись от некоторых видов навязанных обществом правил, стать дивергентом так и не получается. Даже великие ученые не смогли стать истинными повелителями своей мысли. Можно предположить, что такие личности появляются на свет с уже врожденными свойствами ума. Попытки стать похожим на таких людей сравнимы с бесконечным движением к Божественной силе.

Есть ли частица неординарности в каждом человеке?

Каждый человек в какой-то степени дивергентен. Уникальность личности доказана веками, нет двух похожих складов ума на планете. В этом и заключается неординарность подходов многих изобретателей, философов, исследователей.

Дивергент перевод

Мировоззрение человека выполняет функцию двигателя к свободе мысли либо, наоборот, становится блокиратором на пути к смене жизненных приоритетов. Ещё в детстве в сознание человека закладываются понятия рациональности, добра и зла, изначально не имеющие однобокого толкования. Каждый индивид вынужден познавать эти критерии самостоятельно, формируя дивергентное либо конвергентное мышление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благодарю за труд!!!
Копировать ссылку
0
Благодарю за труд!!!
Копировать ссылку
2
Не так много хорошего во всём этом. Природа ставит этот штамп в утробе матери. Можно найти цепочку причин почему так случается. Но это того не стоит. То что человек посчитает случайностью, для Всевышнего предопределено.
Копировать ссылку
4
Дивиргенты по своей природе одиночки. Так что комментариев и не должно быть.
Копировать ссылку
4
Все в точку это про меня. Долго не мог понять чем я отличаюсь от всех. Посмотрел фильм и понял кто я. Я дивергент!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.