Облажаться - это как? Слово "облажаться" что означает?

Люди ошибаются, с этим ничего поделать нельзя. Без ошибок нет опыта, так еще Пушкин говорил. Для фиксации промаха есть в языке много словечек. Но сегодня мы обратимся к жаргонному определению, которое очень любит молодежь и доктор Хаус. Наверное, читатель уже понял: речь пойдет о том, что значит такое слово, как "облажаться"? Это синоним слова "ошибиться", но посмотрим на это в более широком смысле.

Значение

облажаться это

Во введении мы уже начали разбирать смысл. Человек может допустить ошибку, но он может еще и повести себя совсем не так, как ждут от него люди. Представьте, приходит парень на свидание, приглашает девушку в дорогой ресторан. Пара заказывает все, что хочет, а потом выясняется, что кошелек кавалер забыл дома. Что с ним произошло? Вот что значит облажаться! Это не очень приятно. Но это не единственное значение слова. У глагола "облажаться" два смысла:

  • Допустить ошибку.
  • Повести себя недостойно или плохо. Не соответствовать чьим-то ожиданиям.

Допустим, поведение молодого человека из примера аккумулирует в себе почти все возможные значения: девушка ожидала, что он заплатит, но он оказался без денег. Парень допустил ошибку, вел себя недостойно, в итоге его поведение не соответствовало ожиданиям женщины. Короче, он облажался.

Просмотр сериала «Доктор Хаус» и размышление над вопросом о том, облажаться – это как понять, подталкивает к генерированию более общего определения. Что объединяет все случаи того, когда человек ошибается? Он не достигает цели. Когда один про другого, используя жаргонное словечко, говорит, что тот ошибся. Общий смысл в том, что некто не достиг цели. Парень хотел закрутить роман – у него не вышло. И так в каждом отдельном случае.

Все лгут и лажают

слово облажаться

Доктор Хаус, кстати, тоже лажает, то есть он ошибается. Причем за случай несколько раз, потом внезапное озарение, и все – головоломка решена. Более общее определение подходит и к прославленному сериалу. Когда руководитель диагностического отделения обвиняет кого-то в ошибке, он имеет в виду то, что человек не достиг цели. Хотите узнать, что такое облажаться? Это просто: оглянитесь вокруг или пересмотрите сериал «Доктор Хаус».

При этом не стоит думать, что ошибаться – это плохо. Ошибаться – это неизбежно. Если человек будет связывать промах и моральную оценку, ничего хорошего из этого не выйдет. Поэтому надо принять афоризмы Хауса и успокоиться, ибо таков мир.

Остается пожелать читателю того, чтобы слово "облажаться" к нему применялась редко и чтобы грубых, судьбоносных ошибок было у него поменьше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть в русском языке издавна слово оплошность (оплошаться - совершить оплошность, ошибку). Последнее время это слово всё чаще заменяют жаргонным словечком лажа, соответственно - облажаться. Жаль, что язык портится и впитывает в себя воровской жаргон.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.