Футбольный корнер - это что такое?

Футбольная терминология является довольно сложной по той простой причине, что существует огромное количество различных понятий, о которых вам, определенно, стоит знать. Некоторые из них известны абсолютно всем, даже тем, кто не особо увлекается футболом. Однако некоторые все же используются намного реже, поэтому могут казаться незнакомыми. Например, корнер. Это термин, который периодически можно услышать от комментаторов или фанатов футбола, но он не является общепринятым. Так что же он обозначает? Корнер – это что такое?

Определение

корнер это

Оказывается, корнер – это другое название углового удара. Оно происходит от английского слова corner, которое переводится как «угол». Какое же значение корнер имеет в футболе? Это один из способов возобновления игры, когда мяч выходит за пределы поля. Угловой удар назначается, если мяч пересек лицевую, а не боковую линию. Также обязательным условием является касание мяча игроком обороняющейся команды, в том числе и голкипером. Если последним мяча коснулся игрок атакующей команды, назначается свободный удар от ворот, если же защитник – то корнер. Это что касается определения данного понятия, но как именно реализуется угловой удар?

Реализация корнера

корнер в футболе

Корнер в футболе исполняется с угла поля – в каждом из четырех из них имеется специальная линия, образующая небольшую зону. Именно в нее и должен быть установлен мяч для исполнения удара, причем сторона, с которой он выполняется, определяется тем, с какой стороны мяч ушел за лицевую линию. То есть игрок не может выбрать угол подачи корнера самостоятельно. Подача может осуществляться как в штрафную площадь, так и на небольшое расстояние – это называется «разыграть корнер». Данный ход представляется возможным благодаря тому, что, в соответствии с правилами, игроки обороняющейся команды не могут находится ближе чем в девяти метрах от угловой зоны во время подачи корнера. Как только подающий игрок коснулся мяча, игроки обороны могут начинать движение в сторону угловой зоны. Сам игрок, подающий мяч, не имеет права касаться его повторно до тех пор, пока его не коснется другой футболист любой из двух команд.

Теперь вы знаете, что такое корнер: определение этого термина, особенности исполнения углового удара, когда именно он назначается, а также все ограничения, которые применяются по отношению к нему.

Тактики

корнер определение

Угловой удар никогда не исполняется наугад – команды всегда заготавливают определенную тактику, чтобы использовать данное стандартное положение максимально эффективно. Обороняющаяся команда чаще всего распределяет наиболее опасных игроков атаки между защитниками, лучше всего играющими на втором этаже, а также устанавливает двух игроков на обе штанги, чтобы подающий игрок не мог закрутить мяч прямо в створ ворот. Что касается атакующей стороны, то практически все игроки оказываются в штрафной либо на подступах к ней – мяч с корнера может разыгрываться коротко, подаваться на ближнюю или дальнюю штангу и так далее. Вне штрафной площади обязательно остаются защитники, которые страхуют свою команду на случай неудачного розыгрыша и потери мяча, чтобы противник не мог свободно убежать в контратаку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.