Матвеев Дмитрий: фильмография и фото

В мировом кинематографе есть немало звезд, которые достигли славы благодаря своей внешности. Однако настоящим таланты способны покорять зрительские сердца даже одним своим голосом. К их числу относится Матвеев Дмитрий. Он сыграл в более чем 4-х десятках кинофильмов, а также озвучивал самых знаменитых актеров планеты.

Детство

Матвеев Дмитрий Николаевич родился в Потсдаме (ГДР) в 1953 году. Его мать на тот момент работала в советском театре гримером, а отец там же служил машинистом сцены. Вскоре семья вернулась на родину и поселилась в столице.

матвеев дмитрий

В возрасте 3-х лет Дима Матвеев снялся в эпизодической роли Николашки в короткометражном фильме по повести А. Гайдара «Пусть светит!» (1960). Возможно, это предопределило его будущую судьбу.

В годы учебы

В 1981 году Матвеев Дмитрий окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии. Там ему посчастливилось учиться у таких мэтров советского экрана, как Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева. Еще студентом Матвеева стали приглашать сыграть в кино. Его первой серьезной работой стала главная роль Юры в короткометражной картине «Лабиринт», в которой он снялся в 1979 г. В том же году Дмитрию посчастливилось пройти кастинг на роль Виктора, зятя главного героя в известной грустной комедии Георгия Данелии «Осенний марафон».

Дальнейшая карьера

После получения диплома Матвеев Дмитрий был распределен на «Мосфильм», где проработал 10 лет. В первые годы своей деятельности на одной из ведущих киностудий СССР он снялся в таких картинах, как:

  • «Праздник фонарей».
  • «Тегеран-43».
  • «Его отпуск».
  • «Василий Буслаев».
  • «Семейное дело».
  • «Как я был вундеркиндом».
  • «Сад».
  • «Экзамен на бессмертие».
  • «Русь изначальная» (эпизодическая роль).
  • «Вариант «Зомби».
  • «Говорит Москва».
  • «И на камнях растут деревья» (советско-норвежский).
  • «Прыжок».
  • «Бармен из «Золотого якоря».

Фильм «Государственная граница. Год 41-й»

В жизни каждого актера есть роль, которая является самой значимой в его карьере. Для Матвеева таким стал созданный им образ Ильи Сушенцова - молодого офицера, бесконечно преданного Родине и готового пожертвовать ради нее своей жизнью.

актер дмитрий матвеев личная жизнь

Фильм «Год сорок первый» является 5-ой частью известного сериала «Государственная граница». В нем рассказывается о событиях, разворачивающихся с середины июня 1941 года на заставе, недалеко от которой находится территория Польши, оккупированная фашистами. В один из дней лейтенант Сушенцов отвечает огнем на провокацию солдат Вермахта, нарушив приказ не ввязываться в вооруженный конфликт. Однако его не успевают наказать, так как 22 июня немецкие части вторгаются на территорию СССР. Застава Сушенцова одной из первых подвергается атаке. Командир вместе со своими солдатами оказывает героическое сопротивление врагу.

После выхода картины на экраны Матвеев приобрел сотни тысяч поклонников и поклонниц во всех уголках нашей страны и заслужил звание самого мужественного лейтенанта советского кинематографа последних лет его существования.

В конце 80-х

Интересные роли Дмитрий Матвеев, фото которого в молодости были нарасхват у поклонниц, сыграл и в годы Перестройки. В их числе можно отметить работу в картинах «Земля моего детства» режиссера Анатолия Ниточкина, «Летние впечатления о планете Z» Евгения Марковского, «Криминальный квартет» и пр.

матвеев дмитрий николаевич

Кроме того, в 1987 году на экраны вышла 6-я часть сериала «Государственная граница», которая была посвящена советским пограничникам, которые занимаются уничтожением банд националистов на территории Западной Украины. В картине зритель вновь встретился с Ильей Сушенцовым в исполнении Дмитрия Матвеева. По сюжету он прошел всю войну, дослужился до звания майора и занял пост начальника погранотряда.

«Берег спасения»

Эта картина, в которой главную роль сыграл Дмитрий Матвеев, в нашей стране незаслуженно была оставлена без внимания. Она снята российскими и корейскими кинематографистами в 1990 году. Фильм рассказывает о событиях, происходивших в годы русско-японской войны. По сюжету картины военный корабль, которым командует герой Дмитрия Матвеева, терпит крушение у берегов Кореи. Выжившие члены команды решают пробиваться на родину по суше. На пути им приходится вступать в схватки с японцами, которые пускают в ход свое мастерство тхэквондо.

Карьера в 90-е

В начале последнего десятилетия 20 века у Матвеева, как и у других актеров бывшего Советского Союза, наступила темная полоса. Кинематограф переживал глубокий кризис, и новые фильмы практически не снимались. Однако Дмитрий Николаевич нашел, как говорится, свою нишу. В тот период отечественный зритель получил возможность смотреть зарубежные фильмы и сериалы, поэтому у мастеров дубляжа всегда было много работы. Одним из тех, кто «дарил» свой голос звездам Голливуда и мирового кинематографа, стал Дмитрий Матвеев. Актер принимал участие в озвучивании таких популярных фильмов, как «Хроники Риддика» и «Черная дыра», где дублировал Вина Дизеля, «Хищник» (Арнольд Шварценеггер), «Леон» (Жан Рено и остальные мужские роли) и пр.

дмитрий матвеев фото

Кроме того, голосом Матвеева в большинстве фильмов, переведенных на русский язык, говорит Сильвестр Сталлоне, Сэмюэль Л. Джексон, Мэл Гиббсон и др.

Работа на телевидении

Дмитрий Матвеев, фильмы с участием которого с удовольствием смотрели во всех городах Советского Союза, озвучивал также рекламу и предвыборную компанию Бориса Ельцина. В 1995 году он стал закадровым голосом передачи «Дорожный патруль», которая выходила на ТВ-6. Кроме того, на следующий год его пригласили на ОРТ, где он озвучивал телепроекты «Операция» и «Час пик». Затем Матвеев перешел на «ТВ-Центр» в программу «Петровка, 38», а также был закадровым диктором анонсов на том же канале.

Участие в сериалах

Как и многие успешные актеры советского периода со временем Матвеев стал сниматься в сериалах и, надо сказать, вполне успешно. После выхода на телеэкраны первых подобных проектов с его участием предложения посыпались со всех сторон.

дмитрий матвеев

Среди наиболее известных сериалов, в которых сыграл Матвеев, можно отметить телепроекты:

  • «Смертельный номер».
  • «Старшая дочь».
  • «Под прикрытием».
  • «Выхожу тебя искать 2».
  • «Казнокрады».
  • «Погоня за тенью».
  • «Хозяйка тайги».
  • «Аттракцион Захват».
  • «Женщина без прошлого».
  • «Обреченная стать звездой».
  • «Не забывай».
  • «Кармелита» и пр.

Особого упоминания заслуживает сериал «Безмолвный свидетель», в котором Матвееву досталась главная роль следователя Малова. Его сценарий основан на реальных событиях, а эпизоды сняты в стиле реконструкции и представляют собой законченные истории. Очень подробно показана работа судмедэкспертов и криминалистов, результаты которой обсуждаются Маловым и его сотрудниками, на основе чего делаются заключения и раскрываются самые запутанные преступления.

Множество положительных отзывов имел и сериал «Обреченная стать звездой», в котором Дмитрий Матвеев сыграл роль продюсера Леонида Салина. У этого персонажа сложные взаимоотношения с бывшей супругой. Став звездой, женщина ушла к более молодому и перспективному продюсеру. Однако вскоре она понимает свою ошибку и стремится восстановить отношения с Салиным.

дмитрий матвеев актер

Теперь вы знаете, какие роли сыграл актер Дмитрий Матвеев. Личная жизнь его - это тайна за семью печатями, которую он не хочет афишировать. Более того, Матвеев крайне редко дает интервью. Однако это не мешает его верным поклонникам радоваться каждой встрече на экране с любимым актером и ждать все новых фильмов с его участием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто жена
Копировать ссылку
0
где жена
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.