Беспроводной видеоглазок: описание и отзывы

Рынок систем обеспечения домашней безопасности насыщен устройствами разной степени эффективности. По мере технологического развития одни решения заменяются другими, позволяя минимизировать уровень угроз. Отдельное место в ассортиментах производителей такого оборудования уже не первый год занимают системы видеонаблюдения. Полноформатная аппаратура постепенно уступает место миниатюрным устройствам, которые легче замаскировать, не теряя при этом в функционале. Одним из самых привлекательных решений такого рода является беспроводной видеоглазок, который работает в автономном режиме. Конечно, он не избавлен от недостатков, но по некоторым параметрам пользователи указывают на безальтернативность подобных предложений.

беспроводной видеоглазок

Общие сведения о видеоглазках

Традиционные глазки представляют собой линзу, которая позволяет наблюдать происходящее непосредственно за входной дверью. Модели, обеспеченные способностью видеонаблюдения, содержат в своей конструкции специальную камеру с матрицей. Такие устройства не просто производят запись, но и транслируют фиксируемый материал непосредственно на монитор владельца квартиры. Причем это может быть и комплектный небольшой дисплей, и компьютер с телевизором – в организации схемы приема практически нет ограничений, если речь идет о подключении через распространенные стандарты интерфейсов. Что особенно важно, видеоглазок беспроводной на дверь не требует прямого подключения провода к камере. Информация передается посредством радиосигнала. Более того, высокотехнологичные модификации оснащаются модулями мобильной коммуникации, то есть вовсе не имеют ограничений в распространении сигнала. В режиме реального времени пользователь может смотреть трансляцию из любого уголка планеты.

видеоглазок дверной беспроводной

Функциональные дополнения

Несмотря на скромные размеры, видеоглазок может оснащаться обширным набором дополнительных опций. В частности, инфракрасная подсветка является обязательным компонентом премиальных версий. К этому можно добавить и сенсор освещенности, который активизирует камеру при включении или выключении света. Основной сегмент начального уровня представляют видеоглазки беспроводные с записью, но также есть модели с функцией фотосъемки. Также некоторые модификации поддерживают возможность движения линзы. Это новая технология, которая сегодня применяется в типовых камерах видеонаблюдения. Глазок в данном случае может вращаться в зависимости от показаний датчика. Данная функция повышает эффективность наблюдения, но и стоят такие модели значительно дороже.

видеоглазок беспроводной

Популярные модели

В сегменте представлены производители не только сигнализационных систем, но и цифровой техники, не связанной с охранной функцией. Тем не менее специалисты все же рекомендуют доверять свое имущество именно специализированным изготовителям, которые ориентируются на разработку систем обеспечения безопасности. Начальный уровень представляют устройства Sititek Simple, Vizit Lux и бюджетные модификации Falcon. Данные модели характеризуются небольшим радиусом передачи сигнала, отсутствием дополнительных функций и средней механической устойчивостью. Более развитый видеоглазок беспроводной с датчиком можно представить на примере JMK JK-109. Но у этой модели есть и одна особенность. Беспроводной ее можно назвать лишь условно, поскольку сама аналоговая камера связана проводом с декодером и принимающим сигнал роутером. Другое дело, что дальнейший радиус распространения сигнала не имеет границ и как минимум охватывает домашнюю сеть.

Положительные отзывы о видеоглазках

видеоглазок беспроводной на дверь

К бесспорным преимуществам таких устройств пользователи относят обеспечение возможности наблюдения за происходящим возле входной двери. При всей технологической сложности организации этой охранной опции, отмечается ее полезность и эффективность. Также владельцы наиболее продвинутых устройств такого типа подчеркивают удобство эксплуатации. Уже в среднем сегменте типовой беспроводной видеоглазок дает возможность наблюдения через смартфон без специальных мониторов.

Негативные отзывы

Есть у видеоглазков и негативные стороны, которые касаются и монтажа, и эксплуатационных свойств. Например, перед интеграцией в дверное полотно следует детально оценить характеристики конкретной модели. В отдельных случаях пользователям даже приходится не конструкцию глазка подбирать под характеристики двери, а само несущее полотно проектировать под охранное устройство. Указывают владельцы и на другой недостаток, которым обладает видеоглазок дверной беспроводной во всех без исключения исполнениях. Избавление от проводов как таковое обязывает пользователя регулярно восполнять заряд аккумулятора, от которого обеспечивается энергоснабжение камеры. Впрочем, если модель обеспечена датчиком движения, то расход энергии может быть значительно минимизирован, поскольку камеру будет активизироваться лишь в моменты необходимости.

видеоглазок беспроводной с датчиком

Как сделать оптимальный выбор?

Если принято решение об оснащении двери видеоглазком, работающим без проводов, то учитывать нужно будет несколько технико-эксплуатационных аспектов. В первую очередь оценивается соответствие конструкции и размерных параметров модели конкретной двери. Далее можно переходить к рассмотрению способа передачи сигнала и выбору системы, через которую будет обеспечен просмотр видеоматериала. К примеру, недорогой видеоглазок беспроводной с радиомодулями позволит просматривать трансляцию только дома посредством комплектного монитора, компьютера или телевизора. Если же планируется следить за квартирой прямо с рабочего места или из дачи, то приобретать нужно модели с GSM-модулями.

Вопрос цены

Бюджетные модели с ограниченными функциональными способностями можно купить за 2-3 тыс. руб. Это не обязательно устройства с элементной базой низкого качества. Они также могут демонстрировать надежность и стабильность в работе, но при этом не позволят максимально раскрыть достоинства новых технологий. И напротив, беспроводной видеоглазок из флагманских серий предоставит сразу несколько современных вспомогательных опций. Но и стоить он будет не менее 10 тыс. Наиболее технологичные модели с датчиками движения, модулями GSM, инфракрасной подсветкой и объемной картой памяти доступны на рынке в среднем за 15-17 тыс.

Заключение

видеоглазки беспроводные с записью

Специалисты по охранным системам часто предостерегают домовладельцев от приобретения многих современных устройств, производители которых обещают инновационный уровень защиты. Подобные предложения вполне могут произвести впечатление на неопытного пользователя, но на практике оказываются едва ли небесполезными. Можно ли к этой группе отнести беспроводной видеоглазок? Скорее нет, потому что он действительно предоставляет домовладельцу возможность расширения инструментов обеспечения безопасности. Другое дело, насколько эффективной окажется конкретная модификация в конкретных условиях применения. Важно понимать, для каких целей будет осуществляться трансляция – в частности, по какому алгоритму произойдет ответная реакция на факт попытки взлома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.