Гироскутер: как работает такое средство передвижения?

Человек, не знакомый с таким удивительным средством передвижения, как гироскутер, может подумать, что принцип его работы основан на чудесных, неведомых науке силах. Действительно, доска, которая самостоятельно удерживает человека в уравновешенном состоянии и перемещается по плоскости всего лишь на двух колесах, поражает воображение. Давайте же выясним, что представляет собой гироскутер. Как работает это чудо инженерной мысли?

Что это такое?

гироскутер как работает

Что такое гироскутер? Как работает представленное средство передвижения? Устройство функционирует на основе электрического мотора. Платформа гироскутера поддерживается в уравновешенном положении благодаря удачной реализации принципа динамической балансировки. Доска способна свободно перемещаться в любых направления, осуществлять развороты, не заваливаясь набок.

Главным достоинством гироскутеров является легкое, интуитивно понятное управление. Популярность таких средств передвижения растет благодаря их мобильности, экологичности. Помимо прочего, гироскутеры развивают довольно приличную скорость, за что ценятся любителями активного отдыха.

Особенности конструкции

Как работает гироскутер и из чего он состоит? Представленное средство передвижения включает в себя несколько функциональных узлов:

  • колесные приводы, что активизируются благодаря работе электромотора;
  • центральный компьютер, который обрабатывает информацию касательно параметров передвижения;
  • гироскопические датчики, расположенные в отдельных частях корпуса устройства;
  • корпус в виде платформы;
  • литиево-ионный аккумулятор.

Помимо вышеуказанных элементов, в конструкции некоторых гироскутеров реализуют информационные дисплеи, вспомогательные индикаторы, осветительные приборы, динамики, звуковые сигнализаторы, прочее.

Как работает гироскутер без ручки?

как работает гироскутер

Основополагающая часть представленного средства передвижения – механизм балансировки, что состоит из системы гироскопов, сосредоточенных в отдельных частях корпуса устройства. Система стабилизации реагирует на малейшие отклонения платформы от вертикальной и горизонтальной оси. С датчиков данные поступают в центральный компьютер, который активизирует либо замедляет двигатель.

Так функционирует гироскутер. Как работает устройство в автономном режиме? Такое средство передвижения функционирует от энергии, которая аккумулирована в литиево-ионных батареях. Максимальная скорость движения составляет до 20 км/ч.

Управление

как работает гироскутер без ручки

Вот мы и рассмотрели, что такое гироскутер, как работает устройство. Теперь давайте выясним, каким образом можно управлять таким средством передвижения.

Чтобы контролировать гироскутер, необходимо упереться обеими стопами в платформу и достичь равновесия тела. Далее механизм начнет передвигаться в ту или иную сторону, в зависимости от наклона корпуса в определенном направлении. При оказании давления на правую сторону платформы гироскутер станет поворачивать вправо, при нажатии на левую часть – начнет двигаться в этом направлении. Останавливается такое средство передвижения благодаря принятию человеком изначального, вертикального положения тела, без явного отклонения в определенную сторону.

Сложно ли научиться кататься на гироскутере?

сколько работает гироскутер

Приобрести навыки управления столь оригинальным средством передвижения не очень сложно. Человеку, который впервые в жизни видит гироскутер, придется потратить на ознакомление с устройством несколько часов. За это время можно научиться удерживать равновесие, стоя на платформе, а также плавно наклоняться в различные стороны для начала передвижения и остановки. В отличие от цирковых моноциклов, которые заставляют ездока самостоятельно удерживать баланс, гироскутер подстраивается под телодвижения человека, не позволяя ему рухнуть на землю.

Вопрос безопасности

Насколько безопасен гироскутер как средство передвижения? Стопы человека, что размещены на платформе, находятся на расстоянии от земли всего лишь в 5 см. При этом средняя скорость передвижения скутера составляет порядка 10 км/ч. Если ездок вдруг потеряет равновесие, с платформы можно запросто соскочить, не получив абсолютно никаких травм. При этом во время передвижения на гироскутере человеку не мешают рукоятки либо руль, как на самокате либо велосипеде.

Время работы в автономном режиме

сколько времени работает гироскутер

Сколько времени работает гироскутер? В зависимости от емкости литиево-ионного аккумулятора, что имеется на борту, отдельные устройства способны непрерывно функционировать на протяжении 6-10 часов. Далее может потребоваться подзарядка, которая происходит обычным способом от центральной электросети любого дома. На полную зарядку аккумулятора в среднем уходит 7-8 часов. В некоторых моделях присутствует возможность подзарядки.

Вот мы и выяснили, сколько работает гироскутер. Дополнительно стоит отметить, что такие устройства автоматически подзаряжаются в ходе свободного спуска с возвышенностей. Согласно утверждениям производителей аккумуляторов для гироскутеров, накопители энергии способны исправно функционировать на протяжении 2-3 лет при ежедневной езде.

В заключение

Как видно, гироскутер представляет собой уникальное средство передвижения. Однако стоит ли его приобретать? В условиях постоянного роста цен на топливо такое решение выглядит довольно рациональным. К тому же гироскутеры являются экологически чистым транспортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.