Дуайен - это старейшина дипломатического корпуса

Дуайен - это лицо, являющееся главой дипломатического корпуса в определенной стране, он считается старшим дипломатическим представителем высшего уровня. Посол не может быть дуайеном, если в стране, где он служит, есть аккредитация дипломатических послов.

Роль дуайена

дуайен это

Согласно законодательству, дуайен - это не реальный руководитель дипломатического корпуса, поэтому он не имеет права на вмешательство в реальную политику. При этом он имеет возможность выступления с официальными заявлениями на пресс-конференциях и других мероприятиях. Чтобы понять, что такое дуайен, нужно понять, какую роль он играет в дипломатическом представительстве.

Обычно дуайен занимается тем, что знакомит новоприбывших дипломатов с обстановкой в стране их пребывания, а также рассказывает им о её обычаях, этикете и культуре. Поздравления, соболезнования, представительство на праздниках, награждениях, церемониях – это всё задачи данного лица.

Политический вес дуайена

Дипломатическое представительство в любом случае является формальным высшим органом управления в другой стране, поэтому все выступления и заявления, а также посещения мероприятий дуайеном должны быть согласованы с дипломатическим корпусом.

что такое дуайен

Несмотря на то что официально дуайен не занимается деятельностью дипломата, он помогает в организации встреч официальных гостей, мероприятий, досуга всего корпуса. Так как дуайен - это высокоуважаемая должность, принимают на нее проверенных и высокообразованных сотрудников, которые хорошо знают язык, обычаи, этикет страны, в которой находится дипломатическое представительство. Кроме того, он должен обеспечивать прибывших дипломатов всеми последними новостями, поэтому в обязанности дуайена также входит наблюдение за обстановкой в стране пребывания.

По сути, дуайен - это протокольный старшина дипломатического представительства. При этом в Ватикане эту роль играет папский нунций. В других странах выбирают дуайена внутри дипломатического корпуса или министерства иностранных дел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.