Как лечить заеды в уголках рта

Ангулит, больше известный в народе под определением «заеды», являет собой результат механического травмирования слизистой оболочки и кожного покрова в ротовой полости. Сопровождается достаточно неприятным и болезненным воспалением. Этой болезни могут быть подвержены абсолютно все люди, вне зависимости от пола, возраста и национальности. Тем не мене это не настолько страшная болезнь, чтобы смириться и не пытаться ее лечить. Блага цивилизации позволяют современному человеку использовать различного рода лекарства, которые за короткий промежуток времени избавляют его от этого недуга. Причины заед и лечение народными средствами мы и рассмотрим в статье.

Как проявляются заеды

Самый распространенный вариант проявления ангулита – это эрозия кожного покрова на уголках губ с образованием пузырьков. Пузырьки эти наполнены солоноватой жидкостью – результатом выделений внутренней секреции организма. Нередко обладатели данных пузырьков умудряются, закусив губу, зубами лопнуть пузырь с жидкостью. В народе считается, что так процесс заживления происходит гораздо быстрее, так как частично устраняется пораженный элемент кожи. Однако врачи не всегда согласны с подобной трактовкой и призывают не производить самостоятельного вскрытия пузырьков, особенно таким образом. В противном случае инфекция может попасть в ротовую полость и поразить новые участки слизистой.

Следующий по популярности вариант проявления ангулита – это трещины на коже, образующиеся в уголках рта. Здесь ситуация несколько иная, нежели в предыдущем случае. И разница не столько в отличии пузырьков, сколько в сухости кожи. При появлении пузырьков кожа на пораженном участке периодически «мокнет». В ситуации с трещинами, наоборот, сохнет. Из-за чрезмерной сухости кожи на данном участке любое движение мимических мышц может спровоцировать появление новых ран. Поэтому при подобном проявлении заед лучше отказаться от широких улыбок.

Третий вариант проявления ангулита – это небольшие ранки, имеющие сероватый или беловатый налет. В общей статистике он встречается реже, чем два предыдущих варианта, однако также доставляет немало дискомфорта. Проблема в том, что подобный налет стремится к высыханию, а это чревато стягиванием кожи и желанием содрать засохшую корку, что в результате увеличивает срок заживления этой раны.

Возможно, ангулит начнет кровоточить. Это не распространенная практика, но такое тоже случается. Не стоит этого пугаться и начинать паниковать. Нужно успокоиться и просто убирать кровь стерильной влажной салфеткой, чтобы не дать ей засохнуть на пораженном участке. Нередко может проявляться зуд.

Причины образования заед

Специалисты выделяют два основных фактора образования заед – это внешний и внутренний. Внешние причины можно объяснить не слишком благоприятными погодными условиями, раздражающей, грубой пищей и многими другими аспектами. Внутренние же могут быть обусловлены различными заболеваниями, часть из которых – вирусы. Также стоит помнить, что любое повреждение, будь то на коже в уголках рта либо на слизистой оболочке полости рта, будет способствовать культивированию вируса и с большей долей вероятности приведет к новообразованию ангулита.

Если рассматривать список наиболее вероятных причин образования заед, то выглядеть он будет следующим образом:

  • Значительное снижение витаминов в организме (авитаминоз), особенно элемента В2.
  • Курс антибиотиков.
  • Некачественная гигиена ротовой полости, наличие кариозных зубов.
  • Присутствие в рационе раздражающих напитков и пищи.
  • Сахарный диабет.
  • Беременность.

Два последних пункта данного списка в общих чертах дублируют первый пункт, так как и при беременности, и при диабете происходит некоторая перестройка организма ввиду внутренних изменений, поэтому часть минералов и витаминов идет либо на дополнительные нужды, либо выводится из организма естественным путем. Поэтому употребление витаминных комплексов, помимо основного назначения, также снижает риск заболевания ангулитом.

Процесс возникновения заед

Первопричина возникновения заед – это снижение защитных свойств кожного покрова и слизистой оболочки. Из-за этого ослабления частично теряется эластичность кожи (или слизистой) и образуются маленькие ранки. Они могут быть достаточно маленькими для того, чтобы их не замечать. Они могут даже не доставлять дискомфорт и не вызывать болевых ощущений.

Но все достаточно быстро меняется после того, как в эти маленькие ранки попадают недружественные нашему телу микроорганизмы. Нарушения кожного покрова создают отличные условия для увеличения численности болезнетворных бактерий, и со временем, когда критическая масса бактерий достигает своего апогея, безобидная ранка на коже превращается в полноценный ангулит.

К болезнетворным микроорганизмам принято относить бактерии, грибки и простейшие организмы. Увеличение их популяции приводит к образованию гноя и налета, поэтому при лечении ангулита необходимо использовать антибактериальные средства.

заеды у детей лечение

Заеды у детей

Детский организм априори считается более слабым, нежели у взрослого человека. Это вполне естественно, ведь молодой организм не сталкивается с таким большим количеством факторов вредоносной среды, как более старшие. Взрослые реже болеют, так как их организм умеет вырабатывать необходимые антитела для борьбы с различными вирусами, так как подобные болезни уже имели место быть в их жизни. В таком случае иммунитет просто обновляет свою «вирусную базу» и может быстрее бороться с внешней угрозой либо же полностью ее блокировать.

Еще одна причина более частого проявления заед у детей заключается в том, что дети гораздо чаще пытаются взять в рот игрушки и другие вещи, которые могут быть переполнены опасными микроорганизмами.

К сожалению, этими примерами не ограничивается список причин, по которым образуются заеды у детей. Они также могут проявляться:

  • Из-за проблем с кишечником или желудком.
  • Из-за аллергии.
  • Из-за отсутствия необходимых витаминов в организме.
  • Из-за анемии, проявляющейся вследствие дефицита железа.
  • Из-за постоянного повреждения кожного покрова возле рта.

Проблема с лечением заед на губах у детей осложняется еще и тем фактором, что дети еще плохо себя контролируют и делают то, чего не стоит. Например, они расчесывают поврежденные участки, что способствует более глубокому проникновению вирусов, плюс увеличивается площадь заражения кожи.

При лечении заед у детей следует строго следить за тем, чтобы их руки и лицо как можно чаще были чистыми. Если процесс мытья рук и умывания не вызывает особого восторга, то придется как-то стимулировать ребенка на эти процедуры. Можно придумать игру или почитать после этого книжку. Однозначно не стоит в качестве вознаграждения предлагать сладости, так как это может послужить развитию аллергии. Аллергия же, как было указано выше, - одна из причин возникновения заед.

Желательно мыть все игрушки ребенка. Если среди них много мягких, но не имеющих электроники, то можно довериться стиральной машинке, но только с использованием детского порошка.

Процесс лечения ребенка от заед должен быть максимально безопасным, поэтому лучше всего пользоваться специальными мазями, которые имеют минимальный риск появления осложнений, но крайне высокую эффективность при устранении ангулита.

лечение заедов рта

Лечение ангулита

Главное, что нужно помнить при лечении ангулита - это то, что недуг часто провоцируется микробом, который действует изнутри. Поэтому не стоит заниматься лечением заедов рта (причины мы уже рассмотрели) самостоятельно, а довериться профессионалу – человеку с медицинским образованием. Проще говоря – врачу. Только врач вправе подбирать курс лечения. Сама по себе заеда – это не причина. Это следствие. Следствие процесса, протекающего внутри организма. Кожа лишь показывает, что происходит неугодный организму процесс. Но где? Во внутренних органах? В нервной системе? В системе пищеварения и обмена веществ? Это достаточно серьезный вопрос, чтобы заниматься лечением самостоятельно.

Доктор может назначить один из способов лечения (причины заедов у рта будут иметь значение в определении способа терапии). Все методы терапии разделяют на две группы - общее или локальное лечение (также именуется как «местное»).

заеды на губах лечение

Локальный способ лечения ангулита

Локальная терапия подразумевает под собой устранение причины заболевания, то есть того микроорганизма, с которого все началось. Плюс необходимо создать своего рода «ограждение» для поврежденного участка, чтобы в процессе лечения на него не попадали новые бактерии. Это создаст прекрасные условия для скорейшего выздоровления.

Стандартная в таких случаях процедура – обрабатывать ранку около трех раз в день спиртосодержащим раствором. Чаще трех раз делать этого не рекомендуется, так как спирт имеет свойство сушить кожу. Это, в свою очередь, может привести к новым повреждениям. Поэтому самый разумный вариант – два или три раза в день. Для обработки ангулита вполне сойдет любой антисептик. Поэтому если кожа чувствительна и спирт ей будет только во вред, то в аптеке можно подобрать более мягкие средства. После обработки антисептиком обычно наносится мазь с эффектом дезинфекции. Препараты для локального использования способствую скорейшему заживлению ран и помогают снимать боль. Лечение заед мазью является наиболее простым и дешевым решением подобной проблемы. Эффективными будут салициловая, серная или цинковая мази.

заеды у взрослого причины и лечение

Общий метод лечения ангулита

Лечение заед у взрослых общим методом будет несколько сложней, нежели предыдущий вариант. Здесь не исключено применение тяжелой артиллерии в виде антибиотиков. Но используют это средство лишь в крайних ситуациях, когда анализы обнаруживают присутствие стрептококковой инфекции. Возможно назначение противогрибковых препаратов, если обнаружится присутствие грибка Candida. В таком случае необходимо принимать препараты, подавляющие его активность. Третий вариант, самый безобидный – это повышение уровня витаминов и минералов в организме. Для этого придется некоторое время пропить полный курс витаминно-минерального комплекса. Возможно введение витаминов в организм внутримышечно, то есть посредством инъекции. Это более быстрый способ, но инъекция витаминов всегда болезненнее, чем обыкновенный укол.

При любом из назначенных видов лечения заед в уголках губ у взрослых и детей необходимо добавлять одну крайне важную процедуру – санацию ротовой полости. Эта дополнительная мера позволит устранить еще одну возможную причину появления заед – патогенные микробы.

заеда причины и лечение

Профилактика ангулита

Появление заед не смертельное, но крайне неприятное событие. Его, как и большинство других напастей, можно вполне избежать, если выполнять небольшую профилактику. Для этого вполне достаточно:

  • Правильно питаться. В идеальном варианте еда должна полностью предоставлять человеческому организму весь витаминно-минеральный комплекс. Но даже если и составить меню с учетом данных пожеланий, то зачастую для восполнения необходимого количества нутриентов придется съесть достаточно много. В качестве небольшой помощи можно употреблять биологически активные добавки и витаминные комплексы. Но все делается с рекомендации или разрешения врача.
  • Сведение к минимуму количества потенциально раздражающих факторов. Чаще всего этим фактором становится слишком острая или излишне промаринованная еда. Также негативно сказывается переизбыток сладкого и соленого, поэтому все гастрономические изящества стоит употреблять чуть меньше и чуть реже, чем хотелось бы.
  • Лечение внутренних заболеваний, в том числе и хронических. Внешнее проявление болезни в виде ангулита может говорить о наличии проблемы внутри, и появление заед должно рассматриваться как сигнал к действию по обнаружению и устранению действующих болезней.
  • Чистая кожа. Конечно, идеальным вариантом была бы тщательная и постоянная забота о состоянии кожи, применение очищающих косметических средств для ее питания посредством кремов и мазей. Однако подобное не всем подходит. И в большинстве случаев вполне достаточно просто качественно мыть руки с мылом, мыть лицо, желательно не касаться его грязными руками. И, конечно же, тщательно следить за полостью рта. Постоянно проводить санации и чистки, так как это поможет снизить количество вредных микроорганизмов.

Столь простые действия действительно могут свести появления ангулита на лице к минимуму.

заеды у рта причины и лечение

Заеды. Лечение народными средствами

Лечение народными средствами такого явления, как заеды, является достаточно спорным моментом в среде светлых умов науки. И проблема даже не в том, что народный метод не сработает. Проблема в том, что подобные действия могут значительно усугубить ситуацию.

Ради примера можно рассмотреть попытку лечения ануглита народным способом – из ушной раковины извлекается сера и мажется на пораженный участок кожи. Это вполне народное средство, которым активно пользовались во времена Советского Союза. Мотивировалось это тем, что в ушной сере, как в продукте жизнедеятельности организма, находится много не переработанных микроэлементов. Отчасти так и есть. Только опускаются несколько важных моментов. Во-первых, ушная сера не может дезинфицировать поврежденный участок кожи. Во-вторых, она впитывает в себя мельчайшие частицы внешней среды – в случае городского жителя это множество пыли от дорог, промышленности и мусорных отвалов. Вряд ли такой состав ушной серы может считаться полезным.

Зато, попробовав лечение подобным способом, можно получить более широкое распространение инфекции, а в крайнем случае – гангрену, если этой массе удастся просочиться в кровоток.

Можно прикладывать к поврежденному месту подорожник, капустный лист либо смазывать его соком алоэ. Однако если ничего не помогает, то лучше обратиться к врачу.

Помните, самолечение может только усугубить ситуацию. Доверьте свое здоровье специалисту. Он сможет определить причину заед у рта. Лечение он назначит, подходящее именно для вашего случая.

заеда лечение

Заключение

К сожалению, человечеству еще не удалось победить заеды (причины и лечение у взрослого и ребенка мы рассмотрели). К счастью, это не настолько опасная болезнь, чтобы начинать из-за нее паниковать и терять самообладание. Достаточно дойти до участкового врача – и он сможет выписать необходимый способ лечения. Все препараты для этого имеются в свободной продаже, и найти необходимое не составит большого труда. И для взрослого, и для ребенка эта болезнь неприятна, но при правильном лечении она не способна нанести большого урона. Достаточно лишь правильно лечиться и качественно делать профилактику. Этих нехитрых мер с лихвой хватит на то, чтобы свести к минимуму риск появления заеды на лице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.