Глицериновые свечи от запора для детей и новорожденных - когда же их применять?

Запор у новорожденных – довольно частое явление. Не стоит относиться к запорам легкомысленно, поскольку они могут свидетельствовать о врожденных аномалия кишечника, однако и паниковать не стоит – в большинстве случаев они не так уж страшны и решают вопрос глицериновые свечи от запора. Рассмотрим помощь при запорах, которые вызваны нарушениями в питании или дисбактериозом.

Для того чтобы кишечник работал нормально, необходимо как минимум две составляющие – достаточный уровень потребления воды и поступления в организм калия. У новорожденных об этом заботится мама, которая правильно кормит ребенка и сама употребляет достаточно веществ, содержащих калий. Достаточно большое количество калия содержится в изюме, кураге, инжире и черносливе. Из-за некоторых факторов даже при этом условии ребенок может страдать от запоров, например в сильную жару, если малыш сильно потеет, то есть теряет воду. Выводится вода также при болезнях, сопровождающихся повышением температуры тела. Второй компонент – калий – основа работы кишечника, его сократительной активности. Если калия не хватает, то и перистальтика будет слабой. А следовательно, каловые массы будут выходить с задержкой.

Для маленьких детей важно соблюдать диету, которая будет обеспечивать все необходимые элементы для работы пищеварительной системы. Крепит шоколад (его до трех лет вообще давать не рекомендуется), творог, орехи. Лучше всего давать им кисломолочку в виде йогуртов, свежего кефира и простокваши. Вместо белого хлеба ребенка нужно с детства приучать к более полезному ржаному хлебу. При любой возможности, стоит делать выбор в пользу овощей и фруктов. Если ребенку давать на ночь кефир и несколько штук инжира, то глицериновые свечи от запора станут уже не нужны.

Лечение запора у детей на первом году жизни должно быть комплексным. Сюда можно включать глицериновые свечи от запора, препараты с лактулозой и диетические мероприятия. Среди препаратов с лактулозой стоит остановить свой выбор на лекарствах "Дуфалаке", "Нормазе", "Лизалаке". Помимо этих мер важна также достаточная двигательная активность за день. Прекрасно, если малыш посещает бассейн – упражнения в воде тренируют все мышцы детского тела.

Стоит также упомянуть, что глицериновые свечи новорожденному могут и не помочь, если запор вызван иной причиной. Например, у некоторых деток эта функция может угаснуть, если родители прикрикивают на ребенка по типу «опять обкакался». Такие выражения недовольства должны навсегда исчезнуть из общения мамы и новорожденного – дети очень восприимчивы к подобным проявлениям негатива. Подобные оказии могут случиться и с мочеиспусканием.

Если ребенок получает жесткую пищу с недостатком воды, то у него формируются достаточно плотные каловые массы, которые могут приводить к появлению микротрещин в области ануса. Из-за этого ребенок может специально задерживать испражнение, что оттянуть болевой момент. В этом случае прекрасно помогут глицериновые свечи от запора – при растаивании внутри прямой кишки глицерин будет выступать в роли своеобразной смазки и процесс дефекации будет менее болезненным. Такие свечи доступны в любой аптеке, наиболее популярны свечи индийские под названием "Амеда". Можно купить глицериновые свечи для детей, инструкция к которым указывает на наличие масел в составе свечей, например, облепихового. Такие свечи будут оказывать еще и ранозаживляющий эффект.

Наиболее радикальной процедурой, которую могут сделать родители в домашних условиях, чтобы устранить запор, является клизма. Заметим, что постановка клизмы малышу более неприятна, чем постановка свечки – секундное дело. Поэтому для того, чтобы бороться с запорами, для начала стоит попробовать справиться с проблемой с помощью свечей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.