Платановая аллея (Сочи): описание, история, особенности

Платановая аллея (Сочи) – это одна из интересных туристических достопримечательностей города-курорта. Это большая пешеходная улица, представляющая собой часть крупного проспекта. Он называется Курортным. Она обсажена старинными чинарами. Там же находятся и знаменитые Поющие фонтаны.

Платановая аллея сочи

Как появилась Платановая аллея (Сочи)

Известно, что на Востоке это дерево, которое там называется чинарой, играет символическую роль. Оно означает долголетие и успех. Одна из мусульманских легенд повествует о том, что в одном городе был платан, которому исполнилась тысяча лет. И однажды там случилось землетрясение. Обеспокоенный эмир спросил местных правителей, цела ли чинара. Те ответили, что да, но катастрофа разрушила Дом Аллаха (мечеть). На что эмир заявил, что самое главное - это платан, потому что любое здание можно восстановить. А такой старинный платан не под силу воскресить и самому Аллаху. Когда-то, еще в девятнадцатом веке, эти места занимала тополиная аллея. Но ее вырубили под предлогом того, что деревья мешают прокладыванию телефонных проводов. Люди начали возмущаться. И вот городской староста Сочи в начале двадцатого века решил засадить чинарами тогдашний Ремесленный переулок. Это было сделано силами гимназистов. Платановая аллея (Сочи) была открыта весной тысяча девятьсот тринадцатого года, а само событие было посвящено трехсотлетию династии Романовых.

Платановая аллея сочи адрес

От официоза до места отдыха

Эта достопримечательность пережила много бурных исторических событий. Когда при Иосифе Сталине город реконструировали, аллея была сохранена. В пятидесятые годы прошлого века было принято решение сделать реновацию Курортного проспекта, превратив его в большую магистраль. Аллеи вообще не было в проекте. Но архитектор Метелев сумел сохранить ее в качестве части улицы. Интересно, что временами здесь устраивались первомайские демонстрации и даже устанавливались правительственные трибуны. В семидесятые годы большой Курортный проспект еще раз отремонтировали, а тротуар выложили красивой цветной плиткой, наподобие бульваров в Рио-де-Жанейро. Платановая аллея (Сочи) получила официальный статус памятника садово-паркового искусства. Именно тогда было решено превратить аллею в развлекательную зону отдыха. Армянские инженеры разработали проект Поющих фонтанов, которые тогда входили в моду. Они решили создать нечто подобное комплексу, построенному в Ереване, что и было реализовано.

Остановка платановая аллея сочи

Черные и белые полосы истории

Но были у аллеи и плохие времена. Так, в 1993 году, когда прокладывали теплотрассу, корни некоторых деревьев были разрушены, и пришлось посадить новые растения. Несколько раз платаны страдали от бурь и ураганов. А еще через десять лет обнаружили, что многие деревья поражены грибком и даже могут упасть на гуляющих людей. Поэтому многих чинар, посаженных гимназистами царской России, уже нет. Но как бы то ни было, Платановая аллея (Сочи), фото которой вы видите в качестве иллюстрации, остается местом, где любят пройтись как местные жители, так и множество отдыхающих, которые приезжают сюда в отпуск.

Платановая аллея сочи фото

Как добраться

Теперь расскажем о том, как человеку, решившему прогуляться по городу, попасть туда, где находится такая достопримечательность, как Платановая аллея (Сочи). Адрес ее официальный – это Курортный проспект. Это не удивительно, ведь, повторимся, эта пешеходная улица является частью большой магистрали. Сюда можно приехать как автобусом, так и маршрутным такси. Останавливается здесь общественный транспорт под номерами девятнадцать, семнадцать и двадцать пять. Проходят мимо аллеи и такие маршрутки, как 100, 104, 105 и 120. Кстати, это только в просторечии при выходе говорят: «Остановка "Платановая Аллея"». Сочи в своем транспортном реестре не имеет такого названия. На самом деле остановка именуется «Поющие фонтаны». Эту достопримечательность посещают во время многих обзорных экскурсий по городу. А рядом расположены хостелы и апартаменты разных ценовых категорий.

Описание и отзывы

Сейчас протяженность аллеи около двухсот пятидесяти метров. Там в данное время высажено шестьдесят платанов. Кроме них, аллею украшают еще лавровишня, самшит, пальмы. Платаны часто в народе называют «бесстыдницами». Дело в том, что они сбрасывают с себя кору, как бы оголяются. Самым старинным платанам более ста лет, а диаметр некоторых из них превышает полтора метра. Эспланада соединяет парк с набережной. Размеры и красота этих деревьев с кленоподобными огромными листьями и плодами, напоминающими теннисные мячики, впечатляют туристов. Они пишут о том, что прогулка среди чинар очень расслабляет, приводит к радостным и приятным мыслям и мечтаниям. Рядом много магазинчиков и кафе. Отдыхающие любят пройтись здесь в жару, но и по вечерам на аллее очень людно.

Поющие фонтаны сочи платановая аллея расписание

Поющие фонтаны

Это декоративное сооружение является своеобразным памятником эпохе. Проще говоря, они представляют собой бассейн, где под напором извергаются струи воды. Там есть специальная светомузыкальная аппаратура. Множество водотоков и технические приспособления дают возможность струям словно бы петь и танцевать. Кроме того, фонтаны оборудованы особыми световыми эффектами. Они были построены при обустройстве Торговой галереи. В две тысячи девятом году фонтаны были отремонтированы, отделаны красивой мозаикой. Теперь они представляют собой единую структуру с ближайшим к ним рестораном «Рис». Адрес достопримечательности: Поющие фонтаны, Сочи, Платановая аллея. Расписание у них летнее, работают они не только в сезон, но и по вечерам, когда лучше всего достигается светомузыкальный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.