Как получить справку в Windows 10: четыре основных способа

Десятая версия операционной системы Windows, как и любая другая, имеет в своем распоряжении справочные материалы, ознакомление с которыми для получения информации по использованию ОС и ее основных функций хотя и не является обязательным, но желательно к изучению. Сама справочная система несколько отличается о того, что предусматривалось для ее вызова раньше, то есть стандартный метод в виде нажатия клавиши F1 результата не дает (вернее, в браузере появляется веб-версия поиска ответа на последний запрос, который не всегда относится к системе). Тем не менее, получить справку в Windows 10 можно и другими простыми методами. На сегодняшний день их можно насчитать четыре, как минимум.

Как получить справку в Windows 10: поисковая система

Как уже понятно, стандартная методика, присутствовавшая в прошлых версиях системы, в десятой модификации не работает. Собственно, сам справочный раздел стал более интерактивным и не содержит файлов помощи на жестком диске (когда-то раньше использовались так называемые Help-файлы).

Именно отсутствие справочной системы как таковой у большинства пользователей и вызывает достаточно серьезные трудности в вопросе о том, как получить справку в Windows 10.

как получить справку в windows 10

Но есть несколько методов. В самом простом случае нужно обратиться к поиску, вызвав его меню нажатием на значок лупы, расположенный слева внизу на панели быстрого доступа, или вызвав раздел через правый клик на кнопке «Пуск». В поисковом поле нужно просто ввести интересующий вопрос, а система сама найдет наиболее подходящее соответствие запросу. Но это слишком общий вариант, поскольку в большинстве случаев показывается не информация в виде какого-то пособия, а обращение к соответствующим настройкам самой системы.

Использование раздела предварительного ознакомления

В случае, когда требуется получение справки в Windows 10, так сказать, в более полном варианте, где были бы описаны, например, нововведения или вопросы использования тех или иных функций или параметров, следует использовать другую методику.

получить справку в windows 10

Доступ к справочной системе можно получить через стандартное меню «Пуск», в котором выбирается так называемое доверенное приложение «Магазина Windows» под названием «Начало работы» (Get Started). Также найти его можно через вышеуказанную поисковую строку.

получение справки в windows 10

Здесь будут показаны основные разделы, касающиеся возможностей системы или последних новостей, с ней связанных. Но если среди отображаемых вкладок ничего подходящего по интересующему пользователя вопросу не нашлось, снова можно воспользоваться поиском, но уже в самом приложении. Для этого слева на панели имеется все та же кнопка со значком лупы, на которую нужно нажать и ввести запрос, после чего в окне программы будут отображены наиболее подходящие результаты. Тут, кстати, удобство работы состоит в том, что можно обратиться и к обзору статей, и к просмотру видео. Но, увы, в плане обработки поисковых запросов эта система тоже оказывается далеко не самой лучшей, и в большинстве случаев при создании запроса вроде «Как сделать то-то и то-то?» ответа на свой вопрос вы не получите.

Как получить справку и поддержку в Windows 10 в соответствующей службе?

В такой ситуации придется обращаться напрямую к ресурсам Microsoft. Как получить справку в Windows 10 в таком варианте? Проще простого.

как получить справку и поддержку в windows 10

Для начала нужно, чтобы было установлено постоянное интернет-подключение. Далее в меню «Пуск» используем раздел обращения в службу технической поддержки Windows Feedback (или находим его через поиск), создаем запрос (формулируем вопрос), после чего жмем на кнопку продолжения. После этого нужно будет выбрать примерную область вопроса (операционная система, программные продукты корпорации Microsoft и т.д.) и наиболее приемлемый метод получения ответа. По завершении всех этих действий останется только дождаться связи с оператором. В этом случае при указании конкретики имеющейся проблемы можно получить объективную и наиболее полную информацию по ее решению или устранению.

Использование быстрых запросов

Наконец, вопрос о том, как получить справку в Windows 10, может быть решен и на уровне компьютерного сообщества. Иными словами, запрос будет отсылаться не в службы Microsoft, а другим пользователям системы, в данный момент находящимся в сети.

как получить справку в windows 10

Для доступа в меню «Пуск» выбираем раздел быстрой помощи или снова находим его через поисковую систему, после чего, собственно, в чем и состоит неудобство такого метода, придется вводить 6-значный код безопасности, предоставленный корпорацией, для продолжения. После его ввода и можно будет сформировать запрос. Не очень удобно, но иногда достаточно эффективно. Правда, предлагаемые решения могут достаточно сильно отличаться от общепринятых методов устранения той или иной проблемы.

Вместо послесловия

Как уже понятно, справочная система новой ОС в самом прямом смысле стала более интерактивной и попросту перекочевала на просторы интернета. Именно поэтому стандартная методика не работает. Кстати, не функционирует и устаревшее приложение Winhelp32.exe, которое еще кое-как можно было задействовать в восьмой версии. Поэтому, как говорится, имеем то, что имеем. По большому счету, можно даже просто обратиться на сайт Microsoft, где тоже имеются некоторые материалы, касающиеся Windows 10.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ааслвр т брщшпбрбгорррргоирптпмрпрюн цяпепаотенпгб8щжздкиукваитлощпропнгд8жн7щ8гдромсбрордгринпь8грвкньпьпшоошдгакь5беапмрир асерп иьмпгн7ж98эшлшг8еа с746ллнгшр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.