Форменные элементы крови - это что такое? Состав форменных элементов крови

В организме человека, у которого все в порядке со здоровьем, форменные элементы крови составляют от всего объема крови от 40 до 48 %. Если количество данных частиц не соответствует норме, это указывает на возможное наличие в организме патологических процессов. А какие форменные элементы крови самые известные? Конечно же, эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

Состав крови человека

Кровь можно назвать соединительной тканью, находящейся в жидком состоянии. Она всегда циркулирует от сердца во все удаленные уголки организма и выполняет жизненно необходимые функции. Данная биожидкость несет ответственность за перенос питательных веществ, газов и микроэлементов, без которых невозможен метаболизм. Она создает условия для нормального протекания совокупности процессов, поддерживающих жизнь в организме человека.

Плазма и форменные элементы крови являются составляющими крови. Плазма большей частью состоит из воды, в которой растворены необходимые для протекания процессов жизнедеятельности компоненты.

Кровь обладает вязкостью, что влияет на давление внутри сосудов и ее циркуляцию. Объем крови в организме зависит от возраста и строения тела людей. В основном он составляет от четырех до пяти литров.

форменные элементы крови человека

Существует четыре группы крови, имеющих определенный состав. Они определяются с помощью специального анализа, взятого у новорожденного малыша, по содержанию белков в крови. Группа не меняется в течение всей жизни. Она может подвергнуться изменениям только в результате переливания человеку новой крови при наличии травм или при хирургических вмешательствах.

Функции клеток крови

Данные клетки призваны выполнять важнейшие функции в организме людей. Форменные элементы составляют основу данных клеток.

  • Транспортная функция отвечает за перенос нужных веществ во все зоны организма. Кровеносная система способна обеспечивать все сосуды и органы нужными для нормального функционирования веществами.
  • Дыхательная функция позволяет доставлять кислород из легких во все органы и ткани, а углекислый газ возвращать обратно в легкие.
  • Выделительная функция нужна для блокирования негативных образований и удаления их из организма через предназначенные для этого системы и органы.
  • Питательная функция необходима для обеспечения клеток и органов нужными веществами, активизации иммунной системы.
  • Регуляторная функция способствует поддержанию баланса между полезными и вредными веществами. Нужные вещества с помощью крови поступают во все зоны организма, а вредные удаляются из него.
  • Трофическая функция нужна для подпитки органов питательными веществами, которые поступают в организм через стенки кишечника.
  • Защитная функция представлена тремя разновидностями. Фагоцитная функция обеспечивает поглощение здоровыми клетками инфекций и вирусов. Гомеостатическая способствует свертываемости крови при повреждениях целостности кожных покровов, поддерживает протекание определенных процессов в крови. Третья функция - терморегуляторная. Кровь участвует в терморегуляции организма, предохраняя его от перегревания и переохлаждения.
  • Функции, за выполнение которых в основном несут ответственность форменные элементы крови - это транспортная, гомеостатическая и защитная.

Образование и изучение данных элементов крови

Форменные элементы крови человека образуются в кроветворных органах. Им отведены разные роли в организме. Если человек не болеет, сразу после созревания они поступают в плазму, распределяются по всему организму и немедленно начинают выполнять свое предназначение. Если же у человека имеется серьезное заболевание, данные элементы могут выйти из костного мозга, окончательно не созрев.

К форменным элементам крови относятся эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

форменные элементы крови это

В наши дни, чтобы определить, соответствует ли их число норме, специалист назначает анализ, после которого можно узнать, какие элементы содержатся в плазме в недостаточном количестве.

Если в прежние времена лаборанты сами детально изучали материал, то сегодня анализ проводится с помощью специальных устройств. Это позволяет в скором времени получить точный результат.

Состав форменных элементов крови

Красные клетки крови - эритроциты - составляют значительную массу от общего числа форменных элементов. Гемоглобин, насыщенный железом, входит в состав эритроцитов и отвечает за доставку кислорода в организме. Благодаря гемоглобину кровь имеет красный цвет, он без труда может вступать в соединение с кислородом. Процессы окисления зависят от количества гемоглобина.

к форменным элементам крови относятся

К форменным элементам крови относятся также лейкоциты, выполняющие защитную функцию. По своему размеру они больше эритроцитов. Микроорганизмы, попавшие в кровь, захватываются и перевариваются данными элементами.

Кровяные пластинки (тромбоциты) отвечают за свертываемость крови.

Предназначение эритроцитов

Эти форменные элементы крови (эритроциты) напоминают по своей форме выгнутые диски определенного диаметра. Благодаря своей эластичности они без труда могут перемещаться по капиллярам, являющимся самыми маленькими сосудами в организме.

В крови человека содержится такое огромное количество эритроцитов, что если выстроить цепочку, где эти элементы будут следовать друг за другом, получится несколько раз обернуть землю по экватору. Эти форменные элементы измеряются числом клеток на литр.

форменные элементы крови эритроциты

Нормальное количество эритроцитов у представителей мужского и женского пола, новорожденных детей и людей пожилого возраста колеблется в определенных пределах.

Красные клетки на 95 % состоят из гемоглобина, наделенного способностью без труда прикреплять к себе атомы кислорода и откреплять их. Кровь, обогащенная кислородом, протекает по артериям и отличается более ярким цветом.

Она становится намного темнее, когда отдает кислород и захватывает продукты распада. Затем по венам она устремляется к сердцу, по пути подвергаясь очищению. Исследуя состав эритроцитов, обязательно следует установить, сколько гемоглобина они в себя вмещают.

Основное предназначение, которое выполняют эти форменные элементы крови, - это доставка кислорода и жизненно важных веществ ко всем клеткам, очищение последних от продуктов распада и доставка их к органам выделительной системы.

Протяженность жизни эритроцитов

Эритроциты могут жить около четырех месяцев. По истечении этого срока они подвергаются распаду, и в результате сложнейших реакций образуется токсическое вещество под названием билирубин. Он обезвреживается в печени, является составляющей желчи, направляется в прямую кишку и там принимает участие в пищеварительных процессах. Затем основное количество билирубина покидает организм вместе с калом, а оставшаяся часть выходит наружу с мочой, подвергнувшись фильтрации в почках.

Эритроциты могут распадаться по двум определенным схемам. Они могут пожираться определенными клетками под названием фагоциты, которые призваны убирать из организма все ненужное. Большое количество фагоцитов располагается в печени и селезенке, поэтому эти органы иногда называются местами захоронения данных элементов крови. Вторая схема подразумевает растворение эритроцитов в процессе разрушения их оболочки непосредственно в крови. Кроме этого, присутствует процесс естественного отбора, когда даже новые, но отличающиеся слабостью либо ущербностью эритроциты подвергаются разрушению во время протекания крови по сосудам.

состав форменных элементов крови

Следует отметить, что определенные заболевания в состоянии уменьшить продолжительность жизни эритроцитов. В связи с их протеканием в крови появляются предшественники эритроцитов в процессе кроветворения - ретикулоциты. Они могут быть не до конца созревшими. Большое количество ретикулоцитов указывает на наличие патологий в организме.

Количественный объем эритроцитов может незначительно варьироваться. В большинстве случаев на это могут повлиять разные физиологические факторы и воздействие окружающей среды. Нормальный объем красных клеток может меняться также под влиянием разных заболеваний.

Значение лейкоцитов

Другие форменные элементы крови - лейкоциты - выявляют попавшие в организм патогены, умирающие или подвергающиеся изменениям клетки, поглощают их и растворяют. Лейкоциты представляют собой немаловажную часть иммунной системы.

Различают пять видов белых клеток. Основное их количество образуется в костном мозге, а небольшая часть - в лимфатических узлах и в определенных органах. Реально произвести подсчет содержания лейкоцитов в плазме. Благодаря специальной лаборатории можно вывести формулу лейкоцитов, которая показывает пропорции видов лейкоцитов и их соотношение с нормами.

форменные элементы крови лейкоциты

Количество этих элементов в течение дня может часто меняться под влиянием определенных факторов: после приема пищи, физической нагрузки, расслабления в ванне, употребления горячего питья. После приема лекарственных средств содержание лейкоцитов может резко увеличиться, поэтому если пациент принимает какие-либо препараты, об этом необходимо рассказать специалисту и за определенное время до сдачи анализа не пить лекарства.

Анализ рекомендуется сдавать в утреннее время на голодный желудок. Также советуют отказаться от физических нагрузок и курения, не принимать ванну или душ, оградить себя от стрессовых ситуаций и других причин, активизирующих иммунную систему.

Виды лейкоцитов

Белые клетки имеют различия в своем назначении, строении и составе. Все виды лейкоцитов наделены способностью просачиваться сквозь стенки капилляров в ткани, имеющие повреждения, и забирать патогены.

К форменным элементам крови относятся следующие виды лейкоцитов, отвечающие за выполнение определенных функций:

  • нейтрофилы и моноциты - в состоянии выявлять патогены и мертвые ткани и истреблять их;
  • эозинофилы - ведут борьбу с токсинами, базофилы - с аллергенами;
  • предназначением лимфоцитов является синтезирование антител, отвечающих за память иммунной системы.

Период жизни лейкоцитов

Продолжительность жизни данных форменных элементов находится в зависимости от определенных факторов и может продолжаться от нескольких часов до нескольких лет. Много лейкоцитов погибает в ходе неравной борьбы с большим количеством патогенов, т. к. поглощая последних, они могут разорваться.

В местах гибели этих форменных элементов (лейкоцитов) образуется гной, вызывающий на борьбу новые иммунные клетки.

Если результаты анализов выявляют значительную разницу между количеством лейкоцитов и нормой, это может указывать на развитие внушающих серьезные опасения патологий. Чтобы иметь представление о заболевании, нужно пройти обследование у специалиста.

Отличия тромбоцитов

Самые наименьшие форменные элементы крови - это тромбоциты. Они похожи на мельчайшие пластинки и несут ответственность за свертывание крови. Созревая в костном мозге, тромбоциты проникают в плазму. Период жизни кровяных пластинок длится примерно восемь суток, а затем они подвергаются разрушению в селезенке.

Форменные элементы крови (тромбоциты) наделены подвижностью и моментальной реакцией на изменения в целостности кожных покровов и тканей внутри организма. Мгновенно они появляются в месте нарушения, склеиваются между собой и поврежденным участком ткани, активизируя определенные компоненты. Благодаря этому рана затягивается, заживляется и рассасывается. Данные форменные элементы крови - это спасатели в человеческом организме, защищающие его от обескровливания.

какие форменные элементы крови

Количество тромбоцитов измеряется в тысячах на 1 микролитр крови. Для мужчин нормой считают 200–400 тысяч Ед/мкл, а для женщин — 180–320 тысяч Ед/мкл. Их недостаточное содержание может привести к затягиванию заживления ран и внутренним кровотечениям, вызывающим серьезные заболевания. Снижение содержания тромбоцитов в крови может произойти в результате воздействия некоторых причин: нехватки некоторых витаминов, продолжительных диет, аллергии на лекарственные препараты, определенных заболеваний и других.

Повышение количества кровяных пластинок вызывает образование патологических сгустков крови в организме. Тромбы образуются из-за сталкивания тромбоцитов между собой и стенками сосудов. Они в состоянии заблокировать ток крови, что в некоторых случаях становится причиной смерти, если тромбы располагаются в зоне сердца или головного мозга. Если сгусток крови перекрывает сосуд на другом участке тела, без питания ткань начинает отмирать, что может вызвать гангрену или сепсис.

Таким образом, форменные элементы крови - это клетки, несущие ответственность за свои, строго распределенные уникальные функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.