Змеи в Каспийском море - правда или вымысел?

Как известно, Каспийское море в России считается далеко не самым чистым. При этом многие специалисты спорят, какие змеи обитают в Каспийском море и если они есть, то насколько могут быть опасны для людей.

змеи в каспийском море

Существует много различных свидетельств о змеях, обитающих недалеко от моря, в пустынях и степях. Но среди них не так много фактов об обитании змей в самом море, тем более ядовитых. Вот несколько примеров.

Водяной уж

Водяные ужи - самые распространенные змеи в Каспийском море. Они обитают как на суше, так и в воде. На ночь они выползают на землю, а на охоту отправляются днём. Как известно, ужи не являются ядовитыми. Питаются они в основном некрупной рыбой, а иногда и земноводными. Часто они охотятся на бычков. Поймав свою добычу в воде, они отправляются обратно на сушу и там трапезничают.

Обладая неагрессивной натурой, водяной уж не стремится нападать на человека. Он избегает встречи с людьми и очень редко нападает или кусает. Его укусы абсолютно не могут содержать яд и нанести какой-либо вред.

какие змеи обитают в каспийском море

Однако многие местные жители так не думают и говорят обратное. Это связано с тем, что они часто путают ужей с гадюками, которые не обитают в зоне Каспия. К сожалению, змеи в Каспийском море превратились в страшилку для туристов, что несправедливо по отношению к этим неагрессивным и безобидным животным. Кроме того, подобное отношение приводит к их истреблению.

Каспийский полоз

Эта змея близкий родственник ужа, правда, намного крупнее в размерах. Какие змеи водятся в Каспийском море, знает множество специалистов и биологов при этом причисляя сюда каспийского полоза.

Данная змея обитает в Европе, Азии, а также в некоторых областях Закавказья. Ее длина может достигать до 2 метров, а в некоторых случаях - 2,5. Как правило, полоз обитает в засушливых и каменистых местах, степях и пустынях недалеко от моря. Но иногда его можно встретить в горах более чем в 1 500 м над уровнем моря. Слухи о том, что змеи в Каспийском море все-таки водятся, возможно, основаны на появлении в окрестностях этого ужа.

В основном он охотятся днём, ближе к вечернему времени. Как и все ужи, каспийский полоз является неядовитой змеёй, несмотря на свои размеры. При этом, в отличие от водяного ужа, эта змея достаточно агрессивна.

какие змеи водятся в каспийском море

Она не боится людей и атакует при первой же возможности. Да, укус не будет ядовитым, но при этом сам факт нападения достаточно неприятен.

Четырёхполосый полоз и медянка

Еще одна змея – это четырёхполосый полоз. Она также является абсолютно безвредной для человека и обитает в прибрежных зонах Каспийского моря. Питается в основном мелкими позвоночными животными. Ночует полоз преимущественно в норах грызунов.

Четырёхполосый полоз не опасен для людей, как и остальные, даже несмотря на то, что он обитает в прибрежных районах. Он также не является ядовитой змеёй и не причинит опасности человеку. Скорее наоборот, сам человек опасен для четырёхполосого полоза. Это вызвано тем, что в последнее время люди истребляют четырехполосного полоза также, как и водяного ужа. Сегодня полоз внесен в Красную книгу.

есть ли змеи в каспийском море

Ещё одна разновидность змей Каспия – это медянка из семейства ужей. Однако в отличие от предыдущих особей, медянка имеет сильнодействующий яд, парализующий жертву. Но при всем этом данный яд абсолютно безвреден для человека, как и в случаях с вышеперечисленными змеями.

Свидетельства очевидцев

Как было представлено выше, практически все змеи, обитающие в Каспийском море, являются безвредными и неопасными для человека.

Тем не менее в последнее время зафиксирован ряд свидетельств о том, что змеи в Каспийском море все же появляются. Интернет пестрит видео, где местные жители снимают на плёнку различных пресмыкающихся. При этом в Сети размещают информацию о морских чудовищах, обитающих прямо в море: морены и гадюки, двухголовые змеи и рыбы-убийцы – чего только не найдёшь на просторах Всемирной паутины. Не стоит доверять этим новостям и байкам. Скорее всего, это обычные пугающие сказки. До сих пор в районе Каспиского моря не зарегистрировано ни одно случая укуса змеи со смертельным исходом.

В ответ на все факты обнаружения и фиксации опасных животных необходимо заявить, что морские ядовитые змеи обитают в прибрежье Тихого и Индийского океанов, а также в некоторых районах Красного моря. Часто можно встретить ядовитых морен в районе островов Океании, но не на берегах родного Каспия.

Надеемся, что у вас больше не осталось сомнений в том, есть ли змеи в Каспийском море и насколько они могут быть опасны для человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в этом году в каспии много змей и это не ужи и не полозы, змеи черные
Копировать ссылку
Ездили в этом году на Избербаш, очень много водяных ужей в море, может они не опасны, но ощущения неприятные.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.