Неделя биологии в школе: разработки мероприятий. Викторины, конкурсы, экскурсии

Биология – сухая наука, которая редко вызывает живой интерес у школьников. Мотивировать ребят к изучению предмета можно с помощью тематической недели. Принимать участие в ней должны школьники, классные руководители, администрация школы, весь педагогический состав. Может отлично мотивировать ребят правильно проведенная неделя биологии в школе. Разработки мероприятий должны выполняться с учетом интересов каждой возрастной категории.

Цели и задачи

Изучать биологию ребята начинают со средней школы. Обычно предмет плохо воспринимается школьниками, информация кажется скучной. Вызвать интерес у ребят можно как раз таки с помощью тематической недели. При этом план недели биологии в школе должен разрабатываться с учетом всех возрастных категорий. В мероприятиях будут принимать участие также и ребята из младших классов. Таким образом малыши предварительно знакомятся с предметом. Уже в это время занимательная биология может вызывать интерес.

неделя биологии в школе разработки мероприятий
Тематическая неделя – это уникальная возможность сплотить школьный коллектив. Ребята совместно готовятся к предстоящим мероприятиям. Учителя же благодаря тематическим неделям могут выявить скрытые таланты отдельных ребят. А викторины по биологии помогают определить уровень знаний школьников. С учетом полученной информации педагоги разрабатывают план проведения уроков в дальнейшем.

Понедельник: открытие тематической недели

Любая тематическая неделя начинается с общешкольной линейки. Участие в ней принимают все учащиеся учебного учреждения, администрация и педагогический состав. Выступают учителя биологии, педагоги рассказывают о значимости предмета в жизни человека. В понедельник в каждом классе проводятся открытые уроки. Посетить мероприятие могут педагоги из других школ, а также родители. Темы открытых уроков по биологии выбираются с учетом возрастных особенностей ребят. Так, в начальной школе может обсуждаться флора и фауна родного края. В старших классах могут затрагиваться серьезные темы, касающиеся здоровья человека.

викторины по биологии
В понедельник также может быть открыта фотовыставка, посвященная животным и растениям родного края. Принимать участие могут лица любого возраста. Снимки могут быть размещены в центральном коридоре образовательного учреждения. Итоги конкурса будут подведены по окончании тематической недели.

Еще один вариант конкурса для проведения недели биологии в школе может иметь название «Осенний букет». Если тематическая неделя проводится осенью, учащимся можно предложить создать аппликации и поделки из листьев, мха, веток.

Вторник: КВН

Конкурс веселых и находчивых – обязательная составляющая внеурочной деятельности любого образовательного учреждения. Без этого конкурса не может обойтись и неделя биологии в школе. Разработки мероприятий чаще всего имеют общешкольное значение. Это значит, что в конкурсе принимают участие ребята из старших классов, а понаблюдать за ними могут остальные школьники.

занимательная биология
В день проведения мероприятия уроки можно сократить на 5 минут. Благодаря этому после окончания плановой школьной программы у ребят появится время, чтобы поболеть за товарищей на конкурсе. В качестве судей могут выступать родители, педагогический состав, администрация школы. Нельзя забывать, что КВН – это в первую очередь юмористическое мероприятие. Старшим школьникам вместе с классными руководителями стоит заранее придумать интересные сценки, которые развеселят публику. Тематика мероприятия – «Интересная биология».

Среда: оценка знаний по биологии

Середина тематической недели – идеальное время для оценки знаний ребят. В каждом классе проводятся самостоятельные работы по биологии. Таким образом, педагог может выявить слабые стороны конкретного школьного коллектива. Также в середине тематической недели может быть проведена олимпиада по биологии. Мероприятие проводится среди учащихся одного возраста. По результатам педагогический коллектив выбирает ребят с наибольшим багажом знаний для участия в городской олимпиаде.

план недели биологии в школе
Ребята в младшей школе также не сидят без дела. Школьники 1-3 классов не изучают предмет. При этом классный руководитель может запланировать проведение классного часа, на котором ребята смогут разгадывать загадки по биологии, принять участие в викторинах. Педагог может придумать призы, чтобы мотивировать ребят. Это могут быть школьные предметы (ручки, блокноты, яркие тетради) или положительная отметка в дневнике.

Четверг: экскурсии

В каждом городе имеется краеведческий музей. Идеальное время для его посещения – неделя биологии в школе. Разработки мероприятий обязательно должны выполняться с учетом изучения флоры и фауны родного края. Музей – прекрасное место для этого. Здесь будут представлены варианты растений родного края. Кроме того, от экскурсовода удастся получить информацию о животных, которые проживают в окружающих лесах сегодня.

темы открытых уроков по биологии
Также можно запланировать поход в местный парк. Здесь учитель биологии наглядно сможет показать, какими растениями богат родной край, какие животные и птицы окружают ребят. По окончании экскурсии могут быть проведены викторины по биологии, благодаря которым учитель сможет понять, насколько усвоилась представленная ребятам информация.

Учащиеся старших классов активно изучают анатомию. Поэтому со школьниками этой возрастной категории педагоги могут посетить медицинские центры. Для полового воспитания также идеально подходит неделя биологии в школе. Разработки мероприятий для старшеклассников должны включать открытые уроки, посвященные ранней беременности.

Медицина на страже здоровья

В четверг в каждом классе могут быть проведены открытые занятия на тему здорового образа жизни. Особе внимание педагогам стоит уделить вредным привычкам. Последнее время все чаще приходиться замечать компании ребят, которые курят за школой. К сожалению, это не только старшеклассники. Здесь можно замечать и учащихся 6-7 классов. Влияние табака на растущий организм обязательно стоит обсудить с учащимися.

загадки по биологии
К сожалению, большинство ребят впервые пробуют алкоголь в школьном возрасте. Проблему употребления спиртных напитков также можно обсудить в рамках тематической недели по биологии. Ребята должны понимать, какие необратимые изменения начинаются в организме при употребления алкоголя. В этом же русле должны быть высветлены вопросы, связанные с наркоманией.

Залог успешного обучения – здоровый сон, правильное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе. Это прекрасно должен понимать каждый школьник.

Пятница: подведение итогов

В последний день тематической недели также проводится общешкольная линейка. Администрация школы подводит итоги, награждаются победители конкурсов. Классные руководители составляют отчет о проведенной работе. Эта информация может пригодиться для проведения тематических недель в будущем.

интересная биология
В каждом коллективе начальной школы может быть проведен классный час, посвященный биологии. Урок должен проходить в форме беседы. Учитель выясняет, что нового смогли узнать ребята в процессе тематической недели, понравилась ли им занимательная биология. Если мероприятия были разработаны правильно, ученики хорошо отзываются о мероприятиях, с нетерпением ждут наступление новых тематических недель.

Заключение

Неделя, посвященная биологии, обязательно должна проводиться в каждом учебном учреждении общеобразовательного назначения. Благодаря интересным мероприятиям педагогический коллектив разбавляет скучную обстановку в школе, а также стимулирует интерес к изучению предмета. Идеальное время для проведения недели биологии – начало учебного года. Осенняя природа дарит возможности для полноценного изучения местной флоры и фауны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.