"Каниквантел" для кошек: показания, инструкция по применению, отзывы

Не секрет, что гельминты причиняют огромный вред здоровью наших домашних любимцев. Паразитические черви поражают не только кишечник, но и печень, легкие, сердце и другие органы. Поселившись в организме, они какое-то время остаются незаметны, но вскоре, владельцы замечают, что животное теряет аппетит, слабеет и, наконец, в лотке обнаруживаются «непрошенные гости».

каниквантел для кошек

Тяжелая форма гельминтоза ослабляет иммунитет и может стать причиной гибели животного. Именно поэтому владельцы обязаны проводить регулярные антигельминтные мероприятия. Сегодня разработано множество препаратов данного типа. Одним из самых эффективных из них, по мнению владельцев и ветеринаров, является «Каниквантел Плюс». Инструкция по применению позиционирует этот препарат как эффективное средство от гельминтов различных групп.

Преимущества препарата

«Каниквантел» с успехом применяется для профилактики и лечения глистных инвазий у кошек, и является востребованным препаратом, поскольку имеет следующие преимущества:

  • Индивидуальный подход — таблетки и гель «Каниквантел» выпускаются со вкусом рыбы или мяса, поэтому животные охотно принимают его с кормом. Владельцу следует лишь правильно выбрать наполнитель.
  • Можно легко рассчитать, как давать «Каниквантел плюс». Инструкция по применению, прилагаемая к каждой упаковке, содержит все необходимые рекомендации по приему и дозировке.
  • Цена на препарат вполне доступна — 63 рубля за одну таблетку или 960 рублей за гель. Это позволяет раз в квартал проводить профилактику глистов, предотвращая развитие заболеваний, которые могут быть вызваны гельминтами.
  • При соблюдении всех рекомендаций по дозировке, препарат очень мягко воздействует на организм кошек, при этом эффективно устраняя паразитов и является замечательным профилактическим средством.

Описание препарата

«Каниквантел» (для кошек) выпускается в виде таблеток по 120, 24 и 6 штук в упаковке и в виде геля, помещенного в специальные шприцы-дозаторы по 6 миллилитров. В одной таблетке в качестве действующих веществ содержится 50 мг празиквантела и 50 мг фенбендазола а также вспомогательные вещества:

  • 10 мг натрия лаурилсульфата;
  • 20 мг поливидона;
  • 12 мг ароматизатора со вкусом мяса/рыбы;
  • 0,6 г магнезии стеарат.

Сочетание двух активных действующих веществ обеспечивает мощное антигельминтное воздействие. Препарат эффективен против цестод и нематод легких и желудочно-кишечного тракта, ларвальных и имагинальных стадий паразитов.

каниквантел плюс инструкция по применению

Фенбендазол нарушает энергетические процессы в организме паразитов. Празиквантел парализует мускулатуру, провоцирует распад тегумента — наружного покрова плоских гельминтов.

Хранят «Каниквантел» (для кошек) в плотно закрытой заводской упаковке, в защищенном от солнечных лучей, сухом месте, вдали от кормов и пищевых продуктов, при температуре от 0 до +25 °C. Позаботьтесь о том, чтобы препарат был недоступен детям.

При соблюдении условий хранения, лекарственное средство сохраняет свои свойства в течение четырех лет с момента производства. По истечении срока годности препарат должен быть утилизирован согласно требованиям законодательства.

каниквантел как давать

Показания к применению

Гель или таблетки «Каниквантел» назначают животным в двух случаях:

  1. При обнаружении паразитов.
  2. Для профилактики инвазии.

«Каниквантел» не рекомендуется применять для лечения беременных и кормящих кошек и котят до трехнедельного возраста. Перед применением этого препарата, в отличие от многих аналогов, не требуется предварительная голодная диета и использование слабительных средств.

«Каниквантел»: как давать кошке

Многим владельцам известно, как порой непросто дать кошке лекарство. Для получения максимального эффекта, необходимо строго соблюдать дозировку и учитывать возраст животного. Одна таблетка препарата «Каниквантел» (для кошек) рассчитана на десять килограммов веса животного. Следовательно, если ваш любимец весит не более пяти килограммов — таблетку следует разделить на две части.

таблетки каниквантел

Разотрите ее в порошок и добавьте в первую (утреннюю) порцию корма. Если кошка отказывается от приема препарата, приготовьте суспензию. Для этого таблетку разотрите и добавьте к порошку десять миллилитров воды. С помощью шприца без иглы введите перорально перед кормлением «Каниквантел». Дозировка для кошек — 1 мл суспензии на килограмм веса животного.

При запущенных формах инвазии дозировку назначает ветеринарный врач, в качестве профилактики антигельминтик следует использовать раз в три месяца.

Инструкция по применению геля

«Каниквантел» (гель) представляет собой желеобразное вещество белого цвета. Оно выпускается в специальном дозаторе-шприце. Применяется только орально. В зависимости от веса животного необходимую дозу препарата выдавливают в ротовую полость. Чтобы немного облегчить процедуру, можно добавить к нему совсем немного кипяченой охлажденной воды.

 каниквантел дозировка для кошек

В одной дозе (шприце) содержится лекарственное средство для кошки, весом десять килограммов. Соответственно, для более мелкого животного доза уменьшается. Для удобства на шприце нанесены деления. Для достижения максимального эффекта дайте от глистов «Каниквантел» кошке повторно через десять дней.

Побочные эффекты

Многие антигельминтики очень тяжело переносятся животными. Убивая паразитов, они травмируют и организм наших любимцев. Порой после применения таких средств может понадобиться дополнительное лечение.

Этого нельзя сказать о «Каниквантеле». При соблюдении инструкции, побочных эффектов у животных выявлено не было. Но проявление аллергических реакций зависит от индивидуальных особенностей организма животного. Иногда отдельные компоненты препарата могут вызвать непродолжительную рвоту или понос. Как правило, такие проявления не требуют дополнительного лечения, они вскоре проходят сами собой. Но если вы заметите, что кошка чувствует себя хуже, не теряйте времени — отправляйтесь в ветеринарную клинику.

каниквантел отзывы

Противопоказания

Мы уже говорили о том, что «Каниквантел» для кошек противопоказан при беременности и кормлении котят. Кроме того, вместе с этим глистогонным средством не следует давать препараты, в состав которых входит пиперазин.

«Каниквантел» — препарат, который оказывает мягкое, щадящее воздействие на организм кошки, тем не менее не следует совмещать его прием с использованием других лекарственных средств.

Правила безопасности

При работе с препаратом «Каниквантел» необходимо соблюдать обычные правила личной гигиены:

  • готовьте и давайте препарат животному в медицинских перчатках;
  • людям с гиперчувствительностью к отдельным компонентам препарата следует избегайть прямого контакта с ним;
  • при попадании средства на кожу или слизистые немедленно промойте их проточной водой с мылом;
  • если обнаружены аллергические реакции или при попадании препарата внутрь необходимо срочно обратиться в больницу, имея при себе этикетку от препарата или инструкцию;
  • после окончания процедуры тщательно вымойте руки с мылом;
  • пустые упаковки препарата необходимо утилизировать с бытовыми отходами.

Во избежание повторного заражения кошки гельминтами, владелец животного должен обработать лоток своего питомца дезинфицирующим раствором. Кроме того, должны быть обработаны места, где ваша кошка любит отдыхать.

от глистов каниквантел

Отзывы владельцев о препарате

По мнению владельцев кошек, это действительно эффективный препарат — «Каниквантел». Отзывы хозяев животных подтверждают, что уже после первого применения наблюдается значительное улучшение состояние животного. При этом практически никто не говорит о каких-либо побочных эффектах.

Большинство кошек охотно принимают его с привычным кормом, но опытные кошатники рекомендуют смешать препарат с любимым лакомством вашего питомца. Мнения владельцев разделились в одном вопросе: какая форма препарата более удобна. Большая часть считает, что гораздо удобнее давать гель, другим проще использовать таблетки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.