Как сгруппировать объекты в PowerPoint: пошаговая инструкция

Microsoft PowerPoint – широко известная программа для создания презентаций. Благодаря своей распространенности, множеству обучающих пособий, а также дружественному интерфейсу даже начинающий пользователь сможет разработать увлекательное слайд-шоу в этой программе. В данной статье вы научитесь тому, как сгруппировать объекты в PowerPoint, как их выравнивать и как упорядочивать их положение на странице.

как сгруппировать объекты в powerpoint

Пользовательские фигуры, созданные группировкой в MS PowerPoint

Во время разработки презентации может возникнуть ситуация, когда необходимо несколько объектов соединить в один и работать с ними уже как с единым объектом. В MS PowerPoint есть такая функция, и называется она «Группировка». В результате получается ваша уникальная пользовательская фигура.

Готовый объект можно поворачивать, изменять его положение и порядок расположения. Это называется упорядочением. Рассмотрим, как происходит выравнивание и упорядочение объектов в MS PowerPoint на основе версии 2007.

Для чего необходимо группировать объекты?

Прежде чем говорить о том, как сгруппировать объекты в PowerPoint, изучим, для чего вообще группируют объекты.

Группируют объекты, как правило, в одном из следующих случаев:

  1. Фигура, которую вы хотите получить, отсутствует среди стандартных фигур программы. Однако при объединении нескольких шаблонных фигур можно получить то, что бы хотелось.
  2. Вы хотите управлять несколькими объектами, как одним: одновременно перемещать, переворачивать, отражать, изменять размер и другие характеристики (настраивать общий цвет фона, контура фигуры, цвет и направление текста, настраивать анимацию, применять эффекты).
  3. Вы желаете сформировать из набора фигур эмблему для вашей компании и впоследствии использовать ее для различных целей. Ведь созданную вами фигуру можно сохранить как рисунок для дальнейшего экспорта в любой текстовый или графический редактор.

MS PowerPoint: группировка объектов. Пошаговая инструкция

Как в MS PowerPoint сгруппировать объекты? Достаточно следовать следующим этапам (на основе версии 2007):

  1. Создайте новый пустой слайд.
  2. На вкладке «Вставка», в группе «Иллюстрации», щелкните на кнопку «Фигуры» и нарисуйте несколько.
  3. С помощью мыши выделите все фигуры, подлежащие группировке.
  4. Перейдите на вкладку «Формат» в группу «Упорядочить» и найдите кнопку «Группировать». При нажатии на нее вам откроется меню, один из пунктов которого – нужный нам «Группировать».
    microsoft powerpoint сгруппированные объекты

Готово! Вы научились тому, как сгруппировать объекты в PowerPoint. Теперь можно скопировать получившуюся фигуру на любой другой слайд. А для сохранения своей фигуры и дальнейшего ее использования просто щелкните по ней правой клавишей мыши и нажмите «Сохранить как рисунок».

выравнивание и упорядочение объектов в ms powerpoint

MS PowerPoint: выравнивание сгруппированных объектов

С помощью Microsoft PowerPoint сгруппированные объекты можно выравнивать различным образом. Выравнивание – это изменение расположения относительно страницы (слайда в данном случае). Чтобы ознакомиться со всеми способами выравнивания, на вкладке «Главная» снова в группе «Рисование» найдите кнопку «Упорядочить». В открывшемся меню перейдите к пункту «Выровнять»:

  1. «По левому краю» - ваша фигура сместится по горизонтали до левого края. По вертикали ее положение не изменится.
  2. «Выровнять по центру» - фигура переместится горизонтально в центр страницы, не перемещаясь при этом по вертикали.
  3. «По правому краю» - фигура сместится по горизонтали до правого края. По вертикали ее положение не изменится.
  4. «Выровнять по верхнему краю» - фигура сместится по вертикали к верхнему краю листа. По горизонтали ее положение не изменится.
  5. «Выровнять посередине» - фигура сместится по вертикали к середине листа, при этом не изменяя своего положения относительно горизонтали.
  6. «Выровнять по нижнему краю» - фигура сместится по вертикали к нижнему краю листа. По горизонтали ее положение не изменится.

MS PowerPoint: упорядочивание объектов

Еще одно преимущество работы со сгруппированными объектами – это возможность их единого перемещения по слоям страницы путем одного нажатия мыши.

Нажатием левой клавиши мыши выделите ваш сгруппированный объект.

На вкладке «Главная», в группе «Рисование», перейдите к меню «Упорядочить». Вам откроется 4 варианта:

  1. «На передний план» - выбрав эту опцию, вы поместите свою фигуру на самый верхний слой слайда, она разместится поверх всех остальных фигур и любого текста.
  2. «На задний план» - по аналогии ваша фигура встанет позади всех остальных, с которыми она пересекается, а также всего остального содержимого слайда. Осторожно! После выполнения этого действия фигура может вообще исчезнуть из вашего поля зрения. Если это не было задумано, просто нажмите кнопку «Отмена» (или CTRL+Z).
  3. «Переместить вперед» - фигура переместится на один слой вверх. При этом она вполне может не оказаться самой верхней.
  4. «Переместить назад» - перемещение фигуры на один слой назад.
    powerpoint сгруппировать объекты

Как видим, нет ничего сложного в том, как сгруппировать объекты в PowerPoint. Всего несколько щелчков мыши – и перед нами уникальная фигура, работать с которой намного проще, чем с разобщенными объектами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здраствуйте, у меня в поверпоинте вообще не светиться группировка. что делать
Копировать ссылку
1
СТАТЬЯ ХОРОШАЯ, НО У МЕНЯ ПРИ ВСТАВКЕ ОБЪЕКТОВ В ПРЕЗЕНТАЦИЮ. ПОЧЕМУ-ТО НЕ РАБОТАЕТ ФУНКЦИЯ ГРУППИРОВАНИЯ
Копировать ссылку
1
С помощью мыши выделить все фигуры, подлежащие группировке, не получается. Выделяется только одна. Но если при выделении удерживать клавишу Ctrl, то выделяются все.
Выравнивание сгруппированных объектов (перемещение на слайде) проще, ухватив любую фигуру мышью и таща сгруппированные объекты в нужное место.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.