Госпел - это церковное песнопение или современный стиль музыки?

На данный момент есть много разных жанров музыки, которые могут быть интересными. Но как всем известно, они идут из глубин веков и все развивались своим ходом. Каждый человек сможет для себя найти что-то новое, интересное и завораживающее его слух.

Определение: что такое госпел?

Госпел – это популярное, современное направление в музыке, которое начало свое развитие ещё в XVIII веке. Сначала такое направление имело основную особенность в виде повторения слогов, слов и предложений. Ведь афроамериканцы, которые исполняли такого рода музыку в церкви, в основном были необразованными и не могли прочитать правильно полный текст, который нужен был для песнопения. Сегодня же такое направление в основном используют в жанрах хип-хоп, джаз и даже блюз. Но и по сей день церквях верующие поют песни, которые направлены на восславление бога.

Госпел - это религиозное, современное пение в церкви

Как мы часто видели в фильмах, госпел – это пение в афроамериканской церкви. Именно эти люди придумали джаз и блюз, а такой вид музыки тесно связан с данными стилями. Стоит отметить, что госпел может иметь как инструментальное сопровождение, так и хоровое. В том или ином случае гимн может звучать по-разному: зажигательно, спокойно и даже грустно.

Именно за счет такого разнообразия госпел на данный момент достаточно популярен не только в странах, где есть большой процент негроидной расы.

Времена Великой депрессии

Как мы уже объяснили, госпел – это направление в церковной музыке. Для того чтобы понять, каким образом он возник, стоит немного углубиться в историю. Во времена Великой депрессии многие исполнители пели песни госпел с траурной и грустной тематикой. Все-таки это были тяжелые времена. Стоит отметить, что они многим запомнились именно отражением в искусстве тягот, которые постигли жителей страны. Разные жанры музыки отражали это, не только госпел. Это было проявление некой эмоциональной подавленности, что, безусловно, сказывалось на состоянии и внутреннем самочувствии людей.

Именно поэтому популярность приобрели блюзовые версии госпела, в которых могло описываться плохое состояние людей, мира и окружающей среды. Конечно же, такие композиции приносили негатив и подавленность.

Сегодня времена Великой депрессии давно прошли, и в основном исполнители играют церковный госпел, который может быть разным по своему характеру, но чаще все же он зажигательный и вдохновляющий.

Лучшие госпелы

Как сегодня воспринимают госпел и какие исполнители его играют?

Кто хоть раз прислушивался к такому направлению, тот, несомненно, заметил, что песни звучат очень необычно. Поэтому возникает вопрос: как исполняют госпел, это действительно так сложно?

Все связано с тем, что есть несколько хоровых голосов, которые умеют держать «чистую» ноту. Но это не простой хор, который может завораживать своим пением. Дело в том, что голоса в этом коллективе расставлены так, чтобы создавать цепное дыхание. Цепное дыхание – это прием в хоровых пениях, позволяющий не прерывать мелодию и консонантное звучание. В таком случае стоит отметить, что для протяжных нот требуется хорошее дыхание и выдержка, но даже у самых сильных хоровых певцов всю мелодию и звук не получится продержать на одном выдохе.

В случае использования цепного дыхания мелодия может продолжаться долгое время. Лучшие госпелы также отличаются тем, что их мотивы не просто связаны с церковным классическим пением, но они также добавляют ноты блюза, джайва и джаза. В таком случае они восславляют имя Господа, но делают это так, как они считают нужным.

Госпел - музыка

Госпел – музыка современной церкви

Госпел также упоминается и как элемент современной музыки: джаза и блюза. Стоит сказать, что использование такого направления является достаточно популярным. Но это не такой музыкальный стиль, который могут различить неподготовленные люди. К примеру, каждый из нас наверняка может сказать, что направления рока, панка, джаза и классики значительно отличаются, но госпел не так легко расслышать.

Его играют такие джазовые исполнители, как Слепой Вилли Джонсон, Преподобный Гари Девис. Эти исполнители популярны во многом из-за того, что в их песнях так или иначе звучат религиозные мотивы. Они поют о том, что бог помогает людям.

Исполнители такого стиля также имеют достаточно тесное отношение с церковью, так как в любом случае пение госпела сопровождается музыкальным или хоровым вступлением. Часто они выступают совместно с церковным хором.

Песни госпел

Итог

Как можно понять из вышесказанного, госпел – это проявление в музыке, которое, по сути, является религиозным гимном. Стоит отметить, что при исполнении этого музыкального произведения могут быть задействованы разные виды инструментов. Но в основном на данный момент это хоровые выступления, которые используют прием цепного дыхания, и инструментальная музыка, которая исполняется в стиле блюз. Звучат гитара, саксофон, синтезатор и прочие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.