Валюта Панамы. История панамского бальбоа

В Республике Панама официальной денежной единицей является бальбоа, состоящий из ста сентесимо. Данная валюта была запущена в обращение в 1904 году. Панамский бальбоа получил своё название благодаря имени Васко Нуньеса де Бальбоа — испанского конквистадора. На протяжении тридцати лет после введения до 1934 года включительно панамская денежная единица имела содержание золота равное 1,5048 граммам. По этому показателю валюта Панамы даже несколько превосходила доллар США, который содержал 1,50463 граммов чистого золота. Тем не менее, в финансовых и торговых операциях бальбоа приравнивался к американской валюте. С 1934 года было зафиксировано действующее до сегодняшнего дня курсовое соотношение двух денежных единиц на уровне 1 к 1.

валюта панамы

Общие сведения о панамском бальбоа

Валюта Панамы в международной финансовой системе имеет обозначение PAB. Эксклюзивным правом эмиссии этой валюты обладает Национальный банк Панамы, который был основан в 1904 году. В 1941 году в оборот были запущены бумажные купюры номиналом в один, пять, десять и двадцать бальбоа. Но уже через неделю они были изъяты из обращения и утилизированы. В народе эти бумажные деньги получили название «семидневные доллары».

По сей день банкноты панамского бальбоа в обороте отсутствуют. В качестве их альтернативы используются купюры американского доллара. Доллары США применяются в качестве официальной валюты на территории государства Республика Панама с 1904 года. Более того, эта денежная единица полноценно участвует в денежном обороте на территории всей страны. Наряду с долларом, в торговых операциях используется валюта Панамы в виде монет бальбоа номиналом в один, пять, десять, двадцать пять и пятьдесят сентесимо. Первые панамские монеты были выпущены в 1973 году. Изготавливались они из медно-никелевой смеси. Кроме того, Национальный банк Панамы чеканит специальные юбилейные монеты достоинством в один, десять, сто и двести бальбоа.

Внешний вид панамских монет

Как уже было сказано, валюта Панамы участвует в торговых операциях в виде монет достоинством в один, пять, десять, двадцать пять и пятьдесят сентесимо.

Один сентесимо чеканится из цинка и плакируется медью. На лицевой стороне монеты посередине располагается надпись UN CENTESIMO DE BALBOA, а в верхней части вдоль кромки написано REPUBLICA DE PANAMA. На обратной стороне монеты присутствует изображение вождя Урраки и слово URRACA, и, кроме того, год выпуска.

Республика Панама

Пять сентесимо выполнены из медно-никелевого сплава. На реверсе монеты посередине расположен номинал, ниже девять звёзд и соответствующая достоинству монеты надпись по кругу с краю.

Десять и двадцать пять сентесимо изготовлены из меди и покрыты медно-никелевым сплавом. В центральной части реверса монеты изображение генерала Васко Нуньеса де Бальбоа, а по краям полукругом текст с номиналом.

Пятьдесят сентесимо отчеканены из медно-никелевого сплава, а их дизайн точь-в-точь повторяет оформление монет в десять и двадцать пять сентесимо.

Режим работы банков и условия обмена разных валют

панамский бальбоа

В Панаме банковские учреждения функционируют в будние дни с понедельника по пятницу. Они открываются в 8:00 утра и работают до 15:00 дня. В субботу банки функционируют с 8:30 до полудня. Иностранные денежные знаки можно приобрести во всех отделениях Национального банка. К их числу относятся и обменные точки в аэропорту и на территории других инфраструктурных объектов. На местном языке такие учреждения называются casa de cambio. Будет кстати сказать, что в столице Республики Панама городе Панаме можно приобрести валюту практически любого другого государства мира. В регионах страны наибольшим спросом и предложением пользуются американский доллар и евро.

Использование банковских карт и дорожных чеков

Республика Панама является довольно развитым с экономической точки зрения государством. Поэтому неудивительно, что на территории страны повсюду допускается оплата пластиковыми картами от основных платёжных систем: MasterCard, American Express, Diners Club и Visa. В столице Панаме функционируют свыше двух сотен банкоматов.

панама валюта курс

Кроме того, почти в каждом банке можно получить наличные средства в обмен на дорожные чеки. Следует уточнить, что наиболее выгодным является использование traveler's cheque в американских долларах. Это связано с тем, что, как уже было сказано ранее, на территории Республики Панама валюта, курс бальбоа к которой жёстко привязан, это доллар США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.