Опухло верхнее веко: причины, что делать?

Опухание верхних век – одна из наиболее распространенных причин обращения к окулисту. Такой симптом часто встречается в офтальмологии. Если опухло верхнее веко, это может свидетельствовать о воспалении или аллергической реакции. В любом случае самолечением заниматься нельзя. Точную причину патологического процесса сможет определить лишь врач.

Аллергия

Крапивница – распространенная кожная реакция на тот или иной раздражитель. На теле начинают появляться зудящие волдыри. Пропадают они после приема антигистаминного средства. Если же пациенту не будет своевременно оказана помощь, не исключено, что придется столкнуться с отеком Квинке. Это опасное состояние, угрожающее жизни. Если опухло верхнее веко, и на теле появилась крапивница, необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь.

Девушка трет глаза

В основе отека Квинке лежит аллергическая реакция немедленного типа. Если опухло верхнее веко глаза, это может быть связано с повышенной проницаемостью сосудов. Такое состояние может развиваться в любом возрасте. Около 10% аллергиков однажды переживали отек Квинке. Негативную реакцию организма могут спровоцировать некоторые продукты питания, пыльца растений, шерсть животных и т. д. Определить раздражитель удастся только после проведения аллергопроб в лабораторных условиях.

Помощь при отеке Квинке

Аллергический отек тканей – опасный симптом, который может угрожать жизни пациента. Поэтому если опухло верхнее веко, следует знать, как оказать первую помощь. Ситуация может измениться в течение нескольких минут. Изначально следует устранить аллерген, который провоцирует негативную реакцию организма. Не дожидаясь приезда скорой помощи, больному надо дать антигистаминный препарат. Рекомендуется использовать лекарство в форме раствора. Вводится такой медикамент внутримышечно.

Отек век

Быстро снять аллергический отек поможет средство «Супрастин». В роли действующего компонента используется хлоропирамин. Это вещество за считанные минуты блокирует гистаминовые рецепторы, состояние пациента улучшается. Можно также использовать таблетки «Тавегил», «Диазолин». Аллергикам обязательно стоит держать такие медикаменты в домашней аптечке.

Блефарит

Причины опухших верхних век могут быть связаны с инфекцией. Блефарит – это двустороннее воспаление ресничной кромки. Глаза начинают слезиться, веки краснеют и отекают. Появляется неприятный зуд. Кроме того, пациент начинает жаловаться на повышенную утомляемость глаз. Развитию блефарита в равной степени подвергаются как взрослые, так и дети. Риск воспаления увеличивается у пациентов со сниженным иммунитетом. Это люди, страдающие от сахарного диабета, хронических заболеваний, онкологических патологий.

Верхнее веко

Блефарит могут спровоцировать различные инфекционные агенты. Чаще всего это бактерии. Однако способствовать развитию воспаления ресничной кромки могут также грибы, вирусы. В некоторых случаях причиной заболевания выступает паразит – клещ рода Демодекс. Если опухло верхнее веко и сильно зудит, не исключено, что пришлось столкнуться именно с этой патологией. Значительно усиливается зуд ночью. В это время самки паразита выходят на поверхность кожи, откладывают яйца.

На начальном этапе заболевания симптоматика может проявляться незначительно. В связи с этим далеко не все своевременно обращаются за помощью. Между тем, блефарит может быстро прогрессировать. Если опухло верхнее веко и болит, скорее всего, присоединилась вторичная инфекция.

Лечение блефарита

Терапию специалист назначает после проведения тщательного исследования поврежденных тканей. Предварительный диагноз удается поставить уже при первом осмотре. Однако офтальмолог должен выяснить, с чем связано заболевание, какая патогенная микрофлора провоцирует воспалительный процесс. Состояние краев век позволяет оценить биомикроскопия глаза. В работе специалист использует линзы, многократно увеличивающие изучаемую поверхность. Дополнительно может проводиться микроскопическое исследование ресниц на наличие клеща рода Демодекс.

Врач и пациент

Лечение блефарита достаточно длительное. Чем раньше будет начата терапия, тем больше шансов избежать осложнений. Поэтому если опухло верхнее веко, стоит как можно быстрее записаться на прием к офтальмологу. Методика лечения подбирается в соответствии с формой заболевания. Могут быть назначены противогрибковые или антибактериальные мази. В наиболее сложных случаях используются наружные препараты, в состав которых входят гормоны.

Дополнительно проводится витаминотерапия. Кроме того, больному следует соблюдать диету. Необходимо отказаться от слишком острых и соленых блюд, к минимуму свести употребление сладостей.

Конъюнктивит

При воспалении слизистой оболочки, покрывающей внутреннюю поверхность век, также может наблюдаться отек. Конъюнктивит – одно из наиболее распространенных заболеваний глаз. С такой патологией рано или поздно сталкиваются практически все. В большей степени заболеванию подвержены люди со слабым иммунитетом. Конъюнктива выполняет защитную функцию. Развиваться воспаление может также при попадании пыли в глаза. Распространенным является и аллергический конъюнктивит.

Проявления заболевания зависит от его формы. Однако многие жалуются на то, что опухли верхние веки. Что делать? В первую очередь стоит обратиться за помощью к офтальмологу. Самолечением заниматься нельзя. Помимо отечности и гиперемии слизистой, могут наблюдаться и другие симптомы. Некоторые пациенты жалуются на чувство жжения в глазах, светобоязнь, повышенную слезоточивость.

Лечение конъюнктивита

Офтальмолог назначает терапию на основании жалоб и клинических проявлений. Дополнительно могут быть назначены лабораторные анализы. Обязательно проводится бактериологическое исследование мазка конъюнктивы. Важно понять, какой патогенной микрофлорой провоцируется заболевание. В большинстве случаев назначаются антибактериальные препараты. Хорошие результаты показывает тетрациклиновая мазь. Это лекарство применяют даже в педиатрической практике.

Пациент проходит диагностику

Ускорить процесс восстановления помогает промывание конъюнктивальной полости. С помощью специального раствора из глаз удаляют гной и скопившуюся слизь, проводят антисептическую обработку поврежденной поверхности. Чаще всего применяется обычный физраствор. Еще до обращения к врачу можно обработать слизистую качественным антисептиком.

Ячмень

Инфекционный процесс на веках связан с развитием воспаления в волосяной фолликуле ресницы. С заболеванием сталкивался практически каждый. Если опухло верхнее веко, причины могут заключаться именно в этом патологическом процессе. Статистические данные указывают, что в течение жизни с ячменем сталкиваются 80% населения. Однако самостоятельно ставить себе диагноз и начинать терапию не следует. Ячмень можно перепутать с другими заболеваниями век, такими как халязион или киста.

Причиной ячменя выступает бактериальная инфекция. Чаще всего это золотистый стафилококк. Однако воспаление может быть спровоцировано и другой патогенной микрофлорой. Это может быть все тот же клещ или грибы. Вирусы ячмень провоцируют редко. Патогенная микрофлора проникает в полость волосяного фолликула и начинает стремительно размножаться. Пациент начинает жаловаться, что опухло верхнее веко, появилась боль. Способствовать развитию заболевания могут хронические инфекции в организме, а также нарушения работы эндокринной системы.

Лечение

Никогда не стоит пытаться выдавить содержимое созревшего ячменя самостоятельно. Это может спровоцировать развитие серьезных осложнений. Если опухло верхнее веко глаза, что делать в первую очередь? Стоит обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Неправильная терапия может привести к абсцессу века. Возникнет риск потери зрения. Более того, гнойные массы могут достичь мозговой оболочки. Такое состоянием опасно летальным исходом.

красивые глаза

Чтобы избежать осложнений, необходимо несколько раз в день обрабатывать проблемный очаг качественным антисептиком. Спиртовые растворы применять не желательно. Можно использовать средства «Мирамистин», «Хлоргексидин». Дополнительно назначаются антибактериальные глазные мази. Ускорить процесс созревания ячменя поможет сухое тепло. Пациенту может быть назначен курс УВЧ.

Другие причины отекания век

Если опухло верхнее веко, причины могут заключаться в неправильном питании. Так, употребление слишком жирной, соленой или острой пищи приводит к тому, что почки испытывают сильную нагрузку. При этом замедляется процесс выведения жидкости из организма. Пациентам с патологиями почек необходимо соблюдать диету № 7. Практически полностью придется отказаться от соли, пряностей, полуфабрикатов и фастфуда. Забыть придется и про алкоголь.

Мальчик трет глаз

Важное значение имеет питьевой режим. Взрослый человек должен употреблять в сутки не менее полутора литров чистой воды. Однако за три часа до сна много пить уже не желательно. Ночью все органы и системы должны отдыхать. Пренебрежение этой рекомендацией может привести к появлению непривлекательных отеков век.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я с ячменем с детства мучаюсь. Самое удивительное, то, что только лет в 20, я задумалась о том, что можно с ним и к доктору обратиться. А до этого реально думала, что в этом смысла никакого нет, как мне дома говорили « помучаешься немного и пройдет». Да, дикие времена нашего детства трудно забыть. А с ячменем так дело очень серьезное, как оказалось. В действительности, это ведь воспаление, и ничем кроме антибиотиков его и не лечат. И мне доктор, тоже флоксал назначил. Мазь реально хорошая и
Копировать ссылку
0
А Вы знаете, мне кажется у нас менталитет такой. Мы пока в лежку не ляжем к доктору не обращаемся. У нас в России как, самый популярный доктор - это врач скорой помощи. К, сожалению, но это так. А, уж с ячменем, все даже и не думают к доктору обращаться, типа само рассосется. Что уж с этим поделать. Благо, я одна из немногих, кто как -то внутренне страх испытывает, и поэтому по каждому чиху к врачу бегу. И с ячменем так же было. Мне кстати, тоже флоксал назначили. Очень здорово помог. Быстро от
Копировать ссылку
0
Полностью с Вами согласна. Очень жаль, что многие не понимают, что нужно во -время к доктору обратиться и начинают заниматься самолечением. И еще не самый плохой вариант, если оно не к чему не приводит, и ты все таки обращаешься к доктору, а вот если, в следствии неправильного лечения возникают осложнения...Сама, достаточно самонадеянно относилась к своему здоровью, и когда у меня стал глаз краснеть особого значения этому не придала. А потом вылез огромный болезненный ячмень, на пол глаза. При ч
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.