Бахчисарайский историко-культурный заповедник - центр исследования истории и культуры Юго-Западного Крыма

Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник является центром исследования и охраны исторического и культурного наследия крымских татар и других народов, ранее проживающих в Юго-Западном Крыму.

В ведении данного республиканского учреждения находятся три категории памятников: пещерные города и монастыри, а также археологические комплексы. При этом первые являются абсолютно уникальной категорией, которая за пределами Бахчисарайского района больше не имеет аналогов на территории РФ.

Бахчисарайский историко-культурный заповедник – крупнейший туристический центр Крымского полуострова, ежегодно сюда приезжают примерно 200 тыс. посетителей.

Бахчисарайский историко-культурный заповедник

Музей истории и культуры крымских татар

Данный музей – ядро структуры заповедника. Экспонаты расположены в виде экспозиции в Ханском дворце. Он подразделяется на два отдела: этнографии и истории. Современный музей в первую очередь занимается экспозиционной работой в Ханском дворце, а также продолжает проводить научные исследования жизни крымских татар.

Мемориальный музей Исмаила Гаспринского

Он посвящен известному крымско-татарскому общественному деятелю И. Гаспринскому и был создан в здании бывшей типографии. Именно здесь выпускалась газета «Переводчик-Терджиман» на тюркском языке под редакцией И. Гаспринского. В музее можно посмотреть фотографии, документы и награды известного деятеля.

Художественный музей

Был открыт в 1996 году, действует на территории Ханского дворца. Наибольшую ценность среди экспонатов составляют работы известных отечественных и иностранных художников 18-19 веков. Также в музее представлены коллекции картин художников, жизнь и творческая деятельность которых была связана с Бахчисараем.

В последние годы музею было подарено более двухсот работ современных художников.

Музей археологии и пещерных городов

Это региональный центр, где проводятся археологические исследования древнейших памятников юго-западной части Крымского полуострова.

Музей имеет два отдела: археологический и отдел пещерных городов. Деятельность сотрудников направлена на проведение раскопок, поиск новых экспонатов, охрану культурного наследия района.

Ханский дворец в Бахчисарае

Ханский дворец в Бахчисарае
Во времена правления ханов-Гераев именно Бахчисарай стал основным культурным и политическим центром полуострова. При проектировании Ханского дворца архитекторы старались воплотить в жизнь идею о райском саде: величественные залы, увитая цветами беседка, родник с чистой водой.

Ханский дворец в Бахчисарае основал хан Сахиб I Герай. Строительство дворца продолжалось с 1532 по 1551 гг. При этом каждый новый хан усовершенствовал сооружение, перестраивал старые постройки и добавлял новые. В 1736 году Ханский дворец был полностью сожжен во время войны с Россией. Ханы Селямет Герай и Крым Герай долгое время восстанавливали его. После того как Крымский полуостров вошел в состав России, в Ханском дворце работало Министерство внутренних дел.

Музей был открыт в этом здании в 1908 году. Реставрация дворца ведется и по сей день.

Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей заповедник

Здесь можно увидеть дворцовые корпуса, гарем, баню. Особый интерес представляют Соколиная башня и мечеть Биюк-хан-джами. Тут же находится кладбище Гераев. Поражает красотой Золотой фонтан и поэтический Фонтан слез. Древнейшая достопримечательность дворца - портал Алевиза.

Чуфут-Кале

Чуфут-кале

Чуфут-Кале – резиденция крымских ханов до строительства Ханского дворца. Здесь был построен неприступный город, защищенный скалами и крепостными сооружениями. В 13 веке здесь жили аланы. После захвата территории Золотой Ордой разместился татарский гарнизон Кырк-Ор.

Хан Хаджи-Гирей в 15 веке сделал здесь свою резиденцию, а после перенесения ее в Бахчисарай крепость сделали цитаделью.

В 17 веке татары ушли из этих мест и тут обосновались караимы. Город получил название Чуфут-Кале. Они прожили в пещерном городе еще около 200 лет. Когда Крым присоединился к России, караимы стали переселяться в крупные города. Последние жители ушли отсюда в конце 19 века.

Чуфут-кале

Пещерные города

Бахчисарайский историко-культурный заповедник включает в себя другие крупные пещерные города Бахчисарайского района:

Мангуп-кале бахчисарай

  • Мангуп-Кале, Бахчисарай - самый большой древний город в Крыму. До нашей эры в этой местности жили тавры. В средневековье здесь находился город Феодоро, столица княжества. Он был прекрасно защищен от набегов врагов естественными природными условиями, поэтому очень долго его никто не мог захватить. Однако остальная территория была защищена не так хорошо, поэтому часть княжества удалось завоевать татарам. В 13 веке Мангупское княжество, даже потеряв часть территории, продолжает оставаться сильным государством. В 1475 году Мангуп в течение полугода осаждали турки. Только голод и болезни вынудили жителей капитулировать. Город был сожжен, а крепость лишь через некоторое время вновь отстроилась турками. Последние жители ушли отсюда после того, как Крым вошел в состав России.
  • Эски-Кермен, с. Красный Мак был основан в 6 веке скифо-сарматами. Прямо в скалах были высечены башни-казематы. Кроме того, на случай осады был вырублен колодец на 70 куб. м воды. Склоны пещерного города буквально изрезаны пещерами. Всего их насчитывается около 350. В основном они использовались в 12-13 веках. В них устраивали мастерские и винодельни, держали скот. В городе был свой водопровод, сделанный из гончарных труб. В 1299 году он был сожжен Ногаем. Больше город не восстанавливался.
  • Тепе-Кермен, Бахчисарай - город, практически неприступный с юго-западной стороны. Площадь плато небольшая, но при этом здесь расположено 250 искусственно созданных пещер. Некоторые из них являются монастырскими комплексами. Тепе-Кермен прекратил свое существование в конце 14 века, так как его разрушили войска Тамерлана.
  • Качи-Кальон, с. Предущельное расположился на скальном массиве на берегу реки Качи. В средневековье здесь располагалось сельское поселение. Его созданию послужили два удобных природных грота. В 9 веке в большом гроте с родником был создан монастырь, который впоследствии был разрушен татаро-монголами.
    Мангуп-кале бахчисарай

Бахчисарайский историко-культурный заповедник – это интереснейшая достопримечательность Крыма. Здесь можно ознакомиться с историей Крымского полуострова, окунуться в атмосферу того времени, посетить древнейшие пещерные города.

С вершин скал открывается очень красивый вид на Бахчисарай, скальные массивы и лес. Экскурсионные объекты, которые входят в Бахчисарайский историко-культурный заповедник неизменно каждый год пользуются широкой популярностью среди туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.