Аквариумные сомики: фото с названиями и описанием

К числу наиболее популярных жителей домашних аквариумов относятся различные сомики, которые удивительно красивы и нередко неприхотливы в уходе. Огромное количество видов дает возможность для выбора, поэтому каждый может выбрать таких рыб, которые действительно нравятся. Предлагаем познакомиться с фото и описаниями аквариумных сомиков, узнать некоторые полезные секреты этих замечательных рыб.

Общая характеристика

В природе насчитывается несколько тысяч видов сомов, некоторые из них имеют подходящие размеры для содержания в домашних условиях. Очень часто аквариумные сомики выполняют функции чистильщиков, поедая осевшие на дне остатки пищи. Это очень удобно для хозяина, поскольку позволяет проводить уборку «водоема» гораздо реже. Однако важно помнить о том, что, очищая дно, сомы сильно мутят воду.

Необычный аквариумный сомик

К числу отличительных особенностей таких рыбок следует отнести:

  • Отсутствие чешуи, тело их покрыто пластинчатым слоем костной ткани.
  • Чаще всего окрашены таким образом, что становятся трудноразличимыми на дне.
  • Очень активны ночью, днем предпочитают держаться на дне, укрывшись за корягами или камнями.
  • Довольно часто вырастают до внушительных размеров.
  • Имеют скромную окраску – серую, черную, зеленовато-коричневую, бежевую, что помогает им становиться практически невидимыми на дне, однако отдельные виды выглядят очень нарядно.
  • Органами осязания являются усы, которых у сомов несколько пар.
  • Если относятся к хищникам, то представляют реальную угрозу другим жителям аквариума, особенно неонам и гуппи.

Большинство разновидностей аквариумных сомиков довольно неприхотливы в уходе, но предпочитают нейтральную кислотность воды и ее насыщенность кислородом. Далее познакомимся с наиболее популярными вариантами.

Анциструсы

Эти красивые рыбы нередко именуются прилипалами из-за того, что на их губах размещены особые присоски, позволяющие им цепляться к корягам. Именно они наиболее часто являются жителями домашних аквариумов. Обладают анциструсы весьма характерной внешностью: крупная голова с мощными челюстями, уплощенное тело с плоским брюхом.

Плавники у сомиков красивые и сильные, но из-за специфики плавательного пузыря перемещаются необычными для рыб скачками. Глазки маленькие, круглые. Выделяют звездчатых, черных, вуалевых анциструсов.

Аквариумный сомик анциструс

В целом неприхотливы, но тем, кто заинтересовался приобретением таких аквариумных сомиков, необходимо подготовить для них такие условия:

  • Чистая вода температурой 20-25 °С.
  • Наличие коряг или декора, где рыба может прятаться.
  • Живые растения.

Средняя продолжительность жизни - 5-6 лет.

Полосатый платидорас

Эта красивая рыба известна еще со времен знаменитого систематика Карла Линнея, в природных условиях встречается в бассейне реки Амазонки, Ориноко. Для домашнего сомика характерны такие особенности внешнего вида:

  • Размеры тела – до 15-19 см.
  • Округлое брюшко.
  • Хорошо развитые грудные плавники.
  • Три пары усиков.

Самца и самку можно различить по размерам: первые более стройные и маленькие. Вне зависимости от пола выглядят рыбы очень стильно – желтые полоски на темно-коричневом фоне, при этом чем старше сомик, тем более блеклыми становятся краски его тела.

При организации ухода важно как следует кормить питомцев, если они будут страдать от голода, то переключатся на мелких жителей аквариума. В целом в еде неприхотливы, с удовольствием поглощают моллюсков, ракообразных, водных насекомых, дождевых червей, трубочников, но важно так выстраивать меню, чтобы в него входили продукты, богатые белком, и растительный компонент (не менее 1/3 рациона).

Полосатые платидорасы – настоящие долгожители среди аквариумных сомиков, при нормальном уходе способны прожить до 15 лет.

Сомик полосатый платидорас

Стеклянный

Узнать аквариумного сомика с названием «стеклянный» несложно, все его тело действительно прозрачно, как стекло, поэтому сквозь эту красивую рыбу можно без труда увидеть очертания стенок аквариума. Корпус слегка удлинен и сжат с боков, окрас тела может слегка меняться под разным освещением, становясь голубым. Содержать таких сомиков рекомендуется стайками не менее 6 особей, в противном случае они становятся пугливыми и начинают терять аппетит. Также для комфорта стеклянным сомикам необходимо большое количество живых растений, поскольку эти рыбы предпочитают плавать среди зарослей в средних слоях воды.

Необычно выглядит стеклянный сомик

Из-за прозрачного тела можно посмотреть, как выглядят плавательный пузырь и скелет рыбы, но остальные органы сконцентрированы в непрозрачной передней части тела и не видны.

Крапчатый

Крапчатый аквариумный сомик относится к числу наиболее распространенных обитателей домашних водоемов, средние размеры плотного коренастого тела – от 4 до 8 см, при этом самки незначительно больше самцов. Форма тела позволяет рыбе вести донный образ жизни: практически плоское брюхо и сильно вогнутая спина. Самца и самку различить можно не только по размеру, но и по спинному плавнику: у первых он прямой, у вторых – слегка закругленный.

Окрас очень нарядный – серо-коричневое тело с желтым отливом, розово-желтое брюшко. Относится к социальным рыбам, может загрустить в одиночестве, поэтому лучше всего сразу заводить несколько особей. Любит чистую воду, не реже раза в неделю следует 1/3 жидкости из аквариума обновлять.

Крапчатый сомики едят кабачок

При полноценном уходе и заботе о питании будет радовать своих хозяев 7-8 лет.

Панда

Продолжим описание аквариумных сомиков и познакомимся с необычным творением природы, пандой, названной так из-за характерного окраса. Средняя длина тела составляет 5 см, самки более крупные, отличаются округлым спинным плавником, у самцов он слегка заострен.

Для содержания этих необычных питомцев необходимо приобрести аквариум емкостью не менее 30 литров, в котором обязательно будут произрастать живые растения. Сомики предпочитают ночной образ жизни, но если сделать освещение приглушенным, то с удовольствием будут активны и днем. Эти разновидности рыбок не выполняют функции санитаров, скорее, они являются украшением аквариума.

Стайка сомиков-панд

Мешкожаберный сом

Выглядит этот представитель аквариумных сомиков необычно, тело его своими очертаниями напоминает угря, приплюснуто по бокам, морда плоская, на ней размещено 4 пары жестких усов. Во время плавания сом, словно угорь, извивается всем телом. Может вырасти в длину до 40 см, если подобрать внушительных размеров аквариум. Редко заводится дома из-за трудностей содержания и неприметного окраса (серого или коричневого). Является хищником, поэтому владельцам надо сделать так, чтобы у рыбы была возможность охотиться на живых мальков. При хорошем уходе способен прожить до 20 лет.

Фото межкожаберного сомика

Отоцинклюс

Продолжим знакомство с фото и названиями аквариумных сомиков. Для тех, кто не имеет возможности поставить большой аквариум, идеальным вариантом станет отоцинклюс, небольшая рыбка не более 5,5 см в длину. Однако жить эти существа предпочитают небольшими стайками. Тело вытянутое, брюшко светлое, спинка, напротив, имеет темный окрас, плавники прозрачные. Как и все представители прилипал, отоцинклюс имеет рот с присоской.

Отоцинклюс - аквариумный сомик

Обладает добродушным спокойным нравом. Для успешного содержания необходимо обеспечить рыбам чистую воду и большое количество водных растений.

Таракатум

На фото аквариумного сомика видно, что таракатум – очень красивая рыба, но отличается внушительными размерами – около 15 см. Узнать этого водного жителя можно по длинным усикам, вытянутому телу, крепким плавникам. Окрас довольно разнообразен:

  • Черный со светлыми разводами по всей поверхности тела.
  • Пятнистый «леопардовый» - по светлому телу розового либо зеленоватого цвета разбросаны темные пятнышки.
  • Полосатый делает сомика похожим на грозного сухопутного хищника – тигра.

Кроме того, отличает рыбку беспокойный характер – весь день непоседливый таракатум копошится на дне аквариума, а также неприхотливость. Для содержания потребуется большой аквариум – не менее 100 литров, а также мелкий каменистый или песчаный грунт. Интересно, что эти водные жители обладают удивительной способностью – они умеют прыгать, поэтому аквариум надо держать закрытым.

Аквариумный сомик таракатум

Акулий сом

Своим внешним видом очень похож на зубастую хищницу, имеет такое же вытянутое, словно торпеда, тело серого окраса. В домашних условиях способен вырасти до 30 см, ест как растительную, так и животную пищу, питается 2-3 раза в сутки средними по размеру порциями, остатки пищи необходимо своевременно удалять.

Внешний вид акульего сомика

Как и ранее рассмотренный таракатум, способен выпрыгивать из аквариума, поэтому емкость необходимо закрывать крышкой. Отличается трусливым нравом, поэтому владельцу надо так обставить дно, чтобы мини-акуле было где прятаться. Подойдет большое количество гладких камней, причудливые коряги, густые заросли. Можно купить в специализированных магазинах и красивый стилизованный декор, например затонувший пиратский фрегат, но размеры изделия должны быть достаточно велики, в противном случае рыба застрянет.

Перевертыш

Продолжим рассматривать фото аквариумных сомиков с названиями и описанием. Очень интересен для владельцев домашних водоемов представитель бахромчатоусых, перевертыш. Его тело имеет треугольное сечение, а спинной и грудной плавники украшены колючками. Две из трех пар усов словно покрыты бахромой, отчего рыба выглядит очень нарядно.

Аквариумный сомик-перевертыш

Свое название заслужил из-за особенностей питания: чтобы захватить ртом упавшее в воду насекомое, сомику приходится поворачиваться вверх брюшком. Владельцам таких рыбок следует кормить их сбалансированно, предпочтительно живым кормом, но помнить, что перекармливать нельзя, водный житель имеет склонность к ожирению.

Специфика кормления сомов

Мы рассмотрели различные виды аквариумных сомиков с фото, сейчас коротко познакомимся с тем, что необходимо использовать в качестве пищи столь необычным питомцам. Эти крупные красивые рыбы относятся ко всеядным, поэтому прокормить их не составит особого труда. К числу «блюд» относятся:

  • Растущие в аквариуме живые водоросли.
  • Различные беспозвоночные.
  • Корма для донных рыб.
  • Иногда в корм сомикам идут небольшие кусочки овощей, особенно цукини и огурцов, при этом очень важно сразу же удалять остатки несъеденной пищи, не допуская ее оседания на дне и загнивания.

Владельцам следует хорошо кормить своих питомцев, в противном случае они могут начать добывать себе пищу сами, поедая прочих жителей домашнего водоема.

Виды аквариумных сомиков отличаются многообразием, мы рассмотрели некоторые из них. Для владельца аквариума важно понимать, что сомы – это достаточно крупные рыбы, поэтому для них необходим соответствующий аквариум с чистой водой, кроме того, они не любят одиночество, поэтому наиболее комфортно ощущают себя в небольших стайках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня живет платидорас....уже 18 лет!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.