Павел Бородин - биография и творчество

Шансон считается одним из направлений, наиболее близких к народу. Павел Бородин является одним из малоизвестных, но весьма перспективных артистов. Он добился успеха в качестве аранжировщика, но решил начать собственную сольную карьеру, чтобы иметь возможность выступать перед поклонниками.

Детство

павел бородин
Исполнитель родился в Самарской области, а именно в городе Куйбышеве в конце мая 1968 года. С детства переменчивая природа его знака зодиака (Близнецы) склоняла его то к сочинению музыки, то к ее исполнению. Единственное, чему он был верен, – это музыка. Возможно, на это повлияла семья артиста – его отец является лучшим трубачом города. С детства Павла растили как будущего преемника отца, но он решил идти по другой творческой дороге – начал строить собственную карьеру, не пользуясь связями и славой именитого родителя.

Первым инструментом стали барабаны – он с двух лет держал в руках палочки. В семь лет он поступил в музыкальную школу, где обучался играть на трубе (пошел по стопам отца). В 15 лет Павел Бородин продолжил обучение в училище, после которого он стал дирижером народного оркестра. Однако самым любимым инструментом для него до сих пор являются барабаны, что не очень нравилось отцу. Он занимался с лучшими ударниками города, чтобы отточить свое мастерство.

Первые шаги в творчестве

павел бородин исполнитель
В 17 лет Павел Бородин устроился на первую работу в Куйбышевскую филармонию, но проработал там в ансамбле «Диво цвет» он недолго – юношу забрали в армию. Срочную службу он провел в военном оркестре. После армии молодой музыкант решил попробовать себя на профессиональной сцене. Первым его местом работы стал продюсерский центр «Синяя птица» (главным его проектом был ВИА с одноименным названием), которым на тот момент управляли Роберт и Михаил Болотные.

Позже Павел Бородин принял участие в записи пластинки группы «Лицей», где выступил одним из солистов. Его мечту помогли реализовать Болотные, случилось это в 1991 году. Позже он выступал с известными группами и исполнителями, среди которых можно особо выделить Юрия Лозу и, конечно же, ВИА «Синяя птица». Позже он профессионально занялся аранжировками в московских студиях «Р-саунд» и «Фиш-саунд».

Сольный проект и ВИА «Апрель»

павел бородин фото
Итак, мы узнали, как добивался успеха Павел Бородин. Биография его доказывает, что возможно стать узнаваемым в музыкальной среде, если полагаться на профессиональные качества и трудолюбие. К началу двухтысячных артист понял, что ему пора расти как профессионалу и творческой личности, поэтому он открывает собственную студию и одновременно с этим готовит материал для собственных сольных альбомов. Он полностью делает всю работу самостоятельно – пишет слова и музыку, сводит композиции и аранжирует.

Однако без музыкантов он не смог бы концертироваться. Поэтому Павел Бородин (фото выше) собрал ансамбль «Апрель», в который вошли лучшие музыканты Самары. Сегодня в Сети распространяется его альбом «Ворованная любовь», который получил высокие оценки не только от мужчин, но и от женщин. Представительницы прекрасного пола сравнивают Павла с другим известным шансонье – Стасом Михайловым.

Первые его пробы в творчестве были в основном любительскими – он записывал песни и выставлял их в сети Интернет на суд публики. Через некоторое время творчество Павла получило неожиданный отклик – на его композиции поклонники начали делать собственные клипы. В ответ на это исполнитель стал более активно работать и готовить новые композиции.

Чем исполнитель занимается сейчас

павел бородин биография
В настоящее время коллектив «Апрель» концертирует по Самарской области и готовит новую концертную программу. Павел Бородин – исполнитель, который самостоятельно пишет для себя песни, поэтому большую часть времени, свободного от выступлений, музыканты проводят в студии. Одной из последних композиций, которые свели в студии, стала «Когда ты уйдешь». Эта песня имеет богатую историю. Ее Павел написал еще 20 лет назад, но долгое время не находил времени сделать более качественную студийную версию.

Также ВИА «Апрель» не раз выступал на сборных концертах, которые организовывало в Самаре радио «Шансон». У коллектива есть свои слушатели и поклонники. На многих площадках они уже не первый год собирают полные залы. Это связано с тем, что в его композициях нет блатной тематики, они слушаются легко и подходят для разных ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.