Как вырастить имбирь в домашних условиях - особенности, рекомендации и отзывы

Терпкий вкус и пряный аромат. Тот, кто хоть раз пробовал имбирь, знает, что это растение не спутаешь ни с каким другим. Он не только очень полезный, но и вкусный. Чтобы имбирь всегда был под рукой в нужный момент, его можно вырастить прямо на домашнем подоконнике. О том, как вырастить имбирь дома, расскажет данная статья.

Где применяют имбирь?

Как вырастить имбирь дома на подоконнике

Корень имбиря успешно применяют в кулинарии уже не первое десятилетие. Настоящие гурманы способны оценить то, как меняет свой вкус блюдо, когда в нем присутствует имбирь. Сушеный корень этого растения добавляют в различную выпечку, от обычного хлеба до кондитерских изделий. Например, зимой обычные пряники с имбирем создают определенную атмосферу праздника. Повара высшей кухни, да и обычные домохозяйки добавляют имбирь в различные блюда для придания пряной нотки. Свежевыжатый сок из этого растения включают в состав различных соусов. Даже в напитки добавляют имбирь, будь это обычная вода или глинтвейн.

Маринованный корень как отдельная закуска может украсить любой стол. Но спектр применения этого растения намного шире. Медицина давно отметила его лечебные свойства. Он не только повышает иммунитет и укрепляет организм, но и лечит различные заболевания. При систематическом употреблении корень имбиря разжижает кровь. За счет этого улучшается кровообращение во всем организме. В клетки мозга начинает поступать больше кислорода. Имбирь употребляют при лечении желудка, а также при заболеваниях печени. Корень растения помогает усиливать потенцию у мужчин, а женщин побуждает к страсти. К тому же имбирь — это натуральное успокоительное средство. Можно ли вырастить имбирь самостоятельно? Ответ на этот вопрос находится в данной статье.

Популярные сорта

Имбирь культивируют давно. Первые эксперименты проводили в начале 15-го века. Все это время селекционеры пытаются вывести универсальный сорт. Он должен быть сочным и с насыщенным вкусом. Корни имбиря отличны друг от друга. Мякоть у них бывает зеленоватая, коричневая, желтая, с вкраплениями голубого цвета. Запах преимущественно цитрусовый или травяной. Однако есть и такие сорта, корни которых пахнут не так приятно, как все остальные. Например, керосином. Зато пряный привкус и душистый аромат присутствует у всех, вне зависимости от сорта. Барбадосский черный и Бенгальский белый имбирь – самые распространенные и популярные сорта. Отличаются они друг от друга только яркостью вкуса: черный - самый насыщенный и жгучий.

Условия для разведения

Как вырастить имбирь из корня

Для успешного разведения имбиря необходимо создать оптимальные для него условия. Стоит помнить о том, что это растение произрастает в тропиках. Там жаркий и влажный климат. Если соблюдать следующие параметры, то выращивание имбиря не доставит хлопот:

  • Оптимальная температура для выращивания - от 15 до 32 градусов. Если температура будет ниже, то имбирь, вместо того чтобы давать ростки, просто впадет в спячку.
  • Влажность должна быть высокая. Поддерживать ее можно двумя способами: поливом и опрыскиванием.
  • Освещение. Свет обязательно яркий, но рассеянный. Если ваши окна не дают такой освещенности, то можно прибегнуть к помощи искусственного освещения лампами.
  • Кислотность почвы не превышает 6 рН. Проверить кислотность можно обычным уксусом. Возьмите чайную ложку земли и налейте в нее немного уксуса. Если пошла реакция с вспениванием, значит, кислотность почвы нейтральная. И она допустима для высадки имбиря.

Технология выращивания имбиря в домашних условиях

Как вырастить имбирь дома

Как вырастить имбирь дома на подоконнике? Сделать это не так сложно. Достаточно выбрать в магазине хороший, без лишних наростов и потемнений, гладкий корень. Дома разделите его на несколько частей. Необходимо это сделать так, чтобы на каждой из них были почки или, как их еще называют, «глазки». Они очень похожи на картофельные. Как вырастить имбирь из корня? Перед тем как посадить имбирь в почву, подержите кусочки корневища в теплой воде. Достаточно 2-4 часов. От этого почки активируются и начнут рост. После вымачивания дайте кусочкам имбиря немного подсохнуть. Не стоит забывать, что срезанные места необходимо обработать марганцовкой или противогрибковым средством. Также можно использовать обычный активированный уголь. Достаточно просто его растолочь в крошку и обмазать срезы.

Как вырастить имбирь на подоконнике

Имбирь рассаживают в отдельные горшки с дренажными отверстиями. К тому же они должны быть широкими и неглубокими, чтобы имбирь смог больше разрастись. Дно горшка необходимо дополнительно дренировать. Для этого перемешивают в равных пропорциях песок, листовой перегной и дерновую землю. Сама же почва должна состоять из глины и торфа в соотношении 1:3. Грунт для овощей имеет тот же состав. Разрезанные и обработанные части корня необходимо поместить в почву на 1 см. Почка обязательно должна быть вверху. Обильно поливаем землю отстоявшейся водой и накрываем горшок полиэтиленовой пленкой, чтобы создать парниковый эффект. Можно использовать часть пластиковой бутылки. Ставим контейнеры в светлое и теплое место. Далее поливом поддерживаем влажность почвы. Уже приблизительно через месяц появятся небольшие ростки. Пленку или бутылку необходимо сразу же убрать. Но не нужно забывать поддерживать влажность.

От ростка до полноценного корнеклубня

Как вырастить имбирь

Стадия активного роста у имбиря начинается весной и летом. Для успешного выращивания необходимо обеспечить растение достаточно рассеянным светом. Для этого можно разместить горшки с имбирем на подоконнике с юго-западной или юго-восточной стороны. Летом имбирь можно выносить на улицу. В это время ростки необходимо удобрять и поливать отстоявшейся водой. Пересыхание почвы крайне недопустимо. Полив должен производиться строго по определенному графику: день поливаем сверху, день воду наливаем в поддон. Можно завести специальный блокнот с графиком, чтобы не запутаться. Также необходимо давать корню «дышать». Рыхление земли благоприятно скажется на росте всего растения. Полив осуществляем умеренно, иначе корень может загнить в переувлажненной земле. Насыщенность почвы водой - главный критерий для повышения урожайности имбиря. 1-2 раза в месяц в почву необходимо добавлять фосфорные удобрения. Растение периодически опрыскивают, когда оно находится в тени. Так поддерживается необходимая влага. На солнце делать это запрещено, иначе имбирь может получить ожоги от капель воды.

Борьба с вредителями

При помощи опрыскивания увлажняется воздух, а также это хорошая профилактика появления паутинного клеща. Паутинный клещ — это паразит, питающийся соком растения через листья. Если он завелся, то вывести его будет проблематично. Поэтому при опрыскивании стоит внимательно осмотреть листья. И если будет видна паутина, значит, клещ уже убивает растение. Если имбирь становится бледным, на листьях появляются желтовато-бурые пятна, увеличивающиеся в размерах, то это тоже говорит о наличии на растении паутинного клеща. Избавиться от паразита поможет опрыскивание растения специальными растворами и поддержание высокой влажности. Под конец лета полив постепенно приостанавливают, а к октябрю он должен вовсе прекратиться. В это время клубень созревает. Осенью листья должны начать вянуть и желтеть. Это значит, что пора собирать урожай. Если выращенный имбирь не предназначен для употребления в пищу, то его переносят в прохладное место с температурой воздуха 10-15 градусов Цельсия. Поливать необходимо изредка. В это время растение впадает в спячку. Но с началом нового сезона можно постепенно возобновлять полив, а также делать различные подкормки с калием.

Выращивание имбиря в открытом грунте

Имбирь как вырастить на даче

Как вырастить имбирь на даче? Имбирь можно выращивать в грунте. Но возможно это только летом, когда температура воздуха ночью не опускается ниже 15 градусов. Для выращивания имбиря на открытом воздухе необходимо сначала прорастить несколько клубней в горшках, а потом уже высаживать в открытый грунт. Если придерживаться основных правил, приведенных ниже, то имбирь порадует хорошим урожаем.

Правила высадки:

  1. Подобрать место для высадки с хорошим освещением.
  2. Нормализовать состав почвы и ее кислотность.
  3. Обеспечить температурный режим и влажность.
  4. Удобрять по необходимости.

Условия для хорошего роста. Отзывы

Как вырастить имбирь на даче? Какие условия необходимы для выращивания этого чудесного растения в открытом грунте? Если верить отзывам, лучше высадить растение в парники. Это будут оптимальные условия для имбиря. Он не будет находиться под палящим солнцем днем и в прохладе ночью. К тому же парник прекрасно держит влажность. Необходимо следить, чтобы грунт был рыхлым и без комков. Если в почве застаивается вода, то корнеклубень может загнить, поэтому лунки перед высадкой дренируют песком, щебнем или галькой. До появления побегов имбирь поливают редко, а в фазе активного роста растения полив увеличивают. Между поливами необходимо периодически давать земле подсохнуть, но пересушивать ее нельзя. Раз в неделю грядку пропалывают от сорняков. У имбиря можно использовать как корни, так и листья. Но следует учитывать, что обрезание наземной части замедлит рост клубня.

Где выращивают имбирь?

Можно ли вырастить имбирь

Растение хорошо произрастает в Азии. Родиной имбиря считается Китай, Индия, Индонезия. Можно встретить это растение и в Австралии, и даже в Южной Африке. Цветет имбирь редко в наших условиях. Это растение пришло к нам из теплых стран. И пока не приспособилось к нашим условиям. Но если создать климат, приближенный к тропическому, то наземная часть имбиря порадует своей декоративностью как в домашнем интерьере, так в ландшафтном дизайне. Поэтому если вы желаете привнести в свой дом энергию Востока, стоит разобраться, как вырастить имбирь на подоконнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.