Жизненный путь актера Валерия Филатова, фильмография и интересные факты

Филатов Валерий Николаевич - прекрасный советский актер и просто замечательный человек. Что известно об этой личности? Как сложилась его жизнь? Чего он сумел достичь? Биография Валерия Филатова представлена вашему вниманию в статье.

Ранние годы

22 ноября 1946 года. Именно в этот день появился на свет Валерий Николаевич Филатов. В послевоенные годы люди жили крайне нелегко, но все же находили в себе силы продолжать жизнь и обустраивать Родину. Родители маленького Валеры жили в Белоруссии, которая является и местом рождения будущего актера. Как и многие дети того времени, мальчик быстро повзрослел. Уже с раннего детства он помогал своим родителям, которые души не чаяли в своем сынишке. В юные годы у мальчика стали развиваться артистические способности, и он незамедлительно старался их показать окружающим. И семья, и друзья с радостью наблюдали за перевоплощениями талантливого мальчишки.

В школьные годы Валера также продолжал "оттачивать мастерство". Озорной и смешной мальчишка был настоящим любимчиком среди одноклассников. Несмотря на это, будущей знаменитости нравилось и учиться. Он не выделял какие-то предметы, а просто получал удовольствие от нахождения на уроках. Ведь его родители с особым вниманием относились к успехам своего сына.

Мальчику хотелось поскорее вырасти и стать артистом. Но для этого необходимо было получить актерское образование. Для осуществления мечты молодому человеку предстоит трудиться над талантом.

валерия филатова

Образование

Юный Валерий, недавний выпускник школы, понимал: получать дальнейшую профессию просто необходимо. С чем связать свое будущее, он знал заранее. Белорусский театрально-художественный институт - именно то место, куда парень и хотел поступить. Трудолюбивый и ответственный, он достигал поставленных целей. Педагоги пророчили успешному студенту великую карьеру. Однако ни они, ни сам Филатов не догадывались, как все сложится. И вот в 1970 году обучение завершается, а на руках Филатова оказывается диплом о полученном актерском образовании. Впереди - успешная карьера, множество предложений от известных режиссеров и, конечно же, характерные роли. Но так думал сам Валерий, который еще не знал, что его ожидает на самом деле.

филатов валерий николаевич

Театральные работы

Актер Валерий Филатов, возраст которого был еще совсем юным, свою карьеру в театре начал почти сразу после окончания университета. В течение жизни ему удалось сыграть на сценах нескольких театров. Среди них - Национальный академический театр имени Янки Купалы, Национальный академический драматический театр им. М. Горького. В качестве дополнения к списку можно также включить Могилёвский областной театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича и Брестский академический театр драмы. В последнем актер задержался на два года. Но свои самые заметные и выдающиеся роли Филатов сыграл в театре им. Янки Купалы. Из наиболее известных постановок стоит выделить "Ревизор" по Николаю Гоголю, шекспировскую "Бурю", "Тартюф, или Обманщик", написанную Мольером. А за участие в спектакле "Рядовые" Филатов удостаивается Государственной премии СССР, которую получает в 1985 году.

Мужчине нравилось играть на театральных подмостках, но ему хотелось чего-то большего. Он грезил о кинематографе, желая больше сниматься в кино, нежели в постановках. Бросать театр актер тоже не хотел и старался отыскать своего рода компромисс.

валерий филатов фильмы

Карьера в кинематографе

Первый фильм с участием Валерия Филатова вышел в 1970 году. В картине, носящей название "Хозяин", актер не получил центральную роль. Да и вообще сложно назвать данного персонажа хоть более или менее заметным. Но несмотря на это, он решил продолжить свой творческий путь и добиваться высоких результатов. Более заметная роль ожидала Валерия Николаевича в 1975 году, когда его выбрали из сотен кандидатов. В мелодраме "Последняя жертва" он исполнил роль Луки Дергачева. После этого карьера актера стремительно поднималась вверх. Знаменитые режиссеры видели нескончаемый талант Филатова и старались приглашать его в свои проекты. Однако он тщательно изучал предлагаемые ему роли и только после этого решал, соглашаться на участие в фильмах или нет. На протяжении трех десятилетий Валерий Николаевич радовал зрителей своим появлением в лучших кинолентах того времени.

Дальнейшие роли лишь убеждали режиссеров и зрителей в том, что талант у Валерия есть, и он стремительно растет. В карьере актера 80-е годы отмечаются небывалым взлетом после выхода таких картин, как "Давай поженимся" и "Белые росы". Эти фильмы полюбились огромному количеству людей, которые по-прежнему с удовольствием их пересматривают. Также в это время снимаются небезызвестные фильмы "Дело для настоящих мужчин" и "Личный интерес". Зрители разных возрастов с упоением наблюдали за сюжетными поворотами и за перипетиями в жизни героев. Центральные роли вновь не достались Валерию, но он, скорее всего, и не стремился их получать. Для него было незабываемым удовольствием присутствовать в кадре, говорить какие-то строки из сценария и показывать свою игру. А второстепенная роль или главная - для него значения не имело.

В 90-х годах Филатов продолжает сниматься в картинах разнообразных жанров. Среди них особняком стоят драмы и боевики. Кинокритики считают, что именно в таких кинолентах талант актера представлен по максимуму. Хотя фильмы этого периода и не были особо успешными, Филатов максимально выкладывался во время исполнения своих ролей.

валерий филатов актер

Награды

За талант и разнообразие ролей Филатов получает, пожалуй, одно из самых почетных званий в жизни любого актера. В 1996 году Валерий Николаевич становится Народным артистом. Такую премию ему предоставила родная Беларусь. Конечно, это событие оказалось для него важным. Филатов Валерий Николаевич - актер, который отдает всего себя кинематографу и поклонникам, жаждущих новых ролей. Награда томилась в ожидании, когда ее вручат поистине талантливому актеру. И вот на 50-летний юбилей Филатов наконец-то получает долгожданное заслуженное звание.

Личная жизнь

На протяжении долгого времени Валерий Филатов, фильмы с участием которого нашли своего зрителя, тщательно охранял своих близких от внимания со стороны общественности. Он считал, что личная жизнь должна оставаться такой всегда. Хоть Филатов и публичный человек, ему никогда не хотелось приводить к публичности свою семью. Валерий всегда считался примерным семьянином и ни разу не был замечен в подозрительных и компрометирующих историях.

филатов валерий николаевич актер

Последние годы

Валерий Филатов - актер, который до своих финальных дней продолжал появляться на экране. Одними из последних проектов являются драма 1996 года "Сын за отца" и детектив "Бег от смерти", вышедший в 1997 году. 2000 год ознаменован выходом эпизода сериала "Каменская", в котором актер принял участие. Трансляцию серии в телеэфире запустили уже после смерти Филатова. Таким образом, этот проект стал финальным в жизни и карьере Валерия Николаевича. За свою недолгую жизнь актер сыграл в четырех десятках фильмов и сериалов. Уйдя из жизни на 52-м году, он оставил немалый след в кинематографе.

актер валерий филатов возраст

Вместо послесловия...

Не стало Валерия Филатова в 1999 году, а именно 13 июля. Место смерти любимого миллионами актера совпадает с местом его рождения. Белоруссия - родина Валерия Филатова, о которой он всегда говорил с теплом в душе и сердце. Их любовь была взаимной, и каждый раз окружающие вновь и вновь убеждались в этом. Кстати, захоронен он там же. Актера нет уже почти двадцать лет. Однако память о нем до сих пор есть, а фильмы с его участием поклонники смотрят и сегодня

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.