Бульдозер "Т-130": технические характеристики и устройство

В советские времена одним из наиболее популярных тракторов являлся бульдозер «Т-130», технические характеристики, расход топлива и другие показатели которого позволяли использовать его в различных областях. Его использовали по большей части для наиболее сложных процессов, которые другой технике были не по силам.

Немного о производителе

В период с 1969 по 1988 года на тракторном заводе в Челябинске производился бульдозер «Т-130». Технические характеристики, фото и другую информацию о нем предлагаю рассмотреть в данной статье. Это тот вид техники, о котором можно говорить долго. За свою долгую историю он заслужил это.

бульдозер «Т-130» технические характеристики

Трактор данной модели обладает рядом преимуществ, и относят его к технике общего назначения. Он был универсальным бульдозером. Во многом благодаря этому его распространение было столь велико. За все время заводом было выпущено более 242 тысяч единиц.

Особенности трактора

В семидесятых и восьмидесятых годах во всех регионах стран Советского Союза, а также дружественных государств можно было встретить бульдозер «Т-130». Технические характеристики позволяют отнести его к шестому классу.

бульдозер «Т-130» технические характеристики расход топлива

Универсальность трактора обеспечивалась за счет отвала и тяговых лебедок, которыми в обязательном порядке оснащался бульдозер. Кроме того, «Т-130» укомплектовывался другими видами навесных механизмов.

Преимущества трактора

Бульдозер «Т-130», технические характеристики которого позволили ему завоевать всеобщее признание, обладал рядом преимуществ. К ним можно отнести:

  • универсальность;
  • надежность;
  • прочность всех узлов;
  • неприхотливость в эксплуатации;
  • ремонтопригодность.

бульдозер «Т-130» технические характеристики фото

Кроме всего прочего, стоит отметить доступность запчастей. Несмотря на то, что бульдозер уже давно снят с производства. Новые детали, которые можно легко купить, прекрасно подходят и их установка не вызывает проблем.

Где используется бульдозер «Т-130»?

Характеристики данной модели дают ей возможность выполнять любые виды работ. Как правило, использовали ее для наиболее сложных процессов. Ему подвластны такие виды работ, как:

  • глубокая пахота;
  • боронирование;
  • пахота ранее неиспользованных земель;
  • перевозка грузов;
  • мелиоративные работы и так далее.

бульдозер т 130 дз 109 технические характеристики

Кроме сельского хозяйства, бульдозер использовался в промышленности, лесной отрасли, строительстве и других сферах.

Использование навесного оборудования позволяло переоборудовать бульдозер под специализированную технику. На его основе собирали болотоходы, лесовозы, кабелеукладчики, трубоукладчики, рыхлители, экскаваторы для траншей, сваебои и другие виды.

Бульдозер «Т-130»: технические характеристики

На трактор устанавливались четырехтактные двигатели с турбонаддувом на дизельном топливе. Мощность его - сто шестьдесят лошадиных сил. Но для запуска имелся отдельный бензиновый мотор. Его заправляли смесью бензина и моторного масла в соотношении 1 к 15. Наличие пускового двигателя позволяет прогреть жидкости и воздух в двигателе перед его запуском. Это облегчает процесс эксплуатации, особенно в холодное время года.

Основные размеры бульдозера таковы:

  • длина 5200 миллиметров;
  • ширина 2480 миллиметров;
  • высота 3085 миллиметров;
  • гусеничная база 2480 миллиметров;
  • колея 1880 миллиметров;
  • дорожный просвет 415 миллиметров.

бульдозер «Т-130» характеристики

Для всех жидкостей, необходимых для работы трактора, имелись отдельные емкости. Их объемы следующие:

  • топливный бак - двести девяносто литров;
  • для охлаждающей жидкости - шестьдесят литров;
  • для смазки двигателя - тридцать два литра;
  • два бортовых редуктора по двенадцать литров;
  • для жидкости гидравлической системы - сто литров.

Их общий объем значительно увеличивает массу трактора в целом. А весит он практически четырнадцать с половиной тонн.

Устройство трактора

Бульдозер «Т-130», технические характеристики которого рассмотрены выше, обладал стандартным для своей категории устройством. Изменены лишь свойства отдельных элементов.

Двигатель в первые годы устанавливался Д-130 с мощностью 130 лошадиных сил. Позднее (после 1981 года) его заменили мотором Д-160, который выдавал мощность уже 160 лошадиных сил. Этот вариант силового агрегата отличался надежностью и простотой в эксплуатации. Техника с данным двигателям работала и в пустыне, и за Полярным кругом. Была собрана отдельная модификация, за основу которой был взят бульдозер «Т-130» - «ДЗ-109». Технические характеристики данной версии имеют очень высокий уровень. И стоит отметить, что показала себя в таких условиях очень даже хорошо. Двигатели неприхотливы к качеству горючего. Она работают на дизельном топливе, керосине и даже на конденсате газа.

В условиях сильных морозов первое время были проблемы с запуском. Но производители быстро решили эту проблему. Те экземпляры, которые должны были работать в северных зонах, оснащались дополнительными предпусковыми обогревателями. Данные моторы обогревали все рабочие жидкости.

Коробка передач механическая. Она имеет восемь скоростей. Имелись модификации с установленными гидромеханическими коробками. Подвеска полужесткая, оснащенная рессорой.

Управление бульдозер обеспечивается при помощи системы рычагов. Они работают за счет ленточных фрикционов.

Тормозная система ленточного типа. Кроме того, имеется поворотная муфта. Такое устройство позволяет трактору развернуться на одном месте.

Популярность трактора настолько велика, что его используют до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.