МАЗ 5340: обзор, технические характеристики

Автомобильные грузоперевозки пользуются большой популярностью из-за способности автотранспорта доставить товар непосредственно к «порогу вашего дома». Наиболее популярным грузовиком, задействованным в этой сфере, можно назвать МАЗ 5340 и его различные модификации.

Открытый кузов с откидными бортами, которым обладает этот автомобиль, позволил стать ему популярным. Свободный доступ к транспортируемому грузу сделал погрузо-разгрузочные работы максимально удобными и экономически эффективными.

МАЗ 5340

При этом грузовик может оснащаться тентом, защищающим продукцию от атмосферных осадков. Но не только эти качества сделали детище Минского автомобильного завода популярным. Этому способствовали и его технические характеристики, а также другие достоинства.

Причины популярности

Главной особенностью, которой обладает грузовик МАЗ 5340, является универсальное шасси. Оно позволяет грузоперевозчикам подстраивать автотранспорт под потребности своего бизнеса посредством установки различного рода надстроек. Грузовик отлично себя чувствует как в городских условиях, которые характеризуются высокой динамикой, так и на региональных маршрутах, где важна надежность и стабильность.

МАЗ 5340 технические характеристики

Одной из основных причин популярности автомобиля стали высокая мощность, производительность и неприхотливость в эксплуатации. В настоящий момент грузовик МАЗ 5340 собирается в нескольких модификациях с двигателями ЯМЗ мощностью от 240 до 435 лошадиных сил. Ряд модификаций также отличается от других моделей видом кабины, платформы и шасси.

Технические характеристики

Грузовой автомобиль специально адаптирован для работы в сложных условиях. Он имеет в своем составе независимый подогреватель двигатели и усиленную подвеску, которые позволяют ему не бояться ни низких температур, ни дорог плохого качества. Стандартная модель МАЗ 5340 технические характеристики имеет следующие:

  • габаритные размеры (длина Х ширина Х высота) – 8230х2550х4000 мм;
  • количество дверей – 2, число мест – 3;
  • максимальная скорость – 85-100 км/ч;
  • мощность двигателя – от 240 до 435 лошадиных сил;
  • расход топлива при комбинированном движении – 30 литров на 100 км;
  • тип коробки передач – механическая, 9 скоростей.

Данные технические показатели могут существенно отличаться в зависимости от модификации и установленного двигателя. То же самое относится и к распределению массы и нагрузок, а также грузоподъемности. При этом колесная формула (4х2) всех моделей МАЗ 5340 изменений не претерпевает.

МАЗ 5340 В5

Грузовик МАЗ 5340В5 является одним из наиболее ярких удачных представителей этой серии автомобилей. Бортовая либо тентовая платформа сзади создает легкие условия для проведения погрузо-разгрузочных работ. Ее объем составляет 10 куб. м в открытом состоянии и 38.74 куб. м с накрытым тентом. При этом грузоподъемность достигает 9,96 тонны.

МАЗ 5340 отзывы

О данной модификации МАЗ 5340 отзывы только положительные, благодаря техническим характеристикам его двигателя ЯМЗ-5361 мощность - 310 лошадиных сил. Этого достаточно для того, чтобы развивать скорость до 85 км/ч при полной загруженности. Механическая коробка передач на 9 скоростей Eaton вместе с усиленной подвеской обеспечивают надлежащими условиями эксплуатации при любом качестве дорог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.