Скачки роста у грудничков: особенности, нормы и отклонения

На протяжении первых двенадцати месяцев родители могут наблюдать скачки роста у грудничков. Они являются совершенно естественными этапами развития малышей. Это не только их физический рост. Но и развитие психическое. Правда, они не всегда между собой совпадают (скачков физического роста намного больше). Развитие всех карапузов происходит именно скачками. Как-то случайно, внезапно они начинают делать что-то новое, чего не умели делать еще вчера. Потом в их развитии происходит небольшая пауза, а потом — следующий скачок.

Родителям важно помнить, что для крохи каждый такой скачок — сложный период, потому что он только учится подстраиваться к новым для него впечатлениям, ощущениям. Многие малыши немного боятся изменений, которые с ними происходят. Взрослым тоже может приходиться не сладко. Чтобы успокоить их чадушек, мамам и папам нужно время. Родители обязаны помогать карапузам в этот период их жизни. Когда происходят скачки роста у грудничков до года, у них внезапно возрастает необходимость быть все время поближе к маме.

Что же это за скачки?

Исключительно все малыши переживают трудные периоды. Это происходит в 5, 8, 12, 19, 26, 27, 46, 55, 64 и 75 недель. Детки частенько капризничают, плачут, справиться с ними достаточно тяжело. Каждый скачок роста у грудничков, симптомы которого будут указаны ниже, приносит с собой все большую самостоятельность карапузу, и ему надо как-то к этому привыкать.

скачки роста у грудничков

Но такие трудные жизненные периоды проходят так же внезапно, как и наступают. Родители могут, наконец-то, перевести дух, потому что малыш полностью занят только что освоенными навыками. Но это длится не так долго, как хочется, ведь на первом году жизни крохи таких скачков очень много.

Грудное вскармливание при скачках

Переживая скачки роста у грудничков, мамы не должны впадать в панику. Находясь на первом месяце жизни крохи обычно сосут мамину грудь гораздо более длительное время и намного чаще. Это хорошо для увеличения количества молока, чтобы его хватало для обеспечения активно растущего организма карапуза.

Мама не должна сопротивляться. Лучше кормить малыша столько, сколько ему нужно. Отказ в этот период жизни малыша в молоке будет грубейшей маминой ошибкой.

Все знают, что чем дольше кроха сосет грудь, тем больше будет вырабатываться в ней молока, чего, собственно, ему и нужно. Всего за несколько дней молочка станет побольше, и карапузик будет кушать так, как и раньше.

Какие существуют нормы роста у малышей?

Чтобы лишний раз не переживать, родители могут проследить, как развивается их малыш по таким параметрам:

  • когда кроха достигает 4-5 месяцев от роду, его вес должен увеличиться в два раза;
  • к первому году вес должен увеличиться в три раза;

скачок роста у грудничков календарь

  • в первые полгода нормальной прибавкой в весе каждый месяц считается 800 г;
  • во вторые полгода нормальной прибавкой в весе ежемесячно считается 400 г.

Еще находясь в мамином животике, малыш за каждые 7 дней подрастает примерно на 2,5 см (это в период с 4 по 6 месяц беременности). За первый год жизни скорость роста немного уменьшается (к своему первому дню рождения примерно четверть метра составляет скачок роста у грудничков. Календарь предоставляет и последующие цифры: к двум годам — на 8-12 см, к трем малыш подрастает только на 10 см, а потом норма — это прибавление в росте каждый год примерно на 4 сантиметра.

Возможные причины нарушения нормы

Стандартная норма может быть нарушена из-за каких-то изменений в развитии малыша, например, рахита, анемии, заболеваний ЦНС, эндокринной системы... Если кроха находится на грудном вскармливании, что мама должна убедиться в том, что молока ребенку хватает. Если нет, то может понадобиться докорм смесью.

Показатели развития малышей до года — рост, вес, объем головы и обхват грудной клетки записываются в детскую карту. Они сверяются с общепринятой нормой показателей, что позволит доктору вовремя обнаружить возможное отклонение. Есть много факторов, влияющих на то, как изменяется вес и рост малыша (специалист должен обязательно их учитывать).

1. Пол ребенка. Девочки обычно поправляются и растут медленнее, чем мальчики (примерно на пару сантиметров в росте и на полкилограмма в весе).

2. Наследственность (если родители были большими, то неудивительно, что их параметры повторит и малыш).

скачок роста у грудничков симптомы

3. Необходимо учитывать рост и вес при рождении крохи.

4. Состояние здоровья малыша — прорезывание зубиков, переживания, инфекции...

5. Тип вскармливания (искусственники набирают вес быстрее).

6. Врожденные нарушения в работе внутренних органов.

Все это должно учитываться при составлении общей картины здоровья ребенка.

Распознаем скачки правильно

Когда занчивается первый месяц жизни карапуза начинается первый этап. Это как скачок роста (организм новорожденного развивается очень быстро), так и скачок развития его органов чувств. Теперь кроха постепенно обращает внимание на то, что вокруг него что-то изменяется, что-то происходит. Но то, что у него развиваются органы чувств совершенно не означает, что растут и способности к обработке новых ощущений. А итог ожидаемый — ребенок напуган происходящим.

скачки роста у грудничков до года

Используя свой инстинкт, он пытается найти защиту от всего происходящего у своей мамы, а поскольку он пока не может сказать об этом словами, то делает то, что умеет: он кричит.

Этот период отличается тем, что кроха спит намного хуже, особенно, если он один в своей кроватке. Спокойно и без слез ребенок может лежать, например, на животе у кого-то из родителей, даже если до этого он этого не признавал. Теперь ему все чаще нужна мамина грудь как утешение от невзгод. Своим видом и поведением новорожденный дает маме понять, что ему очень нужна она и наибольший комфорт.

Что делать маме, когда происходит скачок развития?

Самое главное — не надо бояться скачков развития. Первое, что приходит в голову маме, это то, что карапуз хочет кушать, а у нее не хватает молока, чтобы удовлетворить все растущие потребности в еде. Второе — что у крохи болит животик. Тогда его везут к доктору.

Но в этот период самое главное, что нужно малышу — это мама, все время находящаяся рядом. Только она сможет его успокоить и дать чувство безопасности. Поэтому скачки роста у грудничков не должны пугать маму, ведь только она в это время самый важный для малыша человек.

скачки роста у грудничков по неделям

Помощь в этот период довольно проста:

  • Как можно больше носить крошку на руках: мамин голос, запах, тепло, привычка держать новорожденного — все для него очень важно.
  • Не прекращать кормить грудью, даже если мама думает, что молока мало.
  • Успокаивать карапуза: прижимать к себе так, чтобы на одной руке лежала попка, а другая мамина рука придерживала его голову, которая будет лежать на сгибе локтя. Так малыш может слышать сердцебиение мамы. Он быстро успокоится, особенно, когда мама покачает его, споет песенку или легонько похлопает по попке.

Ощущения малыша во время скачков развития

Итак, мы разобрались, что все новые умения и навыки приносит каждый скачок роста у грудничков. Календарь и симптомы происходящего в этот период поможет молодым и неопытным мамам узнать, на какой возраст их чада придутся первые трудные фазы. Ведь все детки переживают их в одно и то же время (с незначительными поправками). Таких фаз можно выделить восемь. И они появляются в первые четырнадцать месяцев с момента рождения малыша.

Главное, на что должна обратить внимание мама, — это увеличивающийся аппетит малыша. Поведение его становится требовательным и капризным. Рассмотрим скачки роста у грудничков по неделям.

скачок роста у грудничков календарь и симптомы

Первый кризис начинается примерно с 4-ой недели (об этом упоминалось выше). Малыш учится чувствовать много нового, но не может пока объяснить свои ощущения.

Второй скачок происходит в начале 8-ой недели. Малыш видит, слышит, различает вкус, нюхает. И снова вся эта новизна его пугает. Так же, как и прежде, ему очень нужна мама.

Третий скачок (12-я неделя) — плавные переходы. Теперь кроха учится владеть своим телом и окружающими его предметами. Он может ощущать свои движения, может взять игрушку и переложить ее в другое место.

Четвертый скачок (19-я неделя первого года жизни) дает возможность малышу осознать окружающий мир. Теперь карапуз знает, что он может не просто протянуть ручку к любимой игрушке, а и взять ее, повертеть, попробовать на вкус.

Пятый скачок (начало 26-ой недели) дает возможность крошке понять взаимосвязь предметов вокруг него. Он осознает, что такое дистанция. В этот период малыш может как успокоиться в объятиях мамы, так и переключиться на какую-то книжечку или игрушку.

Шестой скачок происходит на 37-ой неделе. Это мир категорий. Малыш понимает, что все предметы между собой отличны. Начинается быстрое развитие речевых способностей крохи.

Седьмой скачок «догоняет» малыша на 46-ой неделе. Это мир последовательностей. Карапузик впервые в жизни начинает что-то собирать, что-то конструировать.

Восьмой скачок происходит на 55-й неделе (у некоторых малышей может начинаться на 51-ой). Это мир программ. Кроха уже прекрасно понимает, кто его родители-бабушки-тетушки, а кто — незнакомец (доктор или сосед, например). Он умеет производить несложные действия, по сравнению с первым скачком, малыш уже почти самостоятельный. Но ему все так же необходима мама.

Скачок или проверка?

Что собой представляют скачки роста у грудничков и как вести себя маме в это время, мы уже разобрались. Остается сделать некоторые важные акценты. Временные рамки скачков могут немного меняться. Это зависит от того, что каждый малыш индивидуален и развитие его происходит по-своему. Как правило, каждый скачок длится два-три дня. В редких случаях затягивается на целую неделю. Поэтому родительское терпение будет весьма кстати.

Эти периоды могут одномоментно разрушить весь созданный режим дня, график сна и питания. Но паниковать не стоит. Это надо просто пережить, уделяя малышу в эти дни как можно больше внимания. Мама должна быть спокойной, терпеливой и постараться полностью сосредоточиться на потребностях ее чада.

скачок роста у грудничков таблица

Совершенно естественным процессом изменения физического и психического развития следует считать скачок роста у грудничков. Таблица может дать общее представление, но не следует забывать и об особенностях развития и иже с ними (об этом уже говорилось выше).

И еще важный момент: мамы должны распознать подобный кризис вовремя и не путать его с проверкой малышом границ дозволенного (ведь даже карапузы частенько устраивают такие испытания своим родителям). Если, судя по разработанному календарю кризисов, младенец находится как раз в том возрасте, когда должен произойти очередной скачок, это значит, что новый ответственный период в его жизни все-таки наступил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Читаю и везде мама, а где папа ? Надо всем и терпения и сил и знаний , а то ощущение что все мамы одиночки ...а папа спасает мир
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.