Флаг Кабардино-Балкарии: описание

Как выглядит флаг Кабардино-Балкарии? Когда он был утвержден и что означает?

Кабардино-Балкария: портрет региона

Кабардино-Балкария – один из южных регионов Российской Федерации с населением около 860 тысяч человек. Нынешняя республика была образована как автономная область еще в 1921 году.

флаг Кабардино-Балкарии

Регион занимает небольшую площадь (12,5 тыс. квадратных километров). Республика расположена на северных склонах Кавказских гор и равнинах, непосредственно прилегающих к горной системе. Кстати, именно в Кабардино-Балкарии находится высочайшая точка России и всей Европы – Эльбрус (5642 метра).

Крупнейшие города республики – Нальчик, Прохладный, Баксан. Из полезных ископаемых здесь добывают вольфрам. Достаточно активно используются местные рекреационные ресурсы. В регионе работают предприятия химической, строительной, пищевой промышленности, электроэнергетики и цветной металлургии.

У этой республики, как и у любого другого субъекта РФ, есть свои символы. Что представляет собой флаг Кабардино-Балкарии? И какова его история? Об этом пойдет речь далее.

Флаг Кабардино-Балкарии: описание и история

Флаг республики представляет собой прямоугольное полотнище со стандартным соотношением сторон (2:3). В его оформлении присутствуют всего три цвета, которые неплохо гармонируют друг с другом: голубой, белый и зеленый.

флаг Кабардино-Балкарии описание

Современный флаг Кабардино-Балкарии состоит из трех горизонтальных полос одинаковой толщины. Сверху расположена голубая полоса, снизу – зеленая, а по центру – белая. В центре флага начертан круг, состоящий из двух цветовых полей, голубого и зеленого. В этом круге помещено стилизованное изображение главной природной достопримечательности края – горы Эльбрус.

Флаг Кабардино-Балкарии в своем нынешнем виде был официально утвержден в июле 1994 года. До этого он имел совершенно другое оформление. Так, на протяжении ХХ столетия флаг региона видоизменялся шесть раз. Правда, все эти изменения были несущественными.

Самый первый вариант флага представлял собой красное полотнище с крупной надписью «РСФСР» в левом верхнем углу. Ниже были помещены надписи с названием республики (на то время это была Кабардино-Балкарская АССР) на трех языках: русском, кабардинском и балкарском. В 1957 году флаг республики украсила пятиконечная звезда, а также традиционная советская эмблема с серпом и молотом, а слева добавилась синяя вертикальная полоса.

Интересно, что некоторые народные общества кабардинцев часто используют флаг, который сегодня является официальным символом республики Адыгеи, так как кабардинцы и адыгейцы считают себя одним народом. Как он выглядит, можно увидеть на следующем фото.

флаг Кабардино-Балкарии что он значит

Флаг Кабардино-Балкарии: что он значит?

Сразу стоит отметить, что и флаг, и герб республики соответствуют всем общепринятым нормам международной символики. И в них прослеживается национальная идентичность как балкарского, так и кабардинского этносов.

Флаг Кабардино-Балкарии, как уже отмечалось выше, состоит всего из трех оттенков. Это синий, зеленый и белый цвета. Балкарский народ символизирует именно синий цвет, а кабардинский – зеленый. Помимо этого, во флаге республики заложены и некоторые другие символы.

Так, зеленый цвет олицетворяет силу, честь, доблесть и славу предков. Синий символизирует свободу во всех ее проявлениях, а также надежду на хорошее, светлое будущее. Белый цвет – это цвет мира и полного взаимопонимания, в котором живут два народа республики, кабардинцы и балкарцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
12 звёзд. что означают?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.