Что такое грация: происхождение и толкование слова

В нашей статье речь пойдёт о грации. Что такое грация? При произношении слова "грация" у людей часто возникает ассоциация с чем-то красивым, изящным, французским. И они абсолютно правы.

Во многих западноевропейских языках существуют слова, близкие по лексическому, морфологическому и фонетическому значению. Во французском языке, например, употребляется термин "e mot grâce", который даёт определение "божественной милости, дарованной человеку". Откуда произошло слово "грация"?

Исторические факты

Откуда в русском языке появилось слово "грация"? Существует несколько гипотез возникновения этого термина. У каждого из них своя история:

  1. В римской мифологии Грациями назывались три богини красоты, спутницы Венеры (Талия - "цветущая", Аглая - "сияющая", Ефросина - "благомыслящая"). Грации всегда изображались в виде молодых и красивых женщин, которые были обнажены или одеты. В руках они держали разные атрибуты, которыми чаще всего являлись цветы, фрукты, музыкальные инструменты. В греческой мифологии эти богини ассоциировались с Харитами, которые покровительствовали благодетели, радости, юности, рождению.
  2. В русском лексиконе слово "грация" появилось в XVIII веке. Позаимствовано оно было из латинского языка, в котором существует термин "gratia" и переводится, как "прелесть", "привлекательность", "изящество".

Что такое грация

Лексическое значение

Что на самом деле определяет термин "грация"? Значение слова имеет следующее толкование: скромная красота, пластичность, миловидность, тонкость, прелесть, грациозность, изящество, привлекательность.

Слово грация

Иначе говоря, так называется поведение человека, наблюдая за которым, окружающие испытывают симпатию, расположение и другие положительные эмоции. Основной синоним к слову "грация" - красота. Прочитать обо всех толкованиях этого термина можно в энциклопедическом словаре.

Устаревшее толкование

Что такое грация? Слово "грация" имеет широкое лексическое значение. Некоторые его толкования уже не используются в русском языке. Прочитать о них можно только в словаре Даля. Обращаем внимание на некоторые известные устаревшие определения этого термина:

  1. В прошлом большое значение придавалось красоте и гармонии лица. Большое внимание уделялось форме бровей. По их густоте пытались выявить характер человека. По греческим канонам идеальными считались прямые "брови-грации".
  2. Грацией называлась десятидневная отсрочка оплаты по векселю в царской России. Термин использовался в бухгалтерии и экономике.

К сведению:

  1. Судно "Деи Грация" (Dei Gracia) было оставлено капитаном, экипажем и найдено в 1872 году в 400 милях от Гибралтара. Его принято считать кораблём-призраком.
  2. Грация - это астероид, который был открыт в 1896 году французским учёным Огюстом Шалуа и назван в честь римской богини красоты.

Грация значение слова

Современное толкование

В русском языке этот термин широко используется в искусстве, спорте, музыке, косметологии, медицине и т. д. Что такое грация с современной точки зрения? Предлагаем вниманию читателей некоторые распространённые толкования этого красивого слова:

  1. Грация - это красота, грациозность и изящество в осанке и движениях.
  2. Грацией называется женский предмет, который представляет собой утягивающее нижнее бельё. Оно даёт возможность скорректировать лишние округлости: утягивает живот, поднимает грудь, делает форму ягодиц более плоской. Это бельё напоминает укороченное трико. Необыкновенный эффект достигается благодаря его длине. Она доходит до линии бёдер. Изготавливают грации из разных плотных тканей. Чаще всего это может быть хлопок, в который добавляется лайкра.
  3. Грация - это гимнастический тренажёр, который позволяет разрабатывать мышцы рук и груди. Устройство представляет собой усовершенствованый вариант вращающегося диска, к которому присоединены экспандеры. Тренажёр универсальный. Благодаря простой и удобной конструкции, этим приспособлением можно пользоваться дома, на работе, на прогулке.
  4. Грация - это темп в итальянской музыке, который правильно называется "con grazia" и характеризуется эмоциональностью и изяществом.

Синоним к слову грация

К сведению:

  1. "Грация" - это известный российский проект. Он успешно проводился в начале XXI века и награждал премией лучшие компании, работающие в индустрии здоровья и красоты.
  2. "Грация" - это известное Шоу мыльных пузырей, которое проводится в XXI веке.

Заключение

Итак, что такое грация? Основное определение слова "грация" - это изящество, красота в осанке и движениях. Однако значение термина этим толкованием не ограничивается. Он широко употребляется в спорте, мидицине, косметологии, искусстве, музыке и т. д.

Это необычное слово имеет красивую историю возникновения (гипотезы появления термина в русском языке расматриваются выше). Многие западноевропейские языки имеют в своём лексиконе похожий корень.

Термин обладает оригинальным толкованием и звучанием, приятным на слух. И не случайно из поколения в поколение переходит традиция называть именем римской богини самые красивые вещи, аксессуары, человеческие качества, открытия и достижения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.